российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новому закону «о защите прав верующих» придется оберегать и религиозные чувства сатанистов (Эксклюзивные ФОТО 18+)

Пока в Государственной думе вовсю идут дебаты, в какой форме могут быть защищены чувства верующих, как-то мимо дискутирующих парламентариев проходит вопрос о наличии не совсем традиционных конфессий, нередко вызывающих негатив у населения. При этом с точки зрения закона, это такие же религиозные течения как буддизм или христианство и должны защищаться одинаково. Например, сатанизм. Если в США «Церковь Сатаны» действует как зарегистрированная организация. В Армии США действуют даже сатанинские капелланы.

В России – это, как правило, небольшие, агрессивно настроенные группы, со своими религиозными воззрениями. Но закон распространяется и на них, так как не требует государственной регистрации организации. Мы впервые публикуем фотографии с черных месс сатанистов, чьи обряды в случае принятия закона также будут защищены.

Например, один из атрибутов обряда младосатанистов – распятая, мертвая кошка на перевернутом кресте. Формально, если вы попытаетесь этому воспрепятствовать (в законе это именуется унижением богослужения), то можно получить штраф до трехсот тысяч рублей. Вмешаться законно сможете только в том случае, если животное будут истязать у вас на глазах.

На других фото – обряд членов сатанинской ячейки на кладбище в Нижнем Тагиле. Религиозный символ – перевернутая пентаграмма. Здесь их теоретически можно обвинить в вандализме – по крайней мере перевернутый крест на заднем фоне, подпадает под статью УК. Но для этого необходимо доказать, что крест сломан именно сатанистами. А если проведение религиозного обряда неподалеку – лишь совпадение, на чем будут настаивать они, оскорблять чувства верующих никак нельзя.

Еще один обряд – последователи Сатаны пьют кровь. Принесенной ранее в жертву на кладбище кошки. Действие совершенно отвратительное с эстетической точки зрения, но не нарушающее ни один закон. А если – это всенепременный аспект религиозного обряда, то, увидев действо, придется терпеть – закон наказывает за оскорбление религиозных чувств. Термина «кроме сатанистов» в законопроекте не замечено.

Не гнушаются обрядов и на одной из одна из рок-н-ролльных тусовок Екатеринбурга. На фото видно, как тусовщики держат голову барана в руках, на других снимках с этого же мероприятия участники сжигают портет главы одной из традиционных конфессий.

Единственное, за что пока удавалось привлекать российских сатанистов к уголовной ответственности в массовом порядке – за вандализм на кладбищах. Один из главных символов вероучения – перевернутый крест или пентаграмма, для чего идеально подходят памятники на кладбищах.

Принимаемый в России закон, хотя и изначально аттестованный как защитник традиционных конфессий, может, по сути, легализовать и взять под защиту обряды, подобные тем, что видны на снимках.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 18.04.13

Урал: проверки ООО «Геопоиск», отравлявшего воздух хлором, довершила прокуратура. / Такого в Екатеринбурге не было давно: строители собираются выйти на акцию протеста. К ним могут присоединиться коммунальщики и транспортники. / Губернатор Евгений Куйвашев отчитался о доходах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках