российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дно Верх-Исетского пруда, заваленное тоннами мусора, чистить никто не будет

Заваленное тоннами мусора дно городского пруда в Екатеринбурге чистить никто не будет. Груды хлама, когда закончится ремонт набережной, просто зальют сверху водой.

Как вчера писал «Новый Регион», тонны мусора можно наблюдать в русле реки Исети в районе киноконцертного комплекса «Космос». Напомним, на другом берегу, около гимназии №9, ведется ремонт набережной Исети, для чего вода из Верх-Исетского пруда была спущена. Это привело к обнажению части дна реки, которое, как оказалось, почти полностью покрыто всевозможным хламом.

Практически вся территория около набережной Исети состоит из стеклянных и железных бутылок, оберток от чипсов и сухариков. Здесь же можно найти автомобильные покрышки, в том числе, от трактора, а также разный металлолом (например, целый мусорный бак), пластмассу и так далее. По рассказам местных жителей, на днях любопытные прохожие обнаружили на обнаженном дне пруда мертвую кошку.

Горожане отмечают, что такой вид явно не красит столицу Свердловской области, тем более, что город претендует на проведение ЭКСПО-2020 и матчей ЧМ-2018. В связи с этим жители Екатеринбурга выказывают надежду, что городские власти примут решение о расчистке дна городского пруда.

Между тем, как пояснили «Новому Региону» в администрации Екатеринбурга, водоем находится не в подчинении мэрии, поэтому убирать тонны мусора, если кто-то и будет, то не администрация города. «Мы проводили чистку дна пруда в конце прошлого года, но это был жест доброй воли. Городской пруд, как и все остальные водные объекты, относится к областному подчинению», – рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков.

В свою очередь, как рассказали «Новому Региону» в министерстве природных ресурсов Свердловской области, информация, полученная агентством в мэрии, тоже не верна. «Все водные объекты принадлежат федерации и финансируются, соответственно, не из бюджета области», – пояснила пресс-секретарь ведомства Марина Кропотова.

Между тем, как сообщает корреспондент «Нового Региона», еще в 2010 году министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев подписал методические указания, касающиеся водных объектов, которые находятся в ведении федерации. «В соответствии со статьей 26 Водного кодекса РФ федерация передает органам госвласти субъектов России полномочия по осуществлению мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территории субъекта РФ», – говорится в документе. Таким образом, расчисткой дна Верх-Исетского пруда заниматься должны были все же областные власти. В частности, они должны были разработать «перечень мероприятий, направленных на предотвращение и снижение негативного воздействия вод, а также ликвидацию его последствий, определить сроки проведения мероприятий и необходимые объемы финансирования». Затем документ должен был быть согласован в Федеральном агентстве водных ресурсов – для получения бюджетного финансирования. Но, по всей видимости, этого сделано не было, поэтому после завершения работ на набережной Исети, загаженное дно просто зальют водой.

Ссылка по теме:

Городской пруд Екатеринбурга превратился в огромную свалку: дно водоема покрыто тоннами мусора (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Так выглядит дно городского пруда

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.04.13

Свердловские «единороссы» заявили, что могут выдвинуть Шептия в мэры Екатеринбурга. / Вопрос с переносом СИЗО стопорит реконструкцию центрального стадиона в Екатеринбурге. / В результате страшной аварии под Артемовским два человека погибло, еще трое получили травмы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках