российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Националисты все-таки собираются идти «гневаться» Но на всякий случай уже ищут юристов

Несмотря на многочисленные заявления «официальных» националистов, а также сотрудников правоохранительных органов, День Русского гнева в Екатеринбурге может все-таки состояться. Несколько десятков «правистов» выйдут к зданию администрации города, чтобы «самим строить свое будущее». Организаторы акции инкогнито так и не раскрыли, зато предложили заучить телефонный номер, по которому можно будет получить юридическую помощь в случае полицейских задержаний.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в эту субботу, 13 апреля, в Екатеринбурге запланирована акция националистического толка «День Русского Гнева». «28 марта в Ростове кавказцами был убит Александр Терехов. Ранее кавказцами были убиты Евгений Дмитриев («Зенит», Спб), на Ставрополье кавказцы убили Николая Науменко и Сашу Клейна. Большинство убийц до сих пор разгуливает на свободе, несмотря на то, что власти уже который раз заверяли нас в том, что поймают и накажут преступников. Пока мы молчим, нас продолжают убивать – и будут убивать дальше. Нам надоело сидеть, сложа руки», – таков посыл предстоящей акции.

Между тем, ранее сотрудники правоохранительных органов выступали с предупреждением о возможных негативных последствиях – акция не была согласована в администрации. Более того, «официальные» националисты – от федеральных организаций до региональных – призывали не ходить на «ДРГ», поскольку, вероятнее всего, это провокация. «Мы призываем все национально ориентированные силы считать проведение митинга провокацией, последующую оплату штрафов в казну россиянской федерации – действием, противоречащим интересам русского народа», – с таким заявлением выступил представитель Екатеринбургской управы русского национального движения «Общее дело» Николай Богданов.

Тем не менее, судя по опросу участников сообщества «ДРГ-Екатеринбург», несколько десятков человек все же придут в субботу к городской ратуше. Ожидается, что на акции соберутся около 100-150 человек. Напомним, что ранее разноречивая информация, а также отсутствие каких-либо данных об организаторах мероприятия, породили слухи о том, что акция может быть провокацией. Более того, прозвучало даже мнение, что «всенародный сбор» радикально настроенной молодежи под эгидой групп «ДРГ» в соцсети «Вконтакте» может быть своеобразной «переписью» участников правых движений, организованной сотрудниками спецслужб.

Пожелавшие остаться неизвестными организаторы предложили вниманию своей аудитории своеобразную памятку. «Несколько советов по поводу завтрашней акции. Запишите номер бесплатной юридической помощи. В некоторых городах возможны попытки полиции задержать участников. Не давайте своих в обиду! Держитесь вместе большими группами и при попытке полиции кого-то выцепить, держите этого человека и затаскивайте назад – вглубь толпы. Одна из главных целей мероприятия – объединить тысячи людей, которые придерживаются схожих взглядов. Знакомьтесь, обменивайтесь телефонами. Не ждите, что вот-вот придет «лидер» и поведет вас в светлое будущее. Все настоящие лидеры завтра будут на площадях своих городов. Нам самим придётся строить своё будущее, довольно ждать спасителя. Ситуация такова, что кроме нас самих, никто нам не поможет», – гласит очередной призыв в сообществе «День Русского Гнева», которое разрослось уже до почти 7,5 тысячи человек.

Отметим, что группа «Русский марш Урал» поддержала акцию. «Мы не являемся организаторами и, в связи с тем, что организаторы в Екатеринбурге нам не известны и акция с властями города не согласована, даже в уведомительном порядке, мы не можем призывать вас прийти на эту акцию. В этом случае каждый должен решить сам. И если Вы решите идти, то сделаете Вы это на свой страх и риск. С одной стороны кавказский беспредел захлестнул нашу Родину, и мы должны выразить свой протест. С другой стороны, нас обложили капканами законов, и если провести акцию без согласования, то последуют задержания и штрафы, деньги от которых пойдут на содержание оккупационного режима. Главное: соблюдать осторожность и не поддаваться на возможные провокации, полицаев в месте проведения акции будет множество, и в форме, и в штатском», – говорится в заявлении лидеров движения.

Добавим, что вышеуказанная акция заявлена как всероссийская. Согласно последним данным, опубликованным в сообществе «Вконтакте», в ней будут задействованы 27 российских городов, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Пермь, Киров, Смоленск, Волгоград, Казань, Саратов, Красноярск, и другие.

Ссылки по теме:

Националисты не могут определиться, что им делать 13 апреля – «бегать или гневаться» /// Есть также предложения молиться и плакать >>>

Анонимные националисты собираются устроить День Гнева в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 12.04.13

Двадцать школ Екатеринбурга признаны неэффективными (СПИСОК). / Уральский банк вошел в пятерку крупнейших российских кредиторов малого бизнеса. / Урал: поединки между кандидатами в мэры Силиным и Высокинским входят в моду. Пока между ними равный счет – 1:1. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках