российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области судят детского спорттренера – на глазах у детей он забил собаку куском арматуры (ФОТО, ВИДЕО)

В Свердловской области может быть создан локальный прецедент – жители Качканара требуют по всей строгости закона наказать тренера детского спортивного центра, который на глазах у детворы забил куском арматуры дворнягу. Случаи, когда истязателей животных отправляли за решетку, в России можно пересчитать по пальцам. Тем не менее, граждане уже собирали мини-митинг, а также написали коллективное обращение к главе администрации города. Пока судебные разбирательства продолжаются.

В феврале этого года жители города Качканара ужаснулись, узнав о происшествии, которое случилось во дворе одного из жилых домов: железным штырем взрослый мужчина, тренер детского спортивного клуба «Атлант», насмерть забил собаку. Очевидцами стали дети – об этом пишет газета «Качканарский четверг».

Возвращаясь вечером с работы, местная жительница Тамара Гавриленко услышала «душераздирающий собачий вопль и побежала на улицу». Навстречу ей попалась ее дочь, которая объяснила, что увидела, как тренер спортклуба, расположенного в этой же многоэтажке, тащил за хвост истекающего кровью пса. Девушка опознала в нем собаку Фильку, принадлежащую 12-летней девочке, жительнице этого же дома Катерине Ленновой. «Я подошла ближе. Филька пытался встать на ноги, был весь в крови. Встать ему удалось только после нескольких попыток», – цитирует издание слова местной жительницы. Собаку попытался спасти сосед по имени Денис – молодой человек аккуратно укутал собаку в свою дубленку и отнес домой, попутно попросив соседей вызвать ветеринара. «Филя до последнего был в сознании, – рассказал Денис. – Я попытался перевязать раны или хотя бы остановить кровь, но понял, что уже бесполезно, он начал хрипеть. Я очень старался ему помочь, но не смог. Потом вызвал такси, уехал с ним подальше и похоронил. Машину провожали всем двором».

Как отмечает издание, многие подростки, живущие в многоэтажке, стали свидетелями жуткого убийства собаки. «Мне уже потом рассказали, что Филька забежал в общежитие, где его и увидел этот живодер. Спастись у него шанса не было – первый же удар металлической арматурой пробил маленькую голову и выбил глаз, который свесился на каком-то сосудике из глазницы. Последующие удары раздробили собаке череп, да так, что челюсть наполовину вошла в голову. Были переломаны лапы. Филька только жался в угол и визжал, что было мочи. Закончив казнь, спортсмен взял его за хвост, протащил по полу, после чего выбросил к забору», – приводит газета слова другого местного жителя.

Убийство пса довели до суда

Между тем, по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 245 УК РФ («Жестокое обращение с животным»), фигурантом которого стал тренер «Атланта» Сергей Ч. В рамках расследования сотрудники правоохранительных органов, которые, по словам представителей полиции, впервые столкнулись с такого рода преступлением в городе, даже провели процедуру эксгумации – тело собаки было отправлено на экспертизу, которая показала, что собака действительно погибла в результате нанесенных ей увечий, а не по какой-либо другой причине.

Жители Качканара, возмущенные жестокой расправой, написали обращение на имя прокурора и главы администрации города. В нем они потребовали наказать убийцу собаки по всей строгости закона, а также отстранить его от работы с детьми. Двадцать восемь человек, оставившие свои подписи под петицией, рассказали в письме, что тренер, жестоко обошедшийся с псом, неоднократно был замечен в аморальном поведении, в частности, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде, мелкое хищение, за неповиновение полиции. Кроме того, они пожаловались, что тренер угрожал детям физической расправой.

«Человек, который совершил это, чудовище. Он постоянно ходит с металлической палкой и постукивает ею по ладони. Ребята рассказывали, что этим прутом он обещал научить их жизни и перевоспитать, как следует», – приводит слова местной жительницы «КЧ». «Он на нас и ножом замахивался, – цитирует газета подростка, живущего в многоэтажке. – Думал, что мы намусорили в подъезде, но нам удалось быстро убежать».

В итоге на прошлой неделе состоялось первое судебное заседание по уголовному делу. Еще до него обвиняемый заявлял, что жители ополчились на него зря. «Кто-то написал на меня заявление по поводу избиения собаки. Это правда, но она меня накануне укусила за ногу. У меня есть все больничные справки, я снял укусы. Мне удалось ее поймать и избить палкой, ударил всего два раза, умерла она или нет, я не знаю. Жильцы общежития почему-то поднялись против меня. Они даже не думают, что только на курс лечения у меня уйдет несколько тысяч рублей», – пояснял сразу после происшествия Сергей Ч.

Между тем, на минувшем заседании точку в уголовном деле не поставили. Так, как пишет газета, в качестве свидетеля в суд был приглашен только один человек – заместитель главы местной администрации по вопросам ЖКХ Владимир Зюзь. По словам чиновника, однажды он пришел на тренировку в зал, где работает предполагаемый убийца собаки, и увидел, что тренер ходит с заправленной штаниной, а на икре у него – следы от собачьих укусов. Через два дня он снова пришел заниматься. Через несколько минут от входа в общежития, внутри которого расположен клуб, послышался собачий визг. Тренера на тот момент в зале не было. Потом в «тренажерку» зашла женщина с ребенком и начала кричать на Сергея Ч., который уже успел вернуться. Далее замглавы пояснил, что больше ничего не знает, а то, что тренера обвиняют в убийстве собаки, узнал из газет. «Помню, что, когда он выходил к пришедшим, то был абсолютно спокоен, – рассказал в суде Владимир Зюзь. – Я, вообще, никогда не замечал, чтобы он когда-нибудь повышал голос».

В итоге сторона защиты попросила привлечь к разбирательству еще одного свидетеля. Как пояснил обвиняемый, в день убийства 15-летний подросток видел, кто и при каких обстоятельствах на самом деле убил собаку. В итоге суд просьбу одобрил и отложил заседание до 23 апреля.

Реальна ли колония за живодерство?

Между тем, как отмечают практикующие юристы, реальные сроки по ст. 245 УК РФ в России дают редко. Прецеденты можно перечесть по пальцам. Например, в 2008 году суд Санкт-Петербурга присудил 1,5 года колонии строгого режима мужчине, который нанес шесть ударов ножом собаке. При этом судья пошла на столь суровое наказание, т.к. обвиняемый ранее имел судимость за изнасилование, а его работодатель дал ему нелестную характеристику. Другой случай, более характерный для судебной практики, произошел в Тюмени – там мужчине присудили 240 часов общественных работ за то, что на глазах у малолетних детей он перерезал горло котенку. «Максимальное наказание по ст. 245 УК РФ дают, в основном, тогда, когда убийство животного сопровождается отягчающими обстоятельствами – с особой жестокостью или, например, в присутствии малолетних, – пояснил «Новому Региону» сотрудник юридической службы Виктор Столяров. – Однако как показывает практика, обычно в качестве наказания назначаются либо штрафы, либо исправительные работы».

Как подчеркивают защитники животных, проблема наказаний за жестокое обращение с четвероногими связана с отсутствием федерального законодательства. Так, проект ФЗ «О защите животных» рассматривался в Госдуме еще в 1999 году, но так и не был принят. В 2009 году, после очередной проваленной попытки принять вышеуказанный закон, зоозащитники написали письмо тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой «инициировать принятие документа «О защите животных», соответствующего нравственным нормам цивилизованного общества», однако по настоящее время вопрос остается открытым.

Свердловской области судят детского спорттренера – на глазах у детей он забил собаку куском арматуры

Это надпись в подъезде, где живет тренер

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.04.13

Жители Екатеринбурга вылавливают из Исети шары, похожие на пушечные ядра (ФОТО, ВИДЕО). / В Екатеринбурге впервые покажут спектакли знаменитого Чеховского фестиваля. / Группа мошенников из Екатеринбурга «кинула» коммерсантов на 20 млн. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках