российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Адвокаты Виктора Контеева и его подельников потребовали сменить судью

Екатеринбург, Апрель 15 (Новый Регион, Игнат Бакин) – В Свердловском областном суде начались предварительные слушания по громкому уголовному делу бывшего заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева и его подельников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе сегодняшнего заседания, длившегося целый день, несколько адвокатов подсудимых потребовали сменить судью (процесс ведет Равиль Измайлов, выносивший приговор участникам кровавой бойни в Сагре – прим. «НР). Обычно это происходит, когда сторона защита считает служителей Фемиды предвзятыми. Однако суд отказал в удовлетворении требования из-за необоснованности.

«После этого стороной обвинения было заявлено ходатайство о продлении срока содержания под стражей девятерым подсудимым. В то же время защитником одной из подсудимых было заявлено ходатайство об изменении меры пресечения ее подзащитной. Для разрешения этих ходатайств судья удалился в совещательную комнату до 11 утра завтрашнего дня», – сообщили информагентству в областном суде, добавив, что 16 апреля предварительные слушания продолжатся.

Напомним, бывший вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев и 12 его сообщников обвиняются в получении взяток в особо крупном размере, убийствах, похищении людей, вымогательстве и отмывании денег, а также незаконном обороте оружия.

По версии следствия, в 2004 году Контеев вымогал взятку у директора ООО «Продовольственная база №4» Татьяны Русиной и получил от нее долю в уставном капитале базы, рыночная стоимость которой превышает 77 миллионов рублей. Сначала доля была оформлена на доверенное лицо – Игоря Иванчикова, а позже на компанию «Уралторгснаб», которой владеет супруга Контеева – Лариса Контеева.

«После этого Контеев стал регулярно неофициально получать часть прибыли от деятельности базы, в собственности которой находились крупные объекты недвижимости (база отдыха, магазин, продовольственная база), расположенные на территории Екатеринбурга. Значительную часть прибыли составляли арендные платежи за предоставление складских помещений поставщикам плодоовощной продукции», – уточняли ранее полицейские.

Затем в 2005 и 2006 годах Контеев организовал убийства Андрея Волкова и Валерия Худякова, которые препятствовали прохождению грузов плодоовощной продукции через таможенный пост в городе Петухово Курганской области, чем создавали препятствия для получения прибыли Контееву. В 2010 году чиновник вымогал у Татьяны Русиной и ее дочери оставшиеся доли в уставном капитале продовольственной базы, рыночной стоимостью более 140 миллионов рублей.

«В результате те были вынуждены передать ему требуемые доли, которые были оформлены, по требованию Контеева, также на его доверенное лицо. Затем с помощью серии фиктивных сделок чиновник переписал базу на своих родственников», – отмечали правоохранители.

Ранее в Екатеринбурге был осужден Игорь Иванчиков, бывший учредитель ООО «Продовольственная база № 4», обвиняемый в посредничестве при получении взятки в особо крупном размере. 12 марта текущего года Орджоникидзевский райсуд приговорил его к 6,5 годам лишения свободы условно. На прошлой неделе вердикт был вынесен юристу Андрею Беломестнову, который по заказу Контеева оформлял все документы по переводу долей директора овощебазы №4 Татьяны Русиной и ее дочери в уставном капитале этого предприятия. Беломестнов также заключил сделку со следствием и получил 6 лет лишения свободы условно.

Между тем, следствие в отношении скрывшейся от следствия супруги Контеева, которой заочно предъявлено обвинение, продолжается.

Ссылки по теме:

Громкое уголовное дело Виктора Контеева направляют в суд/Бывший вице-мэр обвиняется в организации убийств, вымогательстве и отмывании денег >>>

Стороны обвинения и защиты в деле Контеева обмениваются громкими заявлениями и претензиями >>>

Следственный комитет сделал громкое заявление по делу Виктора Контеева/Следователи проследят связь экс-чиновника с сотрудниками полиции >>>

Лариса Контеева: тем, кто инициировал дело против мужа, нужен мой бизнес >>>

Екатеринбург. Другие новости 15.04.13

В этом году День города обойдется едва ли не в сорок миллионов рублей (ФОТО). У «культурной расточительности» есть имя. / Екатеринбург: «область» отбирает у «города» право на неразграниченные земли. / В результате пожара в автосервисе пострадал рабочий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках