российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Штрафы за нарушение правил благоустройства в Екатеринбурге могут вернуть В Заксобрание внесен соответствующий законопроект

Мэрия Екатеринбурга добилась, чтобы законопроект, возвращающий штрафы за нарушение правил благоустройства, был внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Свердловской области. Более того – штрафы могут быть увеличены более, чем в 2 раза.

Напомним, в апреле текущего года в закон №52 «Об административных правонарушениях» были внесены поправки, которые ликвидировали несколько ранее действовавших пунктов. В том числе под ликвидацию попал пункт, согласно которому мэрия имела право штрафовать граждан, должностных и юридических лиц за нарушение правил благоустройства, действующих в Екатеринбурге. Мэрия города тогда изрядно удивилась.

«Мы даже не поверили, что такой закон на самом деле приняли, пока не получили документы. Нарушение чистоты и порядка, невыполнение регламентов по содержанию дорог и тротуаров не влечет теперь административной ответственности, так же как и выбрасывание мусора на земли общего пользования и многое другое, – говорил на пресс-конференции в апреле заместитель главы администрации по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович. – Эти изменения в законе – удар по работе, которую мы проводили».

Все эти месяцы власти Екатеринбурга неоднократно обращались к губернатору Свердловской области, к областным депутатам, чтобы поправки в закон были отменены. И вот соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Законодательное Собрание Свердловской области. Документ возвращает действие п.1 ст. 17 закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», который ранее был признан утратившим силу. Это позволит муниципалитетам вернуться к прежней схеме наложения и взимания штрафов за нарушение правил благоустройства. Более того, если закон примут, штрафы будут увеличены вдвое и больше. В предлагаемом варианте проекта предусмотрены суммы: для граждан от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей.

Депутаты Заксобрания считают, что проект закона вполне логичный: кто за чистоту отвечает, тот должен и штрафовать.

«Я еще законопроект не видел, могу только личное мнение высказать. Это логично, когда мэрия отвечает за порядок в городе – она и штрафует, – отметил депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Касимов. – Предполагаемое увеличение размера штрафов, на мой взгляд, тоже правильно. Потому что у нас долгое время размер штрафа был намного ниже тяжести поступка. Устроил антисанитарию – заплатил 10 тысяч. Что такое для предпринимателя 10 тысяч? Не так уж много. Да и некоторые граждане отдадут 1-2 тысячи и не задумаются. Возможно, увеличение штрафов не сразу улучшит ситуацию с порядком в Екатеринбурге. Но пару раз заплатят за нарушения крупные суммы и может задумаются, а стоит ли нарушать, чтобы платить такие деньги?».

Как рассказал «Новому Региону» депутат Нифик Фамиев, еще когда этот законопроект рассматривался на заседаниях Заксобрания, по поправкам возникали вопросы, но документ все-таки был принят и подписан губернатором.

«Я, конечно, еще ознакомлюсь с внесенным сейчас проектом, но вероятно, буду голосовать за его принятие. Потому что мэрия должна штрафовать за порядок в своем городе, – подчеркнул Нафик Фамиев. – Штрафы тоже сегодня есть такие, которые проще заплатить, чем не нарушать. А в случае с чистотой такого быть не должно. Особенно надо будет посмотреть, насколько увеличат суммы для юридических лиц – для тех же управляющих компаний. А то они с людей деньги собирают, а на своей территории не могут навести элементарную чистоту».

Ссылки по теме:

Мэрия Екатеринбурга просит Куйвашева вернуть городу право штрафовать нарушителей правил благоустройства >>>

Теперь все можно: выбрасывать мусор на улицу, парковаться на газоне, и загрязнять водоемы/ Штраф не грозит >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.06.13

Яков Силин начал переговоры с «Патриотами России» о списках в гордуму Екатеринбурга. Перемирие «город-область» под угрозой?. / Опознаны останки всех пассажиров и пилота разбившегося на Урале Ан-2. / Ельцин в стиле Энди Уорхолл, израильский декаданс, битва подушками и тонны музыки (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках