российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главред «Эха» Алексей Венедиктов в Екатеринбурге объяснил поведение Путина: «он искренне не понимает, почему к нему все пристали»

Екатеринбург, Апрель 12 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сегодня находится в Екатеринбурге, куда он прилетел на празднование 15-летия екатеринбургского филиала радиостанции.

На встрече с местными журналистами Венедиктов рассказал о власти, «молчаливом большинстве» жителей России, реакционных законах и о способе Владимира Путина управлять страной.

Власть и интернет

Разговор Венедиктов начал с проблем взаимоотношений власти и информационного общества. По словам журналиста, принимающиеся последние год-два законы в сфере коммуникаций – законы реакционные. «Возникновение новых коммуникаций, на самом деле делает Россию более единой. Люди объединяются без выхода на одну площадь, происходит немедленный обмен мнениями между людьми от Чукотки до Грозного. Возникает новая ситуация, с которой никто не знает, что делать. И ровно поэтому власть вводит новые ограничения. Власть услышала угрозу, и эти законы – это ответ XX века на вызов XXI века. Ответ неумелый, неуклюжий. То, что мы видим, в истории вообще-то называется реакцией. Не хочу сказать, что у нас реакционный режим, но тренд такой есть, – говорит Венедиктов. – С другой стороны, развивающиеся соцсети дают больше возможностей для распространения информации. И люди следующего поколения, возможно, столкнутся с чем-то таким, чего мы сейчас себе представить не можем».

При этом главред «Эха» отметил, что люди, которые пишут такие реакционные законы, касающиеся интернета, сами им не пользуются. «Они не пользуются интернетом как интернетом. Он для них справочник. Книга. Но зайти куда-то, погрузиться в эту среду, понять, что это именно среда, а не какой-то мусор, они не умеют», – рассказывает журналист.

Единственный эффективный руководитель

Продолжая тему ужесточения законодательства и правоприменительной практики, Венедиктов отметил, что президент РФ Владимир Путин «искренне не понимает, почему к нему все пристали». «Что случилось, какие аресты, нет же ничего», он думает так, я уверен, совершенно искренне. Он считает, что все правильно», – говорит журналист. Также, по мнению Венедиктова, Путин уверен, что только он сам – «единственный эффективный руководитель». «Он делится полномочиями с министрами, а ничего не работает. Приходится все делать самому. Совещание на пять часов по лесу проводить. Может, все-таки министр должен такое совещание проводить? А нет», – рассказывает Венедиктов. По мнению журналиста, все, кто ниже Путина на властной лестнице, не хотят брать на себя никаких решений, привыкнув к тому, что решается все наверху. «Как нам депутаты Госдумы говорят после принятия очередного «людоедского» закона: а что мы? Это не мы. Это ОН все решил. Никто не берет на себя ответственность, все кивают вверх. И система не работает, она сгнивает», – считает главный редактор.

Молчаливое большинство и активное меньшинство

Не обошелся разговор и без темы акций протеста зимы 2011-2012. Венедиктов уверен, что в ближайшее время никаких массовых протестов ни по каким поводам не будет. «Выход на площадь в декабре 2011 года имел причину – люди посчитали, что их обокрали, украли их голоса. А если вы говорите о том, что у кого-то страдает бизнес, предприниматели разоряются – так ведь все разоряются по разным причинам. Но я не исключаю, что осенью недовольство людей может появиться даже на частично сфальсифицированных выборах. Посмотрим, что будет в сентябре», – считает Венедиктов.

В целом, по мнению журналиста, любые перемены в стране зависят от активного меньшинства. «А главный ресурс власти, на который ей удобно опираться – это молчаливое большинство. Общество у нас консервативно, вы же видите итоги соцопросов, по которым большинство опрошенных одобряет закон о запрете иностранцам усыновлять российских детей, многие у нас и смертную казнь поддерживают. Даже 1991 год вспомнить: массовые выступления были только в шести городах, вся Россия спала – это факт», – говорит главред радиостанции. Также в связи с этим Венедиктов вспомнил о модном некогда слове «модернизация». «У нас все думают, что модернизация – это замена станков. На самом деле, это замена мозгов. Что мы видим на встречах с президентом, на так называемых «прямых линиях» с народом? Дай нам то, почини кран, построй детский сад – без указа президента у нас конечно детские сады не строятся. Не «дай возможности», а повысь нам зарплату и снизь тарифы. И что мы будем делать с этим? Зарплату пропьем, а тарифы и так никто не платит», – уверяет журналист.

ЭКСПО-2020

Журналисты попросили Венедиктова прокомментировать и возможное проведение выставки ЭКСПО-2020, которая может пройти в России, а именно в Екатеринбурге. По мнению главреда «Эха», проведение такой выставки, безусловно, будет полезно для города. «Любое международного событие, которое может привлечь инвестиции и выявить проблемы города, полезно. Ваши власти будут вынуждены сделать кадастр и инвентаризацию проблем. Ну пусть хоть под ЭКСПО, хоть так. Все-таки в город пойдут деньги. На Дальнем Востоке мне люди говорят, что у них к саммиту АТЭС дороги отремонтировали и университет построили. Университет дрянной, но он построен и работает. За такие вещи надо хвататься, и вообще в разные города России нужно затягивать международные мероприятия», – считает Алексей Венедиктов.

Екатеринбург. Другие новости 12.04.13

Полпредство в Екатеринбурге вернулось к работе – взрывчатку и «минера» пока не нашли. / Следить за лесными пожарами на Среднем Урале будут легкие вертолеты Р-44. / Гибель «налогового рая» может ударить по экономике российских регионов. 100% акций металлургических гигантов владеют «бумажные» фирмы с Кипра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках