российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На кресло главы Екатеринбурга может заявить претензии «единоросс» Шептий Вокруг выборов главы закручивается внеплановая интрига

Екатеринбург, Апрель 17 (Новый Регион, Александр Родионов) – Вокруг предстоящих выборов главы Екатеринбурга, похоже, закручивается внеплановая интрига. Появились свидетельства о возможном выдвижении кандидатом «единоросса» Виктора Шептия. Этот кандидат мог бы устроить всех, полагают эксперты. В первую очередь потому, что у Шептия нет явно-выраженных амбиций самостоятельного сильного политика. Такое выдвижение допускают и политологи. И даже больше: может быть реализован сценарий с заменой на более статусного кандидата – депутата ГД Игоря Баринова.

Неожиданный поворот наметился в подготовке к выборам главы Екатеринбурга. Статус потенциального кандидата может получить «единоросс» Виктор Шептий. По крайней мере, такая информация начинает просачиваться из кругов, имеющих отношение к СРО «Единая Россия». Накануне поздно вечером там намекнули, что именно Виктора Шептия могут сделать «консолидированным» кандидатом в мэры. В пользу этой версии указывали, что губернатор Евгений Куйвашев рассматривает этого политика как «совершенно управляемого и исполнительного». «Шептий – бывший солдат. Ну, т.е. офицер, но вы понимаете, о чем речь. Кстати, как и Яков Силин. Таких начальство ценит за исполнительность. Отчего не вариант?», – рассуждает однопартиец Виктора Шептия.

Впрочем, проверить эту информацию официально не удалось: мобильный телефон пресс-секретаря СРО «ЕР» Андрея Русакова отключен. Виктор Шептий также оказался недоступен для комментариев – не берет телефон. Ну а в губернаторской резиденции тему сентябрьских выборов главы аттестуют как щекотливую. Поэтому считают недопустимым появление рядом со «своим» кандидатом – вице-губернатором Яковом Силиным фамилий других политиков. Правда, в той же резиденции сегодня анонимно предположили, что информация о выдвижении Шептия в мэры Екатеринбурга – это просто «утка». И что ее якобы «вбросила» так называемая «группа Шептия-Баринова» – хорошо известная на Среднем Урале. Принято считать, что костяк группы состоит из депутата ГД РФ Игоря Баринова и Виктора Шептия – друзей и сослуживцев, а также ряда депутатов ЗакСо. И, хотя «группа» не отметилась громкими выборными победами, лояльных глав в ряде муниципалитетах провела. Например, в Ирбите – чей глава Геннадий Агафонов как раз относится к «группе Шептия-Баринова». С другой стороны – особых успехов на политической ниве именно Виктор Шептий не сникал. Оттого никто и не удивился, когда уже при губернаторе Евгении Куйвашеве его переизбрали секретарем областной ячейки «ЕР». Объяснение было простым: Шептий не амбициозен в лично-политическом плане и хорошо управляем «сверху».

Показательно и то, что реальность появления Шептия-Баринова не предвыборной арене Екатеринбурга допускают и политологи. Правда, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин сначала тоже предположил, что фамилия Шептия в контексте мэрских выборов – это «вброс» либо самого «соискателя», либо его сторонников – депутатов ЗакСо. С другой стороны г-н Гагарин не исключает, что Шептий мог бы сойти для роли консолидированного кандидата, против появления которого особо протестовать никто не будет. «С учетом того, что победу Шептий вряд ли одержит», – отмечает политолог.

Не исключает он и того, что если решение по Шептию появится, может произойти его замена на Игоря Баринова. «Он более известен и статусен. Кроме того, у Баринова всегда были губернаторские амбиции, но именно опыта муниципального управления ему и не хватало. А тут целый Екатеринбург – город-миллионник», – отмечает Анатолий Гагарин.

Тем не менее, эксперт отмечает две ахиллесовых пяты в таком плане. В том числе, для тех, кто даст политическое согласие на участие в выборах кого-то из этой пары. «Сейчас в Екатеринбурге активно борются с коррупцией. По сути, идет силовая «зачистка». В этой логике к власти должен прийти «гражданский» мэр. А Шептия отождествляют с силовиками…», – отмечает Гагарин. И отмечает – практика прихода к власти «силовиков» была в субъектах в моде только в начале «нулевых». С другой стороны – о службе Шептия в группе «Альфа» помнят лишь близко знающие его – в политических кругах он уже давно слывет «штатским».

Неясно также, допустят ли выдвижение альтернативных Якову Силину кандидатов на уровне руководства Свердловской области. Ведь руководству Среднего Урала хорошо известна «подковерно-кулуарная» активность Виктора Шептия и Игоря Баринова.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург. Другие новости 17.04.13

Шансы свердловчан на переселение из ветхого и аварийного жилья стремительно тают. Область на один год «вылетела» из программы переселения. / Стала известна потенциальная «тройка» лидеров списка «ЕР» на выборах в Гордуму Екатеринбурга. / На Урале будут судить полицейского, торговавшего гражданством РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках