российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ЗакСобрании снова попробуют ввести постоянный «антибабушкинский» регламент работы парламента

Свердловские парламентарии после более чем полугодового перерыва снова попробуют принять постоянный регламент работы ЗакСобрания. По временным нормам депутаты работают уже 1,5 года.

Сегодня состоялось заседание Регламентной комиссии Законодательного Собрания Свердловской области, об этом сообщил депутат Дмитрий Ионин. Напомним, с момента избрания нового парламента в декабре 2011 года ЗССО работает по временному регламенту. Попытку принять постоянный нормативный документ депутаты предпринимали еще в прошлом году в сентябре, однако тогда проект постоянного регламента не прошел – было принято решение доработать его. В итоге на это ушло более чем полгода. Однако, как пояснил «Новому Региону» Дмитрий Ионин, все предложения носили чисто технический характер, и фактически проект регламента, который будут обсуждать депутаты в ближайшее время, ничем не отличается от своей предыдущей версии.

Напомним, как писал «Новый Регион» в сентябре 2012 года, проект регламента работы ЗакСо содержал несколько ключевых пунктов, особенно – в части работы спикера парламента. По предыдущей версии документа, депутаты получали право менять председателя каждые три месяца вместо предыдущей нормы, предусматривающей переизбрание каждые полгода. Кроме того, проект документа предусматривал выборы спикера только тайным голосованием, тогда как временный регламент позволяет проводить и открытое голосование. В связи с этими и другими пунктами многие тогда назвали проект регламента «антибабушкинским», т.к. он предполагал серьезные ограничения полномочий спикера (этот пост сейчас занимает Людмила Бабушкина). Впрочем, сами депутаты это отрицали.

Добавим также, что новая версия проекта регламента, как и предыдущая редакция, предполагает введение т.н. «правительственного часа», в рамках чего парламентарии смогут вызывать на заседания ЗССО членов регионального кабмина для обсуждения разнообразных вопросов на злобу дня.

Кроме того, документ предлагает обязать вносить в повестку вопросы, предлагаемые профильными комитетами, комиссиями или группами депутатов (не менее четверти от всего числа парламентариев). В настоящее время этот момент никак не регулируется и остается исключительно на усмотрение спикера.

Впрочем, как пишет Ионин в своем ЖЖ, в кулуарах уже ходят слухи о том, что «старому-новому» проекту регламента не суждено быть принятым вновь. «Пополз слух, что государственно-правовое управление планирует вынести отрицательное заключение на проект регламента. Тем интереснее будет его рассмотрение на самом заседании», – отмечает депутат.

Ссылка по теме:

Новый регламент свердловского Заксобрания, ограничивающий полномочия спикера, не удалось внести в повестку >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.04.13

Плата за проезд в транспорте Екатеринбурга будет снижена – Высокинский. / Первомай в Екатеринбурге: от политических речей до карнавала (ФОТО). / Уголовное дело в отношении командира танка, который выстрелил в солдата, передано в суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки