российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России сократят количество специальностей в вузах и «зачистят» классификаторы профессий Профессии вдзымщика, обсерщика и обкатчика клюквы могут пропасть

Федеральное минобразования заявило о смене принципа преподавания в вузах: со следующего года готовить будут не «узких» специалистов, а экспертов «широкого профиля». В ведомстве посчитали, что в официальных классификаторах слишком много профессий, которые не востребованы рынком труда. Редкие специальности могут исчезнуть навсегда.

Министерство образования и науки РФ намерено провести «генеральную зачистку» профессий и сократить количество специальностей в вузах в 5 раз. Об этом пишет газета «Известия». Уже к декабрю 2013 года список профессий, которые можно будет получить в российских университетах, сократится с 500 до 100. Как пояснили в самом ведомстве, в официальных классификаторах стало очень много профессий, которых уже почти нет или они не востребованы рынком труда из-за их «узости». В связи с этим в Минобрнауки решили сменить собственно схему образовательного процесса. Если в настоящее время российские вузы готовят студентов по специальностям, то вскоре подготовка будет вестись по направлениям, и университеты станут выпускать специалистов «широкого профиля».

Вжигальщиков, долбежников и обсерщиков больше учить не будут

Отметим, что в рамках указанной инициативы планируется «гармонизировать» друг с другом российские и международные классификаторы. В связи с этим из нынешнего классификатора, который в последний раз менялся в 2007 году, могут уйти многие редкие и необычные профессии, передает корреспондент «Нового Региона». Сейчас список содержит множество профессий, которые за пределами конкретной и очень узкой сферы деятельности совершенно неизвестны:

– аппаратчик по насасыванию диафрагм,

– аппаратчик по приготовлению майонеза,

– бегунщик смесительных бегунов,

– варщик шубного лоскута,

– варщик тряпья,

– вздымщик,

– вжигальщик,

– выгрузчик пыли,

– делильщик кружев,

– долбежник,

– заготовщик черни,

– испытатель бумажных мешков,

– кокономотальщик,

– комплектовщик костей,

– крутильщик шнуров,

– лакировщик глобусов,

– мойщик мокрых отходов,

– монтажник негатива,

– накатчик,

– намазчик спичечных коробок,

– обкатчик клюквы,

– овоскопировщик яиц,

– оператор наполнения шприц-тюбиков,

– опрокидчик,

– обсерщик,

– отжигальщик цветных металлов,

– охлаждальщик ткани,

– очесывальщик барабанов,

– подборщик расцветок искусственных зубов,

– прессовщик кирпичного чая,

– привязывальщик и развязывальщик,

– присучальщик основ,

– протирщик часовых стекол,

– проходчик горных склонов,

– сортировщик бриллиантов,

– фасовщик пучков щетины и волоса,

– и многие-многие другие. Какие специальности попадут под «нож» – пока неизвестно.

Что думают в вузах?

Как пояснили «Новому Региону» в Уральском федеральном университете, инициатива Минобрнауки РФ практически не коснется вуза, поскольку в УрФУ уже в течение нескольких лет обучение и без того ведется по направлениям. «Мы уже давно перешли на направления, а специальности сохранились лишь в нескольких институтах – физико-техническом и военный, в последнем случае это связано с тем, что, как правило, оборонные специальности входят в спецперечень Минобороны. В результате у нас идет подготовка по основным четырем направлениям – инженерный блок, гуманитарный, естественнонаучный и экономический, – рассказал агентству пресс-секретарь вуза Дмитрий Бенеманский. – Это общемировой тренд, мы бы так или иначе к нему пришли».

В других вузах также отметили, что инициатива Минобрнауки, в целом, не несет в себе ничего особенного нового. «Система подготовки студентов по широким направлениям уже введена во всех вузах два года назад. Это как раз разделение обучения студентов на бакалавриат и магистратуру, которая и стала заменой специализации выпускников. Подготовка бакалавриата сейчас делится на профили, которые, по сути, можно называть специальностями. К примеру, сейчас студент выбирает направление «Экономика» и проходит по нему полный курс обучения, а практику проходит по более узкому профилю – «бухучет», – рассказала «Новому Региону» начальник управления по приему и довузовской подготовке УрГЭУ Ирина Мартьянова. – На сегодняшний день сокращение профилей в УрГЭУ не предвидится. Кроме того, выпускники бакалавра в большинстве потом поступают в магистратуру, где уже начинают изучать программу. Другое дело, пока еще сложно сказать о результатах перехода на двух уровневую систему образования. Основной выпуск бакалавров будет через два года, и пока непонятно, как работодатели отнесутся к этим дипломам. Скорее всего, они будут проводить собственную экспертизу знаний выпускников. Могу только сказать, что выпускники-бакалавры, выбравшие эту систему обучения в форме эксперимента, трудоустроились без особых трудностей».

Тем не менее, в ряде учебных заведений все же надеются, что затея ведомства Дмитрия Ливанова их не коснется. В частности, на это рассчитывают в Уральском государственном лесотехническом университете. «В нашем университете вся подготовка идет по уникальным специальностям, и все учебные направления можно назвать узкоспециальными. Но поскольку вуз является единственным на территории Урала вопрос сокращения даже не поднимается», – сообщила пресс-секретарь УГЛТУ Оксана Маковеева.

Инициатива может не пройти – министра требуют отправить в отставку

Добавим, что министерство образования и науки в последнее время несколько раз оказывалось в центре внимания СМИ и общественности в негативном свете, в частности, из-за спорных инициатив главы ведомства Дмитрия Ливанова. Представители «думской оппозиции» назвали его «министром разрушения образования» за создание системы «Антиплагиат», вызвавшей громкие разоблачения с незаконным присвоением ученых степеней, а также в связи с реформой системы образования, которая приводит к падению интеллектуального уровня. Министр также успел поссориться с РАН, назвав деятельность академиков неэффективной. В то же время в интернете появился видеоролик, на котором Ливанов нецензурно выражается: в конце марта российские блогеры даже собрали подписи под письмом в адрес президента Владимира Путина с требованием уволить министра-«матершинника». Примечательно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, комментируя на прошлой неделе претензии к своему подчиненному, заявил, что он «не рубль, чтобы всем нравиться», и отказался ставить вопрос об его отставке. Сегодня тема отставки Ливанова снова актуализировалась. Как ранее сообщал «Новый Регион», депутаты Госдумы направили обращение в администрацию президента России с требованием все же уволить главу Минобрануаки. Документ поддержали представители всех фракций, включая «Единую Россию».

Ссылки по теме:

Госдума потребовала отставки министра Ливанова /// «Единая Россия» пошла против своего лидера Медведева и поддержала это заявление >>>

Путина просят уволить Ливанова «за публичную ругань матом» >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.04.13

Мэрия Екатеринбурга просит Куйвашева вернуть городу право штрафовать нарушителей правил благоустройства. / Антимонопольная служба запретила екатеринбургскому медцентру рекламировать аборты. / Виктора Контеева этапировали в Курган. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках