российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Нужно еще больше штрафов»: квартальные Екатеринбурга ищут новые способы наказания рублем

Квартальные Екатеринбурга за первое полугодие 2016 года выписали почти в полтора раза больше штрафов, но продолжают искать новые способы борьбы с нарушителями. По словам главы администрации Орджоникидзевского района Вячеслава Трапезникова, общественники пытаются отнять у квартальных право наказывать рублем за мелкие административные нарушения. И поэтому городскому институту требуется юридическая защита городской думы Екатеринбурга, передает корреспондент NDNews.ru.

По данным председателя комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга Тамары Благодатковой, за шесть месяцев текущего года службой квартальных было выписано 5223 протокола о штрафах, что в 1,4 больше чем за аналогичный период 2015 года. При этом общая сумма штрафов составила 34,7 миллионов рублей. Самым частым нарушением, которые фиксируют квартальные, стала парковка на газонах. Но при этом в 2016 году сотрудники городской службы потеряли право выписывать штрафы за это нарушение, заметила Тамара Благодаткова (статья 19.1 была удалена – прим. NDNews).

«Сейчас некие общественники пытаются оспорить через областной суд статью 17.1 закона об административных нарушениях, по которой работают квартальные (она позволяет штрафовать за нарушение муниципальных правил благоустройства). Для нас это будет вызовом. Я очень прошу городскую думу найти юридический способ сохранить за квартальными право привлекать к ответственности за разрушение элементов благоустройства, чем являются газоны. Нужно наказывать за нанесение вреда городской среде», – заявил глава Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников.

Впрочем, городские депутаты отнеслись к этой просьбе скептически. В первую очередь они поинтересовались, почему из семи глав районов на заседании пришли только представители Орджоникидзевского района. «Предлагаю донести эту информацию до Александра Якоба. И чтобы все главы районов были на заседании городской думы с отчетом о работе квартальных», – отметил Алексей Бородин.

«В Орджоникидзевском районе может быть все и хорошо. А вот в Чкаловском районе эффективность работы квартальных за год упала, и очень интересно узнать почему. Кроме того, взыскание по штрафам составляет всего лишь 25%. Тоже хотелось бы узнать причину», – отрезал председатель комиссии Владимир Крицкий.

Посовещавшись, члены комиссии решили вынести вопрос о работе квартальных на заседание городской думы, но обсудить его уже после принятия городского бюджета.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.11.16

Тагильчанка, устроившая фантастическую инсценировку, чтобы скрыть от мужа трату денег, осуждена за ложный донос. ФОТО. / Муниципальные чиновники «ограбили» бюджет на 2,6 млн рублей на проектировании кладбища. Возбуждено уголовное дело. / Запланированной парковки у Дворца молодежи не будет – там устроят «общественное место». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках