российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьба и карьера очередного свердловского губернатора зависит от женщин?

Внезапное появление нового первого замглавы администрации губернатора Свердловской области породило массу разговоров в политическом и медиа-сообществе Екатеринбурга. Личность назначенца – прежде губернаторского советника Вадима Дубичева – крайне дискуссионная и неоднозначна. Доставшийся «в наследство» губернатору Мишарину от Росселя и Левина политтехнолог быстро сообразил – на госслужбе проще жить по принципу «Византийского двора». В том числе, формируя личное окружение губернатора – без разницы какого.

Губернатор и дамы

Свердловские элиты хорошо знают, что одной из главных претензий к Александру Мишарину была «разношерстность» команды. Хотя понятие «команда» в мишаринскую пору и стало условным: зачастую «ближний круг» губернатора формировали личности, которые мало вязались с понятием госслужба. Но это не мешало им пополнять длинную кадровую линейку губернаторских советников. Во многом присутствие таких персон и обусловило краткость губернаторской карьеры Александра Сергеевича.

Чаще всего «прислониться» к губернаторскому плечу изъявляли желание две персоны – уральская предпринимательница Лилия Долганова и Анна Суровикина. Последняя – тоже предпринимательница, но «заезжая» – без явных уральских корней. Кроме того, что Анна Суровикина являлась супругой бывшего замкомандующего войсками ЦВО, генерал-лейтенанта Сергея Суровикина, она пыталась использовать губернатора для решения личных бизнес-задач. На Среднем Урале ей принадлежит лесоперерабатывающее предприятие «Аргус-Холдинг». Фактически – обычная пилорама, которое громко нарекли «поселкообразующим» производством для населенного пункта Восточный, что в 400 километрах от Екатеринбурга. Близость к губернатору и помогла Суровикиной «раскрутить» пилораму – однажды «кнопку» ее производства демонстративно включил сам Дмитрий Медведев. Пример приведен единственно затем, чтобы показать: насколько хваткой оказалась собравшаяся за мишаринской спиной прослойка советников, а в жизни – ловких коммерсантов.

Обе – и Долганова и Суровикина держались в резиденции за счет статуса «подруг» губернаторской супруги Инны Андреевой-Мишариной. При этом г-жа Долганова, например, чувствовала себя в «Желтом доме» полной хозяйкой. Она могла фактически помыкать министром сельского хозяйства Ильей Бондаревым, обращаясь к последнему на «ты», а тот лишь застенчиво улыбался. Свидетелей этому и других примеров – множество.

Для точности характеристик к Долгановой и Суровикиной можно применить термин, которым федеральные СМИ сейчас характеризуют приближенных к бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову помощниц – «амазонки». Как и в случае с Минобороны, Долганова и Суровикина, используя близость к областной исполнительной власти, вмешивались в принятие государственных решений и не просто вмешивались, а за счет личного интереса не лучшим образом на них влияли. И, конечно, пользовались благами близости к власти. Например, среди учредителей «Аргус-Холдинг» значилась родная дочь Александра Мишарина – Анастасия.

Удачно устроившись, Долганова и Суровикина нещадно конкурировали друг с другом за пресловутый аппаратный и личный вес в чиновничьей среде. Такая подковерная борьба выходила боком Александру Мишарину. Засилье «временщиков» прекрасно видели все – и министры, и рядовые госслужащие. Выливалось это в бесконечные разговоры и сплетни о политической слабости губернатора, его личной зависимости от подруг супруги.

Тем более что, решив основные проблемы своих личных бизнесов, обе дамы захотели «поиграть» в настоящую политику. В случае с Долгановой это вылилось в колоссальный скандал. Предпринимательница решила, что она прекрасный переговорщик и может перетянуть в стан областной власти оппозиционера из гордумы Екатеринбурга Леонида Волкова. Но вышло фиаско: нескромные посулы Долгановой в обмен на политическую лояльность Волков записал на диктофон и предал огласке. Больше г-жу Долганову на политические переговоры никто не отправлял. Одной из последних попыток стать полезной для Мишарина г-жа Долганова предприняла уже под закат карьеры губернатора. Взялась создать медиа-холдинг, да так и не справилась с этим. Впоследствии советницу тихо и незаметно отлучили от вершин областной власти.

Влияние Анны Суровикиной прекратилось иначе. Откровенно неуемная активность лесопромышленницы фактически разрушила карьеру ее супруга-генерала Сергея Суровикина. Его-то и подвела близость жены к губернатору – Суровикину постоянно пытались изобличить в использовании нелегальных бизнес-схем. Все это нервировало начальство генерала из штаба ЦВО. В итоге у Сергея Суровикина сорвалось несколько важных назначений в Москве. А под конец его и вовсе отправили служить на «задворки» – в Дальневосточный военный округ. С ним вместе из Свердловской области «упорхнула» и супруга.

Дубичев и дамы

По некоторым данным не последнюю роль в становлении мишаринских советниц сыграл тоже действующий на тот момент губернаторский советник Вадим Дубичев. То время для Дубичева было периодом длительного творческого перерыва, аппаратного забвения и откровенной скуки. В качестве хобби (но со служебными корнями) Вадим Дубичев взялся за ряд проектов православного толка – например, создал Общество Святой Екатерины. Эти проекты были известны широкой публике и СМИ.

Одновременно Дубичевым велась негласная работа, которую направляла и вдохновляла Анна Суровикина. Утверждают, что плодом их совместного творчества была серия критических публикаций о «правой руке» Мишарина – Вячеславе Лашманкине. Эти статьи выходили на столичных интернет-ресурсах и их содержание помнят многие из действующего окружения теперь уже Евгения Куйвашева. Этим людям не надо напоминать, что в статьях Дубичева-Суровикиной «камня на камне» не оставалось от всей системы управления Александра Мишарина, что тоже подтачивало его авторитет.

Дубичев, дамы и Куйвашев

Как мы знаем, теперь в карьере Вадима Рудольфовича Дубичева новый взлет. Можно даже сказать – «ренессанс». Именно его прочат в новые имиджмейкеры Евгения Куйвашева. Утверждают, например, что для губернатора придумали новую миссию. Благодаря которой он якобы полюбится массам свердловчан. Поэтому сейчас губернатору рекомендуют внимательней присмотреться к старым-новым подчиненным. В силу объективных обстоятельств Евгений Куйвашев может не знать некоторых нюансов.

Например, что в свое время одним из активных лоббистов возвращения Вадима Дубичева в администрацию губернатора была как раз Анна Суровикина. Опять выстраивается ряд: Мишарин-Суровикин-Суровикина-Дубичев-Суровикина-Куйвашев. Сегодня действующие чиновники из резиденции губернатора уже вспоминали про прежнюю теорию «теневого правительства». Что их при губернаторе Мишарине было два. Одно условно «настоящее» – кабмин в «Белом доме», второе – состоящее из «ближнего круга» – долгановых, суровикиных и прочих «советников».

Эти обстоятельства должны насторожить или как минимум – привлечь пристальное внимание настоящего окружения Евгения Куйвашева. Не временщиков и авантюристов, а тех, кому не безразлична карьера, репутация и будущее губернатора Свердловской области Куйвашева.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Елена Васильева, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 09.04.13

Екатеринбургской телебашне есть на что равняться (ФОТО). Уральские архитекторы выдвигают первые идеи. / Улицы Екатеринбурга заполонят трейлеры с шаурмой – в знак протеста. / Несмотря на теплую погоду и таяние льда, жители Среднего Урала продолжают ходить по водоемам (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки