российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга просит Куйвашева вернуть городу право штрафовать нарушителей правил благоустройства

Мэрия Екатеринбурга надеется, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отменит поправки в закон №52 «Об административных правонарушениях», которые он сам же и подписал. По мнению замглавы горадминистрации по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгения Липовича, в противном случае Екатеринбург может утонуть в грязи: сил выявлять и штрафовать нарушителей правил благоустройства у федеральных ведомств не хватит.

В ходе сегодняшней пресс-конференции мэрия Екатеринбурга озвучила свою официальную позицию по поводу подписанного на прошлой неделе губернатором области Евгением Куйвашевым закона. Напомним, речь идет о документе, который вносит поправки в закон №52 от 2005 года «Об административных правонарушениях». Отныне ликвидированы пункт 1 статьи 11, предусматривавший штрафы за нарушение правил благоустройства муниципалитетов, а также пункт 2 статьи 16, касавшийся штрафов за загрязнение территории отходами производства и потребления. Если говорить кратко, то подписанный губернатором закон лишает муниципальные власти права применять к нарушителям чистоты в городе какие-либо санкции, кроме устного выговора.

По словам заместителя главы администрации по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгения Липовича, созданные условия грозят тем, что недобросовестные предприниматели перестанут убирать за собой мусор и город утонет в грязи.

«Мы даже не поверили, что такой закон на самом деле приняли, пока не получили документы. Нарушение чистоты и порядка, невыполнение регламентов по содержанию дорог и тротуаров не влечет теперь административной ответственности, так же как и выбрасывание мусора на земли общего пользования и многое другое, – заявил Липович на пресс-конференции. – Эти изменения в законе – удар по работе, которую мы проводили. Сегодня даже те протоколы об административных правонарушениях, которые уже были составлены, к сожалению, остались без движения».

Без результативной работы остался и институт квартальных в составе 132 человек, которые как раз прошли обучении и должны были приступить к своей непосредственной деятельности – выявлять нарушителей правил благоустройства и выписывать им штрафы. Но теперь максимум что может квартальный – постараться словами убедить недобросовестных граждан и бизнесменов не мусорить и убирать за собой.

«На наш взгляд, произошло какое-то недоразумение на областном уровне. Возможно, специалисты, которые готовили поправки, не уведомили губернатора, что именно они означают и чем это все чревато. Поэтому мы надеемся, что Евгений Куйвашев нас услышит, и недоразумение будет улажено», – говорят в горадминистрации.

Добавим, что сегодня штрафовать за нарушение правил благоустройства и за загрязнение территории отходами могут только федеральные структуры – Росстройнадзор, Роспотребнадзор и так далее. При этом понятно, что у федералов нет столько человеческих и временных ресурсов, чтобы выявить все нарушения. В мэрии опасаются: если губернатор не отзовет поправки в закон №52, Екатеринбург постепенно утонет в грязи.

Ссылка по теме:

Теперь все можно: выбрасывать мусор на улицу, парковаться на газоне, и загрязнять водоемы /Штраф не грозит >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.04.13

Антимонопольная служба запретила екатеринбургскому медцентру рекламировать аборты. / Виктора Контеева этапировали в Курган. / Екатеринбургский экс-нацбол отсудил у России 6000 евро. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках