российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге набирает обороты «архитектурный скандал» вокруг здания на Гоголя, 7 (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня утром в Екатеринбурге представители компании-застройщика продолжили снос здания на улице Гоголя, 7. По некоторым данным, оно является памятником архитектуры, по другим – уже вынесено из списка охраняемых государством объектов. В облправительстве утверждают, что документы, отменяющее право на сохранение здания – оказались подложными. В конфликт придется вмешаться полиции, прокуратуре и федеральному минкульту. Подробности – в материале «Нового Региона» и на видео.

Как ранее сообщал «Новый Регион», сегодня ночью на улице Гоголя произошел инцидент – представители компании-застройщика начали снос дома под номером 7, которое ранее входило в реестр памятников архитектуры. В дело вмешались общественники, которые, вызвав полицию, спугнули рабочих, и снос был приостановлен. Предполагалось, что разрушения не будут продолжаться как минимум до окончания проверки, которую начала полиция.

Тем не менее, сегодня утром работы были продолжены, передает корреспондент «Нового Региона». В итоге фасад здания пока цел, однако со стороны двора оно разрушено уже более чем на половину. В конфликт вмешался музыкант, лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин, который прибыл на Гоголя, 7. Он перелез через забор и начал вести переговоры с представителем застройщика. Дежурившие на месте полицейские в конфликт не вмешивались. Впрочем, через некоторое время появилась информация о том, что к месту происшествия прибудет ОМОН, чтобы приостановить снос здания, однако «ударные» силы полиции не прибыли. Впрочем, они и не потребовались.

Через некоторое время сюда же приехали представители МУГИСО. Заместитель министра госимущества Артем Богачев в сопровождении сотрудников правоохраны прошел на стройплощадку и вручил рабочим решение о приостановлении сноса. Как позднее он пояснил «Новому Региону», в настоящее время поданы заявления в полицию и в прокуратуру для проведения проверки на предмет законности разрушения здания. «Параллельно МУГИСО так же будет вести собственную проверку», – отметил он.

Кроме того, он рассказал, что 17 апреля на имя председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера поступило письмо от замминистра культуры РФ, в котором говорится о том, что данный объект (прим. НР – здание на Гоголя, 7) включен в реестр объектов архитектурного наследия и подлежит охране.

Между тем, уже проведший переговоры с представителем застройщика, Владимир Шахрин фактически высказался за снос здания на Гоголя, 7. «Я все документы попросил по этому объекту. В 2001 году внесли его в реестр памятников, у здания был адрес Гоголя, 7. В 2007 году было уточнение, что оно не является памятником, а только флигель памятника, который на Гоголя, 9. В этом здании жил купец, а во флигеле – челядь. Есть постановление суда, есть экспертиза от лицензированного эксперта, госпожи Михайловой, оба они отменяют решение правительства Свердловской области о том, что этот флигель по адресу Гоголя, 7 – это памятник, – сообщил Владимир Шахрин. – С этих людей, которые собираются построить новое здание и аллею, просто тянут очень большую взятку. Я слышал это своими ушами. Я видел этот проект – хороший проект. За углом строят всякую дрянь, а это более-менее качественный проект».

С ним в спор вступил председатель свердловского отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Олег Букин. Дело ведь не в том, где жил или не жил купец, а в том, что это памятник архитектуры с элементами русского барокко», – возразил он, отметив, что здание на Гоголя, 7, специально вывели из реестра архитектурного наследия. «Чиновники просто пошли навстречу строителям», – пояснил Олег Букин, но так и не смог переубедить своего оппонента.

Между тем, как отметил Артем Богачев, проекта в МУГИСО не видели. «С нами его никто не согласовывал», – пояснил он.

Позднее в правительстве Свердловской области сообщили, что документы, по которым дом на Гоголя, 7, исключили из реестра – подложные. «В июле 2012 года правительством региона было подписано постановление о возвращении первоначального адреса и имени памятнику. Однако ООО «Компания Бикор» (прим. НР – застройщик) подало иск в суд об отмене Постановления Правительства области 2012 года и получила положительное решение, представив некий ответ, поступивший в электронном виде из Министерства культуры РФ», – отметили в правительстве, добавив, что в настоящее время подана кассация на вышеуказанное решение суда. «Сейчас прокуратуре предстоит разобраться и с имеющимся фактом подлога документов и с самой ситуацией», – отметил глава регионального кабмина Денис Паслер.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Застройщики чуть было не снесли памятник архитектуры в Екатеринбурге под покровом ночи (ФОТО) >>>

Сегодня утром в Екатеринбурге представители компании-застройщика продолжили снос здания на улице Гоголя, 7.

По некоторым данным, оно является памятником архитектуры, по другим – уже вынесено из списка охраняемых государством объектов.

Со стороны двора оно разрушено уже более чем на половину

«Все нормально – тут жила челядь и это не памятник», заявил оказавшийся на месте событий певец Владимир Шахрин (слева).

Председатель свердловского отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Олег Букин (справа) с ним не согласен.

Представитель МУГИСО вручил рабочим решение о приостановлении сноса

В правительстве обещают целый ряд проверок по этому объекту

Этот документ в правительстве называют подложным

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 25.04.13

Жители Режа опасаются, что из-за прорыва плотины подтопит город (ФОТО с места ЧП). / «Столица» или «Антистолица»? Эксперты спорят, какую на самом деле программу реализовывают областные власти. / В двух больницах Екатеринбурга ночью были вскрыты банкоматы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках