российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург может стать центром российской несистемной оппозиции Эксперты считают, что это следует из действий губернатора

Странный и неожиданный повод для размышлений дал накануне всем губернатор Евгений Куйвашев. глава региона посетил музей Невьянской иконы и поговорил с глазу на глаз с его хозяином, представителем несистемной оппозиции Евгением Ройзманом.

Еще год назад такой поход представителя высшей власти в «болотный народ» вызвал бы меньше вопросов – Ройзман оказывал публичную поддержку Куйвашеву (тогда еще полпреду президента РФ в УрФО), называл его «настоящим мужиком» и, кстати, под покровом ночи принимал его в музее. Однако за истекшие 12 месяцев многое изменилось. Против ряда активистов фонда «Город без наркотиков» были возбуждены уголовные дела, а соратник Ройзмана по наркоборьбе и партстроительству Евгений Маленкин находится в международном розыске. К тому же, МУГИСО предпринимает попытки выселить фонд «ГБН» из особняка на улице Белинского, того самого, который уже почти подарил Ройзману предыдущий губернатор. Во всех своих бедах Ройзман, естественно, обвиняет областные власти и правоохранительные органы, действующие, якобы, по указке из резиденции губернатора.

Что же изменилось за последние дни, что заставило Куйвашева прийти на разговор к Ройзману? Ответ один – выборы.

Куйвашев + Ройзман = победа?

Наблюдатели говорят: все очень просто, никаких особых тайн. Стоило только Евгению Ройзману накануне сообщить о том, что он намерен лично возглавить список партии «Гражданская платформа» на выборах в Екатеринбургскую гордуму, как «Мерседес» Евгения Куйвашева тут же оказался на улице Белинского. Близкое к областной власти информационное агентство незамедлительно сообщило о встрече оппозиционера и губернатора, правда, без подробностей и комментариев. Источники в резиденции Куйвашева потрясенно молчали или выдавали нечто нейтральное типа «Еще много сюрпризов ждет нас в эту выборную кампанию», – в таком духе в своем блоге в Facebook*, например, высказался первый заместитель главы администрации губернатора Вадим Дубичев.

Сюрприз, как говорится, удался. Интрига держится вторые сутки. Куйвашев и Ройзман просто подтверждают факт состоявшейся встречи, но в ее детали не вдаются. Однако утечки все-таки избежать не удалось. Если сторонники Ройзмана уже вчера высказались в духе, что визит Куйвашева – это провокация, то представители Куйвашева, наоборот, считают что все происходящее – мастерская игра, позволяющая выиграть выборы в Екатеринбурге «в одно касание».

Если, как в знаменитом романе Стругацких, «пауки договорились», то эта договоренность может быть такой: «Резиденция» прекращает войну против «Города без наркотиков», причем речь не только об особняке на Белинского, но о том, чтобы повлиять на позицию силовиков. В ответ Ройзман дает возможность областным властям поставить своих людей в список «Гражданской платформы» (если сам Ройзман там номером один, то это 3-5 проходных мест) выдвигает согласованных с губернатором кандидатов на выборах в одномандатных округах (это может дать еще 3-5 мест) а также начинает информационную войну против мэрии Екатеринбурга.

Шах и мат: губернатор имеет под своей рукой не один список «Единой России», а два списка популярных партий, следовательно, в будущей городской думе контролирует две важнейших фракции. Плюс к тому, авторитета Ройзмана, наверное, хватит, что резко усилить «областного» кандидата в мэры и резко ослабить «городского».

Куйвашев+Ройзман = политический кризис?

Эксперты, правда, считают, что в резиденции губернатора, возможно, не принимают во внимание пару важных обстоятельств. Во-первых, Ройзман, возглавляя список «Гражданской платформы», и без просьб со стороны резиденции обрушился бы с критикой на мэрию Екатеринбурга – по-другому ему вести себя просто нельзя. Во-вторых, Ройзман, как политический лидер и оппозиционер, не может не критиковать «Единую Россию». Хуже того, сторонники Ройзмана, приходя на выборы, увеличивают явку и таким образом дополнительно снижают процент «партии власти». Если «Гражданской платформе» дать зеленый свет, она может получить и четверть голосов избирателей и даже больше. А «ЕР», наоборот, загнать в те же 25% и даже меньше. Екатеринбургу не привыкать, стоит вспомнить результаты выборов декабря 2011 года.

Нужно ли это губернатору и Якову Силину, ведь они отвечают за результаты «ЕР» перед Москвой? В случае если партия покажет плохие результаты, скандала не избежать. Правда, первым под удар попадет все-таки не губернатор и не глава его администрации, а руководитель городского штаба «ЕР» Валерий Савельев…

Однако дело и вправду может обернуться странным образом: Екатеринбург может стать городом, где представитель несистемной оппозиции, человек с криминальным прошлым (это ведь сразу Ройзману вспомнят еще и ОПС «Уралмаш»), которому, по общему мнению, вход во власть был закрыт Кремлем, руками губернатора получит возможность вернуться в политическую элиту.

Но это высокая политика, а «на земле» Ройзман, получивший в свои руки «блокирующий пакет» в городской Думе на фоне продолжающегося конфликта городской и областной власти, команд губернатора и «коллективного Тунгусова» – это уже кризис, который может дорого стоить далеко не только элитам, но и городу в целом.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 26.04.13

Кто будет демонтировать затонувший «Кораблик» – неизвестно. / Житель Каменска-Уральского обвиняется в изнасиловании своей внучки. / В Екатеринбурге больше не будут церемониться с памятниками архитектуры – схема ликвидации отработана (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках