российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полиция Екатеринбурга вооружается фотокамерами и ловит любителей парковаться на газонах во дворах

Свердловские полицейские вооружаются фотоаппаратами и ловят любителей оставлять транспортные средства на газонах во дворах. Подобная деятельность, направленная на пресечение стихийных незаконных парковок, может проводиться круглогодично, но летом выявлять таких нарушителей проще. Поэтому автолюбителям стоит серьезно задуматься над своим поведением во избежание штрафов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жители Екатеринбурга стали подмечать в своих дворах сотрудников органов внутренних дел, фотографирующих припаркованные автомобили. Чаще всего таких полицейских видят в спальных районах города, отличающихся большей территорией зеленых насаждений. Правоохранители делают снимки номеров машин и мест их расположения, если они стоят на газонах и в других неположенных местах, после чего берутся за ручки и составляют административный протокол.

По сути, речь идет о людях-парконах, которые в отличие от специальных автомобилей более мобильны и могут обходить все хитрые приемы водителей. Например, у инспектора ГИБДД – водителя автомобиля-паркона, которые курсируют по уральской столице и делают фотографии нарушителей, нет возможности выйти из машины и снять бумажку, которой заклеен номер. Пеший же инспектор может очистить номера от бумажек, визитных карточек, которым автомобилисты защищают себя от возможного штрафа. А после – сфотографировать машину для доказательной базы, чтобы потом не вступать в полемику с хозяином ТС.

В областном полицейском главке не скрывают такую деятельность, направленную на пресечение стихийных незаконных парковок во дворах. Здесь уточняют, что заниматься фотографированием нарушителей могут не только представители ГИБДД, но и другие сотрудники полиции, наделенные полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях. Среди таковых – участковые, которые лучше других знают свою территорию и могут оперативно реагировать на информацию, поступающую от местных жителей.

«Если же говорить широко, ничего удивительного в подмеченных горожанами фактах съемок полицейскими автомобилей нет. В соответствии с законом «О Полиции», сотрудники органов внутренних дел обязаны пресекать увиденные ими правонарушения своими силами или силами тех, кто может составлять протоколы. Таким нарушением может быть парковка на газоне, – подметила в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» замначальника пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Нина Пелевина. – Что же касается некой летней тенденции фотографирования машин во дворах, здесь можно сказать следующее. Подобную деятельность полицейские могут вести круглый год, но в летний период проще выявить нарушения, чем, например, зимой. Летом они более очевидны».

По данным НР, екатеринбургские правоохранители при этом руководствуются не КоАП или ПДД РФ, а законом «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», статьей 19-1. Документ предусматривает наказание за самовольное оставление ТС на газонах, детских, спортивных площадках, участках с зелеными насаждениями, а также вне специально отведенных для этих целей мест. Санкция данной статьи предусматривает штрафы для граждан в размере от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, а для юридических – от 25 до 100 тысяч рублей. Согласно букве закона, привлечение к наказанию идет не через ГИБДД, а через комиссии районной администрации. В случае повторного нарушения полицейские могут подавать заявления уже в подразделения Госавтоинспекции территориального органа внутренних дел МВД России по Свердловской области.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.07.14

Новая стоянка возле Свердловского облсуда оказалась платной. / Нетрезвый житель Кушвы погубил в ДТП свою бывшую жену. / Полпред поставил Екатеринбург на паузу. Депутаты готовятся отложить опрос горожан по реформе МСУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках