российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Причиной наводнения в Режевском районе стала бесхозная плотина (ФОТО, ВИДЕО)

Причиной чрезвычайной ситуации в Режевском районе стала бесхозная плотина. В результате локального наводнения, по меньшей мере, пострадало два населенных пункта, жители одного из которых по-прежнему ожидают прихода «большой воды».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодняшнее ЧП на Среднем Урале застало селян врасплох. Под покровом ночи под деревней Колташи прорвало плотину, сдерживающую воду в небольшом водохранилище, где раньше золотодобытчики драгой промывали породу. По словам местных жителей, на рассвете они услышали грохот, из-за которого выбежали на свои участки. Их взору предстала ужасная картина – личные подворья нескольких домов оказались полностью под водой. «Если бы нас заранее предупредили о возможном происшествии, эмоции были бы другие. Но пришедшая внезапно вода застала нас врасплох, началась паника. Волна высотой была 3 метра», – рассказали сегодня корреспонденту «Нового Региона» жители деревни Колташи.

Селяне сразу же связались с главой районной администрации, тот в свою очередь обратился в МЧС и полицию, и вскоре чиновники и представители экстренных службы были на месте ЧС. Вместе с ними прибыли психологи, которые начали вести работу с пенсионерами, оказавшимися жертвами большой воды. Их подворья оказалось в числе наиболее подверженных стихии. Между тем, к полудню вода сошла, и селяне смогли оценить масштабы локальной катастрофы.

К этому времени стало ясно, что причиной происшествия стала ветхая бесхозная плотина, находящаяся выше по течению. Со слов местных жителей, в советские годы за ней присматривали золотодобытчики, но в новейшей истории она оказалась никому не нужна. «Мы сходили на плотину и увидели, как ее части унесло водой – а это, между прочим, многотонные бетонные плиты, – отмечают уральцы. – Причем, мы неоднократно указывали на то, что данный объект давно обветшал и требует капитального ремонта. Но нас никто не слушал. И вот результат».

После обеда появилась информация, что волна с плотины может достигнуть расположенных ниже по течению населенных пунктов, среди которых Реж. В связи с этим в город выехали спасатели и полиция. Они заявили местным жителям, что из-за надвигающейся стихии может затопить часть садовых товарищества и коттеджей, находящихся в микрорайоне «Москва» (как его называют горожане). Спасатели не исключили, что вода может накрыть район ближе к 2 часам ночи, поэтому обитателям «Москвы» предложили эвакуироваться. Тем более, что в микрорайон ведет всего одна дорога, и если вода накроет эту часть города, жители могут оказаться отрезанными от большой земли.

«Новый Регион» побывал сегодня в Реже и выяснил, что затоплений здесь не было с 1979 года. При этом уже в два часа дня часть участков в районе улицы 2-ая Набережная находились под водой. Местные же жители категорически отказались покидать свои дома и начали готовить надувные лодки. «Мы никуда уходить не будем – здесь наши дома, мы боимся за имущество. Поэтому будем находиться здесь, нести вахту всю ночь и ждать прихода «большой воды», взобравшись на пригорок», – заявили «Новому Региону» горожане.

Правда, ближе к вечеру МЧС оповестило СМИ о том, что прогнозы по подтоплению Режа не подтверждаются – вода ушла в местное водохранилище, тем самым избавив город от возможной сокрушительной волны. Эвакуация населения не потребуется, подчеркивают спасатели. Жизнеобеспечение населения не нарушено. Оперативная группа Главного управления МЧС России по Свердловской области осуществляет мониторинг обстановки на территории с. Колташи. По официальным и уточненным данным МЧС на 20.00 по уральскому времени, в результате прорыва плотины было подтоплено 20 участков; нанесен ущерб 5 подворьям.

О том, как оценивает сложившуюся ситуацию местное население, и какой урон нанесла «большая вода», читатели могут посмотреть на ВИДЕО «Нового Региона».

Ссылки по теме:

В Реже из-за прорыва плотины готовятся эвакуировать местных жителей (ФОТО) >>>

На Среднем Урале прорвало плотину >>>

Облет территории. Видео ГУ МЧС по Свердловской области.

Реж, Свердловская область, Игнат Бакин, Александр Саливанчук

Реж, Свердловская область. Другие новости 25.04.13

На Урале к 9 годам колонии приговорен педофил, который развращал пасынка и публиковал детское порно в интернете. / В ЗакСобрании снова попробуют ввести постоянный «антибабушкинский» регламент работы парламента. / Плата за проезд в транспорте Екатеринбурга будет снижена – Высокинский. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках