российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Теперь все можно: выбрасывать мусор на улицу, парковаться на газоне, и загрязнять водоемы Штраф не грозит

На днях губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал закон, который фактически отменяет штрафы за нарушение правил благоустройства, принятых в муниципалитетах. То есть устраивать свалку отходов, ставить машины на детских площадках или тут же их мыть, да и вообще наводить в городах разруху теперь можно безнаказанно. Новым документом не предусмотрено карать за это рублем.

Губернатор Свердловской области подписал закон, который вносит поправки в закон №52 от 2005 года «Об административных правонарушениях». В основном поправки носят формальный характер: заменены некоторые формулировки, изменены суммы штрафов за различные проступки. Но есть в нем и любопытные пункты, принятие которых означает, что в любом городе, в том числе и Екатеринбурге, отныне можно не платить за нарушение правил благоустройства.

Так, 11-ый пункт статьи 1 подписанного губернатором закона отменяет ранее действовавшие пункты статей закона. В частности, отныне ликвидирован пункт 1 статьи 17 «Нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов», который гласил:

«Нарушение установленных муниципальными нормативными правовыми актами правил благоустройства территорий населенных пунктов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей».

Получается, отныне собственники или арендаторы зданий, которые не вывозят мусор, не следят за фасадами, могут не бояться, что за это придется поплатиться. А застройщики, которые ранее были обязаны не загрязнять территорию вокруг стройплощадки, опять же в денежном плане не пострадают.

Еще один ушедший в прошлое штраф – штраф за загрязнение территории отходами производства. Отменен пункт 2 статьи 16 «Нарушение требований при обращении с отходами производства и потребления», в котором говорилось: «Загрязнение территории отходами производства и потребления, в том числе во время движения, остановки или стоянки транспортных средств, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до одного миллиона рублей», – теперь этих наказаний нет.

В мэрии Екатеринбурга документы получили только сегодня и до сих пор пребывают в шоке. Получается, что с городом можно сделать все что угодно и остаться безнаказанным. Институт квартальных, который горадминистрация создавала не один месяц и который должен был следить за чистотой, теперь остается не у дел.

«Фактически новый закон означает, что в Екатеринбурге можно делать все что угодно и за это не наступит никакой ответственности. Можно бросать мусор из окна, вытряхивать пепельницу на тротуар, ставить машины в цветниках – да вообще все что хотите. И ни штрафа, ничего не будет, – заявил в беседе с «Новым Регионом» заместитель председателя комитета благоустройства по контролю за объектами внешнего благоустройства мэрии Екатеринбурга Егор Свалов. – Все, что мы делали в последнее время – улучшали правила благоустройства, набрали 132 квартальных, которые должны были выписывать штрафы за их нарушение – вся наша работа перечеркнута одним законом. Пока официальной позиции у горадминистрации нет, документы мы только получили, будем сейчас разбираться».

Добавим, что штрафы за нарушение правил благоустройства составляли немалую часть городского бюджета Екатеринбурга. Теперь казна ощутимо просядет. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.04.13

Власти Екатеринбурга признали полпреда горожанином. / «Бажовские места – 2»: за спиливание леса под видом санитарных рубок в Ревде арестован директор лесничества. / В екатеринбургских выборах – 2013 могут принять участие 32 партии. Среди них – «старожилы», «птицы Феникс» и более десятка новичков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках