российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Старинный дом на улице Гоголя все же снесли (ФОТО) Куйвашев и Пьянков приехали посмотреть на обломки памятника

Здание на улице Гоголя, вокруг которого развернулась настоящая баталия между общественниками и представителями МУГИСО с одной стороны и застройщиками – с другой, все же разрушили. Несмотря на то, что на снос было наложено вето. Как и накануне, рабочие действовали вечером. Министр госимущества Пьянков и губернатор Куйвашев приехали ближе к ночи – посмотреть на обломки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вечером, около 20.00 здание на улице Гоголя, 7, которое неоднократно вносили и выносили из реестра памятников архитектуры, все же разрушили. Об этом сообщили екатеринбуржцы, живущие неподалеку от здания. Напомним, накануне вокруг дома постройки середины XIX века с элементами русского барокко в декоре развернулась настоящая баталия. Общественники и представители МУГИСО попытались защитить его от сноса, при содействии сотрудников полиции представителям компании-застройщика было вручено предписание о приостановлении работ до окончания прокурорской проверки. Тем не менее, официальное вето надзорных органов, по всей видимости, было проигнорировано. Если к середине дня было разрушено около половины здания, то к восьми вечера строители принялись и за фасад дома. Еще засветло он был снесен. Примечательно, что разрушения пришлись как раз на ту часть здания, на которой висела табличка, свидетельствующая о том, что здание является памятником архитектуры и охраняется государством. Позднее, около 22.00 от здания осталась лишь груда обломков.

По сообщениям екатеринбургских микроблогеров, у дома во время сноса дежурили полицейские, однако, по всей видимости, строителям они не препятствовали, равно как не смогли помешать сносу и общественники во главе с председателем свердловского отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Олегом Букиным. Позже, уже к руинам, прибыли представители региональной власти – сначала министр госимущества Алексей Пьянков, а затем и свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Интернет-сообщество на их появление отреагировало резонным вопросом: «Где ж вы утром были?».

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге набирает обороты «архитектурный скандал» вокруг здания на Гоголя, 7 (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Фото пользователя форума е1 burzum и и пользователя твиттера VBasay

Старинный дом на улице Гоголя все же снесли

К 20:00 разрушили фасад здания

К 22:00 от бывшего памятника ничего не осталось

Полиция не препятствовала

Министр госимущества Пьянков, чье ведомство наложило вето на снос, прибыл слишком поздно

Как и губернатор Куйвашев. К его приезду от здания осталась груда обломков

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.04.13

Причиной наводнения в Режевском районе стала бесхозная плотина (ФОТО, ВИДЕО). / На Урале к 9 годам колонии приговорен педофил, который развращал пасынка и публиковал детское порно в интернете. / В ЗакСобрании снова попробуют ввести постоянный «антибабушкинский» регламент работы парламента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках