российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спецпремию жюри и премию за костюмы на «Золотой Маске» получила Екатеринбургская Опера ФОТО

Екатеринбургские театры, номинированные на 17 наград фестиваля «Золотая Маска», в итоге получили лишь две. Персональную премию вручили художнику по костюмам Театра оперы и балета Ирэне Белоусовой за лучшую работу по костюмам в музыкальном театре – жюри отметило образы в опере «Граф Ори». Сам Оперный получил спецпремию жюри.

Вчера поздно вечером завершилось вручение наград крупнейшего российского театрального фестиваля «Золотая Маска». Напомним, в этом году Екатеринбург был представлен сразу в 17 номинациях: Театр оперы и балета с «Графом Ори» и «Amore Buffo» претендовал на 13 «Масок», театр «Провинциальные танцы» с «Sepia» – на 4. В том числе, екатеринбуржцы могли получить главные награды за лучшие оперу, балет и современный танец. Но жюри решило иначе.

Персональная премия досталась лишь Ирэне Белоусовой за лучшую работу художника по костюмам в музыкальном театре – она создавала образы героев оперы «Граф Ори». Также Оперный театр получил спецпремию жюри. Впрочем, это уже неплохо. Ведь, например, балетная труппа театра на фестиваль была приглашена вообще впервые, а екатеринбургскую оперу «Граф Ори» критики назвали одной из сильнейших, представленных на фестивале. «Провинциальные танцы» в этом году остались без «Масок».

Если говорить о лауреатах, то всего было вручено 33 «Золотых Маски». Лучшей оперой в этом году признан «Сон в летнюю ночь», поставленный Кристофером Олденом в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. «Лучшей певицей» названа Надежда Кучер за партию Медеи в опере «Medeamaterial» в Театре оперы и балета им. П.И. Чайковского (Пермь). «Лучшим певцом» стал Ильдар Абдразаков за работу в опере «Сказки Гофмана» Мариинского театра. За лучшую работу режиссера награжден Дмитрий Черняков, поставивший в Большом театре «Руслана и Людмилу». «Лучшим дирижером» признан Теодор Курентзис за работу в постановке «Cosi fan tutte» в пермском Театре оперы и балета имени П.И. Чайковского.

Лучшим балетным спектаклем стала постановка Мариинского театра «Диана Вишнева: диалоги». Сама балерина удостоена награды за лучшую женскую роль в этом спектакле. «Лучшими хореографами» названы Гай Вайцман и Рони Хавер, поставившие «Историю солдата» в рамках проекта «Платформа» в Международном центре танца и перформанса «ЦЕХ». Теодор Курентзис получил еще одну «Маску» лучший дирижер, но уже в балете. В номинации «Современный танец» отмечен спектакль «Едоки» Театра-студии современной хореографии (Москва).

Лучшим драматическим спектаклем признан «Без названия» Ярославского театра драмы имени Волкова. Туда же ушла еще одна «Маска» за лучшую мужскую роль Виталию Кищенко, который, по мнению жюри, прекрасно воплотил образ Платонова. Лучшим режиссером в драме стал Марат Гацалов, поставивший спектакль «Август: графство Осейдж» в театре «Глобус» (Новосибирск). Как лучшая исполнительница женской роли в драме награждена Роза Хайруллина за работу в спектакле «Лир» Театра «Приют Комедианта». Что касается лучшего драматического спектакля малой формы, то здесь призером стала постановка Театра «Балтийский дом» из Питера.

Также были вручены награды кукольным театрам, а завершилась церемония вручением самых почетных «Золотых масок». Их «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» получили сразу шестеро – Татьяна Доронина, Леонид Броневой, Иван Бобылев, Роберт Стуруа, Зинаида Шарко и Александр Белинский.

Ссылки по теме:

Балерины как бойцы – дебют екатеринбургского Оперного на «Золотой маске» оказался непростым (ВИДЕО) >>>

Фестиваль «Золотая Маска» в Москве начнется с показа балета екатеринбургского Оперного театра >>>

Спектакли театров Екатеринбурга номинированы в 17 номинациях престижнейшей премии «Золотая Маска» >>>

Екатеринбургскую оперу «Граф Ори» критики назвали одной из сильнейших, представленных на фестивале.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.04.13

17 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Аллея художников прижилась на «пятачке» у СИНХа (ВИДЕО). Торговцы сувенирами уже не ратуют за возвращение на главный проспект. / Госдума возвращается к смешанной системе выборов. «ЕР» расчищает мажоритарные округа для «Народного фронта». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках