российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Премьер Паслер едва не запретил перевод СИЗО за пределы Екатеринбурга

Екатеринбург, Апрель 15 (Новый Регион, Александр Родионов) – Свердловские власти могут оставить в центре Екатеринбурга здание СИЗО и ИК-2. В этом случае матчи ЧМ-2018 по футболу могут проходить вблизи спецобъектов ГУ ФСИН, которые сейчас расположены у Центрального стадиона. По имеющейся информации, отказаться от переноса СИЗО решил областной премьер Денис Паслер.

Вопрос этот обсуждался в минувшую пятницу в свердловском правительстве. Оба объекта ГУ ФСИН России сейчас расположены в центре Екатеринбурга. СИЗО на улице Репина, в непосредственной близости от Центрального стадиона, ИК-2 на улице Малышева. Причем с ИК-2 недавно уже было серьезное ЧП. При попытке побега одного из заключенных 2 декабря прошлого года, часовой открыл огонь на поражение. Несколько пуль залетели в стоящий напротив «зоны» торговый центр «На Московской горке». Только по счастливой случайности никто не пострадал.

От нескольких участников пятничного совещания в «Белом доме» стало известно, что по-прежнему не удается решить вопрос с переносом ИК и СИЗО за пределы Екатеринбурга. Со ссылкой на премьер-министра Дениса Паслера указывают, что от затеи с переносом, возможно, придется вообще отказаться. В этом случае СИЗО №1 и ИК-2 останутся рядом с Центральным стадионом. Хотя еще совсем недавно на встрече с журналистами губернатор Евгений Куйвашев уверял: он лично продолжает переговоры с главой ГУ ФСИН России Геннадием Корниенко. При этом глава региона вновь повторил – с ГУ ФСИН даже согласован участок за пределами Екатеринбурга. Правда, Куйвашев признал – средств на перенос нет.

Советник Дениса Паслера – Елена Воронова заявляет, что информация об отказе от переноса не соответствует действительности. «В пятницу, действительно, обсуждали вопросы, связанные с реконструкцией Центрального стадиона. Но никаких окончательных решений, что СИЗО переносить не будут – принято не было», – сообщила советник «Новому Региону».

Однако г-жа Воронова не стала отрицать – денег на эти цели у областных властей нет. В правительстве не отрицают, что сложности имеются. Так, пока не удается решить вопрос с финансированием переноса здания СИЗО. Кроме того, в общей сложности в новые помещения за пределами мегаполиса потребуется перевезти 2000 заключенных. И если на перемещение половины этих людей деньги найдутся, то еще 1000 человек везти под Екатеринбург просто не на что. «Свердловская область не может себе позволить осуществить перевод на бюджетные средства. А в программу ГУ ФСИН перевод СИЗО не включен. Но переговорный процесс будет продолжен», – уверяет Елена Воронова.

Екатеринбург. Другие новости 15.04.13

На севере Среднего Урала иномарка врезалась в дерево: 2 погибших, трое пострадавших. / На Плотинке латают огромную «дыру» в ограждении набережной (ФОТО, ВИДЕО). / Из-за паводка администрацию Нижнего Тагила атаковали крысы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки