российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следствие по УИК-банку получит материалы на Багарякова Аудиторы также обещают – «мы доведем расследование до логического завершения»

История с банкротством ООО «Уральский инновационный коммерческий банк» (УИК-банк), похоже, выходит на финишную прямую. Так, представители конкурсного управляющего выступили с многообещающим заявлением о привлечении виновных к ответственности, а следователям (по уголовному делу о преднамеренном банкротстве) готовятся к передаче документы, свидетельствующие о выводе средств УИК-банка свердловским вице-губернатором Алексеем Багаряковым.

В конце минувшей недели, специалисты госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) представили очередной отчет о ходе конкурсного производства в отношении предприятия-банкрота – УИК-банка. Согласно информации аудиторов АСВ, по состоянию на 1 апреля текущего года сумма установленных требований кредиторов банка составляет 1 миллиард 65 миллионов 192 тысяч рублей. В том числе требований кредиторов первой очереди – 815 миллионов 81 тысячу рублей.

В ходе конкурсного производства выявлены сделки, имеющие, в соответствии с законодательством о банкротстве, признаки недействительности. В связи с этим в Арбитражный суд Челябинской области конкурсным управляющим направлено 27 заявлений о признании сделок недействительными и применению последствий их недействительности. В итоге удовлетворены 24 иска конкурсного управляющего. В удовлетворении 1 иска отказано. Остальные заявления находятся на рассмотрении.

Кроме того, из 65 исков, которые были направлены в судебные органы, на начало апреля было удовлетворено 30 на сумму 337 миллиона 99 тысяч рублей. Еще 4 иска удовлетворено частично на сумму 107 миллионов 706 тысяч рублей. В конкурсную массу по состоянию на 1 апреля поступили денежные средства в размере 3 миллионов 856 тысяч рублей.

Между тем, кроме сухих цифр специалисты АСВ также опубликовали многообещающее заявление.

«В настоящее время конкурсным управляющим проводится проверка обстоятельств банкротства Банка, по результатам которой, в случае обнаружения соответствующих обстоятельств, будут приняты меры по привлечению к гражданско-правовой и (или) уголовной ответственности лиц, виновных в банкротстве Банка», – сказано в заявлении Агентства.

Как рассказал «Новому Региону» представитель конкурсного управляющего Вадим Вершинин, аудиторы твердо намерены добиться привлечения виновных к ответственности.

«Мы активно сотрудничаем со следствием (год назад было возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве УИК-банка) и результаты, безусловно, будут. Достаточно вспомнить, что не так давно мы занимались подробными проверками в отношении другого челябинского банка «Монетный дом». Там также было дело о преднамеренном банкротстве, и бывший собственник Матвей Урин сейчас осужден на 7,5 лет лишения свободы. Так что я уверен – мы доведем расследование до логического завершения», – пообещал Вадим Вершинин.

Кроме того, активизации расследовании решил помочь один из бывших партнеров экс-собственника УИК-банка Алексея Багарякова – Николай Изюмов. Изюмов в период с 2006 по 2009 год работал генеральным директором ООО «СтройСервис», половиной которого владел Алексей Багаряков.

«Компания (СтройСервис) создавалась в 2006 году для реализации проектов в сфере недвижимости. Общий объем инвестиций в компанию был запланирован в размере примерно 160 миллионов рублей. Половину – миллионов 80 внес один партнер, а еще половину должен был внести Алексей Владимирович (Багаряков). И вскоре он прислал платежку о переводе 50 миллионов рублей со счетов УИК-банка, еще 30 миллионов обещал занести позже. Причем на платежке не было написано ничего о Багарякове – то есть не «за Багарякова», ни «для Багарякова» – ничего. Фактически – это вывод банковских средств и все. У меня есть оригинал этой платежки, и я представлю его следствию. Уверен, что это поможет работе правоохранительных органов», – заявил Изюмов в беседе с корреспондентом «Нового Региона».

Ссылка по теме:

ЦБ РФ разберется с «вялотекущим» банкротством УИК-банка >>>

Челябинск, Москва, Святослав Булгарин

Челябинск, Москва. Другие новости 22.04.13

В России сократят количество специальностей в вузах и «зачистят» классификаторы профессий. Профессии вдзымщика, обсерщика и обкатчика клюквы могут пропасть. / Мэрия Екатеринбурга просит Куйвашева вернуть городу право штрафовать нарушителей правил благоустройства. / Антимонопольная служба запретила екатеринбургскому медцентру рекламировать аборты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках