российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Националисты не могут определиться, что им делать 13 апреля – «бегать или гневаться» Есть также предложения молиться и плакать

Широко анонсированная в социальных сетях всероссийская акция «День русского гнева», организаторы которой по-прежнему сохраняют анонимность, внесла сумбур в ряды националистов. Правые заявляют, что идея митинга им близка, но подозревают, что таинственность организаторов может быть признаком провокации.

Как ранее писал «Новый Регион», 13 апреля в Екатеринбурге, возможно, состоится националистическая акция «День русского гнева». Сообщения о ней появились на днях в социальных сетях. По данным, озвученным в сообществе «День русского гнева» в соцсети «Вконтакте», на которое подписаны более 5000 человек, акция пройдет в двух десятках городов России. «День русского гнева» согласован с организаторами акции из Екатеринбурга. 13 апреля 13.00 площадь 1905 года, напротив администрации города», – гласит объявление, касающееся акции в уральской столице.

Между тем, организаторы «Дня русского гнева» до сих пор не раскрыли инкогнито, чем спровоцировали сумбур в правых рядах, отмечает «Новый Регион». Ранее представители свердловского полицейского главка предупредили возможных участников акции о негативных последствиях участия в несанкционированном мероприятии, а также о риске провокаций. «Совет один – если кто-то будет призывать влиться в число участников этой несанкционированной акции, нужно задуматься, стоит ли портить свою биографию, если она чистая. Вообще пока это все выглядит сомнительно. Неизвестно, кто туда придет и кто что спровоцирует. Но в любом случае органы внутренних дел готовятся к этому мероприятию», – сообщал вчера пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Риторика представителей главка, в свою очередь, показалась достаточно обоснованной предполагаемым участникам екатеринбургской акции. «У меня ощущение, что это провокация. Идти туда не стоит, ибо те, кто провоцируют, хотят найти активных», – пишет в екатеринбургском паблике, посвященном «Дню русского гнева» пользователь Андрей Непеин. «Тогда и не пойдем. Лучше 9-го Мая на русскую пробежку. Полезнее и для собственного и для общественного здоровья», – предлагает в том же обсуждении Павел Якимов.

Тем не менее, анонсированная акция оказалась близка по духу многим правым движениям, поэтому их лидеры рассматривают возможность участия в митинге у мэрии. «Браты Славяне! Нас призывают 13 апреля 2013 года в 13.00, провести акцию поддержки «День Русского Гнева» против потворства властей убийствам кавказцами русских людей. Есть мнение, что нужно обязательно выходить (мы еще успеваем подать завтра уведомление на митинг). Но есть и другое, что это жидовская провокация с целью добиться запрета на проведение Русских Маршей по всей Руси. Голосуем», – такое сообщение вывесили вчера в сообществе «Вконтакте» администраторы группы «Русский марш Урал».

В настоящее время проголосовало чуть более сотни человек, большинство из которых так или иначе поддерживают идею участия в акции в Екатеринбурге. Однако в администрации города «Новому Региону» пояснили, что пока заявок на ее проведение не поступало. Впрочем, окончательно ситуация, вероятно, прояснится завтра – когда выйдет с больничного куратор общественных акций при мэрии Екатеринбурга Сергей Новгородов.

Добавим, что наиболее радикально настроенных участников сообщества «ДРГ» не устраивает позиция «официальных» националистов, которые выступили против участия в несогласованных акциях. «Демушкин отмежевался от «дня русского гнева» и предложил пойти на согласованный с оккупационными властями митинг», – пишет Алексей Никитин. «Дему купили», – коротко комментируют участники группы.

Кроме того, еще большую неразбериху внесло сообщение одного из наиболее влиятельных националистических дайджест-ресурсов. «В связи с большим количеством вопросов читателей по «Дню Русского Гнева», мы бы хотели раз и навсегда прояснить позицию нашего сообщества, – говорится в сообщении. – Что делать в День Русского Гнева? Молиться и плакать. Атеисты могут смотреть телевизор и плакать. Кто организатор акции? У акции нет организаторов. Больше всего это возмутило официальных националистов. «Как так, русские – и без организаторов? А как же мы? А нас, нас-то куда? Алло, Сурков, тут наезд какой-то! Наезд!». Говорят, что акция – провокация с целью люстраций, кастраций и репрессий… Абсолютно! Мы ответственно заявляем, что русские довольны своим положением в РФ, и только спонсируемые из-за рубежа фашисты-фетишисты пытаются мутить воду, чтобы подорвать стабильность и оторвать от России самое дорогое, что у нас есть. Чечню! Вы же не хотите своими нарочито издевательскими ответами намекнуть, что я – трусливый лох? Нет, абсолютно. Вы мужественный гражданин, который мужественно останется дома молиться и плакать, не поддавшись на провокацию, люстрацию и кастрацию, в то время как трусы и паникеры будут подрывать на улицах стабильность».

Ссылка по теме:

Анонимные националисты собираются устроить День Гнева в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.04.13

ГИБДД Екатеринбурга запускает ролик об «ангеле-хранителе» (ВИДЕО). / Средний Урал оказался в конце рейтинга регионов России по числу судебных запретов экстремистской литературы. / На реконструкцию «Белой башни» собраны первые деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках