российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Виктора Контеева этапировали в Курган

Бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева в спешке этапировали в СИЗО Кургана. Прокуратура даже не успела оспорить перевод уголовного дела чиновника в Курганский областной суд.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этапировании чиновника в Курган его родственникам сообщили сегодня, когда они пришли в СИЗО Екатеринбурга передать вещи. Произошло это крайне неожиданно – участники процесса думали, что переезд состоится не раньше 26 апреля. В этот день должно вступить в силу решение свердловского областного суда о передаче дела в Курганский суд. Об этом, напомним, просили адвокаты Контеева, поскольку преступления, которые вменяются их подзащитному, были совершены на территории Курганской области. Кроме того, сторона защиты высказала недоверие свердловским судьям, обвинив их в предвзятости и необъективности. Прокуратура не согласилась с решением екатеринбургских служителей Фемиды и подала апелляцию в вышестоящую инстанцию. Но Контеева уже спешно перевели в СИЗО Кургана.

У сторонников бывшего вице-мэра есть только одно объяснение такого поворота событий. 24 апреля Контееву исполняется 60 лет. Не исключено, что силовики и следователи в связи с этим сделали ему своеобразный «подарок», отправив в Курган.

Напомним, 16 апреля текущего года судья Равиль Измайлов удовлетворил ходатайство адвокатов о передаче материалов уголовного дела по территориальной подсудности в Курганский областной суд. По версии следствия, в 2004 году Контеев вымогал взятку у директора ООО «Продовольственная база №4» Татьяны Русиной и получил от нее долю в уставном капитале базы, рыночная стоимость которой превышает 77 миллионов рублей. После этого доля была переоформлена на доверенное лицо – Игоря Иванчикова, а затем на компанию «Уралторгснаб», которой владеет супруга Контеева – Лариса Контеева.

«Позже Контеев стал регулярно неофициально получать часть прибыли от деятельности базы, в собственности которой находились крупные объекты недвижимости (база отдыха, магазин, продовольственная база), расположенные на территории Екатеринбурга. Значительную часть прибыли составляли арендные платежи за предоставление складских помещений поставщикам плодоовощной продукции», – уточняли ранее полицейские.

Затем в 2005 и 2006 годах Контеев организовал убийства Андрея Волкова и Валерия Худякова, которые препятствовали прохождению грузов плодоовощной продукции через таможенный пост в городе Петухово Курганской области, чем создавали препятствия для получения прибыли Контееву. В 2010 году чиновник вымогал у Татьяны Русиной и ее дочери оставшиеся доли в уставном капитале продовольственной базы, рыночной стоимостью более 140 миллионов рублей.

«В результате те были вынуждены передать ему требуемые доли, которые были оформлены, по требованию Контеева, также на его доверенное лицо. Затем с помощью серии фиктивных сделок чиновник переписал базу на своих родственников», – отмечали правоохранители.

Контеев находится под арестом с лета 2011 года. Вместе с ним по делу проходит еще 12 человек.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге взята в осаду овощебаза №4, связанная с делом Контеева (ФОТО) >>>

Дело Виктора Контеева и его подельников будет рассматривать Курганский областной суд >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.04.13

Екатеринбургский экс-нацбол отсудил у России 6000 евро. / Они прошли ночью в библиотеку, чтобы пить компот, барабанить и визжать – «Библионочь 2013» (ВИДЕО). / Главу управления капстроительства отправляют под суд в связи с хищением 4,6 млн. бюджетных средств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках