российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Два рубля туда, два рубля сюда», – депутат ГД Бурков критикует предвыборное снижение цен на проезд

Стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга снова привлекла внимание депутата ГД Александра Буркова. На днях парламентарий уже обращался к этой теме – было это на совещании в уральском полпредстве, где собрали лидеров региональных отделений политических партий. В полпредстве Александр Бурков поставил под сомнение экономическое обоснование 23-рублевого проезда в екатеринбургском транспорте.

И вот политик (принято считать, что Бурков один из кандидатов в мэры) снова обратился к транспортной теме. Однако на этот раз из-за конкурента – городского служащего Александра Высокинского, который также готовится баллотироваться в градоначальники. Так, 25 апреля горадминистрация устами Высокинского объявила о намерении снизить стоимость проезда в общественном транспорте на 2 рубля. Однако это известие ничего кроме иронии у депутата Буркова не вызвало.

«Вот это переобулся, так переобулся! Оказывается, можно снижать тарифы. Оказывается, это исключительно вопрос желания вполне конкретного чиновника, – отметил федеральный депутат. Он напомнил, что буквально две недели назад, 12 апреля 2013 года, все тот же вице-мэр Высокинский во всеуслышание убеждал всех в невозможности изменений тарифов в Екатеринбурге. «Такое чувство, что Высокинский «месяц назад» и Высокинский «сегодня» – два разных человека, и один из них вообще не ведает, что недавно творил другой», – предположил Бурков.

Депутат поясняет: именно горадминистрация была инициатором повышения стоимости проезда с 18 до 23 рублей. Мало того – говорила о необходимости его дальнейшего роста – до 26 рублей. «Так чего уж скромничать, господа чиновники, может, хотя бы в целях вашего пиара, доделаете дело до конца – скинете не 2 рубля, а все 5, вернув цену в рамки приличия?», – советует конкуренту г-н Бурков.

Отметим, что в настоящее время активисты созданного Александром Бурковым движения «За проезд» заняты подачей исков в облсуд. Там они собираются оспорить установленный РЭКом тариф на проезд в муниципальном транспорте, как незаконный.

«Стоимость любой услуги должен формировать рынок, свободная конкуренция, а не чиновники и миллион посредников, – считает Бурков. – Почему в Перми билет стоит 13 рублей, в Кургане и Тюмени – 14? В Челябинске максимальную планку обозначили в 18, а возят реально за 15 рублей! Назовите мне хоть одну причину, почему у нас цена должна быть другой? Может, все дело в самих чиновниках, вольно обращающихся с народным карманом – два рубля туда, два рубля сюда?

Ссылка по теме:

Перед выборами власти Екатеринбурга решили не повышать стоимость проезда в транспорте >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 26.04.13

26 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Старинный дом на улице Гоголя все же снесли (ФОТО). Куйвашев и Пьянков приехали посмотреть на обломки памятника. / Причиной наводнения в Режевском районе стала бесхозная плотина (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки