российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кандидаты в мэры Екатеринбурга выбрали основную мишень для троллинга Ей стал вице-губернатор Силин

Екатеринбург, Апрель 16 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Медийная гиперактивность вице-губернатора Якова Силина, которую он развил в преддверии выборов главы Екатеринбурга, похоже, сыграла с ним злую шутку. Другие претенденты на пост мэра и представители экспертного сообщества отметили бурную PR-деятельность чиновника и превратили его в основную мишень для саркастических, иронических и даже уничижающих реплик и оценок.

Согласно оценкам наблюдателей, вице-губернатор в последнее время регулярно сам подкидывает конкурентам и критикам богатую пищу для насмешек: «Чего стоит одна эта история с заменой колеса. Это же просто цирк какой-то».

Напомним, что речь в данном случае идет о воскресном ДТП с участием Якова Силина, когда он был замечен с домкратом в руках возле своей машины на перекрестке улиц Блюхера-Первомайская. «Иду мимо и вижу вот это. Яков Силин. Тот, который вице-губернатор. Наслаждается качеством екатеринбургских дорог. Видимо въехал на «вольво» в одну из многочисленных ям и привет. Стоит теперь, ставит колесо. В общем, все как у всех», – написал в своем Живом Журнале екатеринбуржец Владимир Куликов.

В комментариях к записи пользователи ЖЖ начали строить предположения, что теперь за ямы на дорогах «кому-то влетит». Правда, мнения разделились: кто-то считает, что «влетит» городским властям, а кто-то намекает на то, что в ямах виноват сам Силин. «Он сам накажется головой апстену 3 раза?» – пишет пользователь под ником molokogolik.

Между тем, с точки зрения экспертов, история «Силин в яме» – не что иное как продукт коллективного творчества пиарщиков самого вице-губернатора. «Силин здесь главный выгодоприобретатель. То есть, что должны были увидеть люди – вот едет Силин, едет как все, как все становится жертвой всем известного качества екатеринбургских дорог, попадает в яму, сам меняет колесо. И вроде бы Силин и не виноват в том, что у нас дороги в ямах. Получается почти народный герой», – иронизирует председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев.

Свою криминально-саркастическую версию произошедшего предложил депутат свердловской думы Андрей Альшевских (его также называют в качестве потенциального кандидата в екатеринбургские мэры). «Яков Петрович воспользовался законным выходным, совершал покупки. Машина нетонированная, любой проходимец мог увидеть в салоне ценные вещи: деньги, корочки вице-губернатора и другое. Как только Силин отлучился в магазин, машине спустили колесо. Заднее правое потому, чтоб водитель сразу его не заметил. Проехав, он ощутил проблему. Вышел, предпринял определенные движения, но машину оставил открытой. Улица, где он стоял, с интенсивным движением, шумная. Пока Силин определялся, менять или не менять, качать или не качать, пока снимался в ролике злодеи могли воспользоваться минутной слабостью водителя, незаконно проникнуть в Volvo и забрать то, что плохо лежит. Яков Петрович на собственном примере показал, нельзя оставлять авто без присмотра», – комментирует ситуацию Альшевских.

Вместе с тем, аналитики отмечают, что текущая, в какой-то степени юмористическая, повестка в отношении Силина может достаточно скоро смениться на жесткую негативную оценку его деятельности. «История с колесом, в общем-то, забавная, хотя и не слишком тонкая, работа вице-губернаторских помощников и пиарщиков. Но в свете последних заявлений Силина о неразграниченных землях Екатеринбурга (областные власти забирают эти земли в свое ведение – прим. НР) ситуация меняется. Вопрос серьезный, и уже сейчас, в первом приближении понятно, что правительство не справится с этими землями, с их эффективным распределением и управлением. Тем более у МУГИСО богатая история коррупционных скандалов, связанных как раз с земельными вопросами. Так что проблемы здесь 100 процентов будут. И все шишки за земельные провалы и скандалы будут сыпаться на Силина. Можно предположить, что вскоре вице-губернатор, который выдвинется в мэры Екатеринбурга, станет просто напросто корзиной для сбора негативной информации, которую будут генерировать его оппоненты», – прогнозируют политологи.

Согласно их оценке ситуации, собранный негативный багаж может серьезно ослабить позиции Силина в предвыборной борьбе за мэрское кресло, и в случае поражения на выборах, обернется карьерным крахом для свердловского вице-губернатора: «Если Яков Петрович не пройдет в мэры, оставаться вице-губернатором он будет недолго. С большой степенью вероятности мы увидим реализацию классического сценария – «хороший» губернатор просто напросто уволит «плохого» Силина и уже следующий вице станет объектом народной критики и насмешек со стороны оппонентов».

Екатеринбург. Другие новости 16.04.13

Полиция разобрала крышу фитнес-центра на Шейнкмана,7 и вывела из него охранников и «заложников» (ВИДЕО). / В Екатеринбург едет генпрокурор РФ Юрий Чайка. / «Когда паны дерутся, у холопов чубы трещат», – изнанка «земельной» войны города и области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках