российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минобороны опять встряло в скандал с копеечной продажей ценной госсобственности

Российское министерство обороны опять оказалось в эпицентре громкого, и очень похоже, что коррупционного скандала, связанного с продажей крупной государственной собственности по максимально лояльным ценам. На этот раз события разворачиваются в Перми. На днях УФСБ России по Пермскому краю начало проверку законности продажи территории ОАО «39 арсенал» (район Красные казармы) – дорогостоящего куска земли в 35 гектаров в самом центре прикамской столицы. Продавцом со стороны Министерства, кстати, выступила коррупционно-прославленная компания «Оборонсервис».

Стоит отметить, что попытки купить у государства Красные казармы предпринимались еще в 2008 году. Тогда руководство оборонного предприятия ОАО «Мотовилихинские заводы» (МЗ) буквально забросало письмами тогдашнего начальника Генштаба РФ Николая Макарова и теперь уже бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова с просьбой продать им «39 арсенал». В качестве обоснования руководители «Мотовилихи» указывали на то, что у «39 арсенала» есть достаточно ценные производственные мощности, благодаря чему предприятие фактически является прямым конкурентом МЗ. Возможное объединение двух компаний, по мнению руководства «Мотовилихи», могло бы улучшить качество выпускаемой продукции. Но тогда с этими доводами, ни в Минобороны, ни в Генштабе не согласились.

Тем более что с 90-х годов прошлого века 50-процентный пакет акций стратегического оборонного предприятия (МЗ) находится в частных руках. Держателями крупного пакета являются три друга-бизнесмена: Вагаршак Сарксян, Юрий Медведюк и Руслан Валитов. Причем, Валитов широкой общественности известен как человек, давший взятку теперь уже бывшему начальнику Главного следственного управления СКП РФ Дмитрию Довгию за то, чтобы тот «отмазал» его от уголовного дела, связанного с отмыванием денег. Сарксян и Медведюк, в свою очередь, прославились как самые знаменитые в Перми рейдеры. Именно они несколько лет назад пытались осуществить вооруженный захват Пермского фанерного комбината. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но, как и в случае с Валитовым, оно фактически развалилось.

Между тем, рейдерских атак для получения «39 арсенала» предпринимателям не понадобилось. Весной 2011 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда должность президента РФ, потребовал от Минобороны избавиться от лишних земель. Так что уже в августе 2011 года «Красные казармы» были выставлены на торги.

Участниками торгов выступили 2 компании: ООО «Спецмонтаж», структура, подконтрольная Вагаршаку Сарксяну, и ООО «СтройАльянс «Мотовилихинские заводы», которое и стало победителем торгов.

На самом деле, торгами это можно назвать весьма условно. Красные казармы были проданы по стартовой цене в 437,668 миллиона рублей, или 125 тысяч рублей за сотку. При этом среднерыночная цена сотки земли в этом районе составляет порядка 666 тысяч рублей за сотку. То есть стоимость «Красных казарм» была занижена как минимум в 5 раз.

Кроме того, на поверку оказалось, что выигравшее конкурс ООО «СтройАльянс Мотовилихинские заводы» было тесно связано все с тем же Вагаршаком Сарксяном. Главным владельцем компании-победителя (90 процентов акций) было некое ОАО «Альянс регион», контролируемое супругой Вагаршака Сарксяна – Светланой.

Кстати, по итогам торгов, озвучиваемый ранее интерес к производственным мощностям того же «39 арсенала» у победителей конкурса мгновенно улетучился. На купленных землях было решено возвести 500 тысяч квадратных метров жилья.

Учитывая, что участок был продан практически за бесценок, реализация проекта сулила поистине огромные прибыли. При средней стоимости квадратного метра 50-70 тысяч рублей, предполагаемая выручка от продажи жилья в «Красных казармах» оценивается специалистами в сумму около 30 миллиардов рублей.

Приступить к строительству мешали сущие «мелочи». Во-первых, с территории «Красных казарм» надо было куда-то вывести вооружение, ликвидировать склады, перенести куда-то производственные мощности «39 арсенала». На все это в общей сложности требовалось как минимум 2-3 года и 150 миллионов рублей. В свое время, когда еще «Мотовилиха» буквально умоляла Минобороны передать ей «39 арсенал», она была готова взять на себя эти расходы. Однако, к 2011 году собственники не захотели тратить лишние деньги и силы.

Новые владельцы «Красных казарм» в суде смогли доказать, что вывозить имущество, расформировывать склады должно Минобороны за собственные средства и в кратчайшие сроки. По решению Арбитражного суда Пермского края военному ведомству предстояло за 2 недели освободить площадку.

Началу строительства помешал и еще один факт. В конце прошлого года выяснилось, что на территории «Красных Казарм» есть жилые дома. О жителях которых в Минобороны, похоже, просто забыли (видимо, так торопились продать участок). И этим жителям удалось доказать в суде свои права собственности на квартиры. Так что теперь строительство не может начаться без урегулирования вопросов с собственниками.

Учитывая, что продажей «Красных казарм» занимался ставший скандально знаменитым «Оборонсервис», можно рассчитывать на то, что дело о продаже ценных земель Минобороны по бросовой цене сомнительным компаниям, будет тщательнейшим образом расследовано.

Надежду на благополучный (для государства и жителей города) исход данной истории внушает еще и то что, сегодня уже есть первые результаты расследования деятельности «Оборонсервиса»: новые собственники проданного имущества добровольно и безвозмездно возвращают его государству – как это вышло с ОАО «31 ГИППС». Предположительно, «31 ГИППС» был продан по заниженной цене компаниям, аффилированным с главным фигурантом дела Евгенией Васильевой.

При этом, ситуация с «Красными казармами» выглядит очень похожей: ценный участок земли уходит сомнительным владельцам по бросовой цене. Минобороны непонятным образом берет на себя обязательства по дорогостоящей процедуре расформирования воинских частей, складов боеприпасов и т.п. Не исключено, что теперь, когда дело «Оборонсервиса» находится на особом контроле, появилась надежда узнать всю правду о сомнительной продаже «Красных казарм», а также разобраться в том, каким именно «бизнесом» заняты Сарксян, Медведюк и Валитов, являющиеся держателями акций одного из стратегических российских оборонных предприятий.

Екатеринбург, Пермь, Москва, Святослав Булгарин

Екатеринбург, Пермь, Москва. Другие новости 18.04.13

На Урале построили «неправильный» мост, поставивший крест на судоходстве (ФОТО). / Лифты заполонила несанкционированная реклама. / Чехарда с сити-менеджментом в Екатеринбурге имеет политические причины – версия мэрии. Версия области – просто неэффективна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках