российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гипотеза сенатора Лисовского о диверсии США против уральской птицы нашла поддержку

Птичий грипп по-прежнему остается в России одной из главных тем для обсуждения, свои мнения по поводу этого уже высказывают не только специалисты, но и далекие от этой специфики люди. Например, сегодня в одном из интервью свою оценку происходящему дал представитель Курганской области в Совфеде РФ Сергей Лисовский. Он заявил, что «куриная эпидемия» – это диверсия, спланированная США в целях конкурентной борьбы с российскими производителями.

С курганским сенатором согласны и некоторые представители свердловского птицеводства. Так, по мнению директора Кировградской птицефабрики Юрия Корендюка, ажиотаж вокруг этой проблемы просто нарисован. «Произошедшие случаи заболевания птичьим гриппом по большому счету можно назвать единичными. А концентрируют внимание на данном явлении те люди, которые не хотят, чтобы в России было птицеводство. «В Европе птичий грипп, в России птичий грипп – покупайте американскую курицу» – вот их лозунг. Почему мы не говорим с таким волнением о вирусах бешенства, бруцеллеза, которые тоже передаются человеку, и не отстреливаем всех коров, собак, лисиц? Птичий грипп – это достаточно незначительная проблема для человека, зато серьезная головная боль для производителя птицы. Если инфекция появится на какой-нибудь птицефабрике, все поголовье будет уничтожено и еще врачи создадут санитарный барьер – закроют предприятие где-нибудь на год. А бизнесмен, который придет на эту фабрику после, три раза подумает, прежде чем вновь открывать производство. Ведь вирус все равно остается. Он может быть просто ослабленным, а потом по каким-то причинам проявится. Кроме того, сейчас птицефабрикам приходится увеличивать расходы на обеспечение безопасности. Мы, например, попросили жителей близлежащих подворий заколоть все поголовье птицы. За каждую убитую голову нам пришлось заплатить 100-150 рублей компенсации. Дело в том, что вирус в основном перемещается как раз по индивидуальному сектору, в котором ветеринарные условия хуже, чем на птицефабриках», – говорит руководитель кировградского предприятия.

Отчасти с гипотезой согласен глава управления птицеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Юрий Кляйнрок. «В наше время все возможно. Для Америки мы действительно являемся серьезным конкурентом. Объем производства птицы в области ежегодно прирастает на 30 процентов. А американцам некуда девать куриные окорочка – сами они едят только грудку, поэтому я вполне допускаю, что ажиотаж может быть создан искусственно», – отметил господин Кляйнрок.

На Свердловской птицефабрике с такой точкой зрения не согласны. «Конкурентная борьба всегда существовала, и птичий грипп существует вот уже более ста лет. Последние эпидемии были в 1983 году в США, в 2003 году – в Голландии, Юго-Восточной Азии, в Мексике, в других странах и предполагать, что все это борьба за чей-либо рынок, глупо. Тем более, что все это лишь бездоказательные рассуждения», – считает начальник отдела маркетинга птицефабрики Сергей Шиповалов.

По словам главного ветеринарного врача Свердловской области Владимира Красноперова, нужно относиться к явлению птичьего гриппа более объективно. «Я не знаю, почему, например, господин Лисовский заявляет, что падеж 200 голов птицы в Зауралье – это обычное дело. Ведь на одной из птицефабрик Курганской области было вырезано 460 тысяч голов птиц из-за появления вируса. И от этого отмахиваться тоже нельзя. С другой стороны, внимание общественности к этому явлению действительно чересчур большое. Больше всего эта проблема касается производителей птицы, нежели всего населения. С 60-х годов во всем мире птичьим гриппом заразилось около 150 человек, примерно половина умерла. В России не зарегистрировано ни одного смертельного случая. Зато множество людей гибнет от осложнений, вызванных обычным гриппом. Также и множество птиц гибнет от других заболеваний или просто от старости. Но и оставлять факт существования и широкого распространения птичьего гриппа без внимания тоже нельзя. Сейчас весь мир решает проблему птичьей инфекции и Евросоюз, и США, и Канада, и Россия. Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявлял, что Россия намерена решать эту проблему вместе с другими странами. Насколько я знаю, пока конкретных разработок вакцины против птичьего гриппа не ведется», – говорит господин Красноперов.

По словам Юрия Кляйнрока, в Свердловской области ни одного случая «куриной эпидемии» не зафиксировано. На птицефабриках приняты все известные меры профилактики: использование одноразовой тары для яиц, вакцинация персонала от обычного гриппа, чтобы вирус не смог мутировать, введена защитная одежда, проходят постоянные дезинфекции, в том числе и машин для перевозки выпускаемых продуктов. «Мне кажется, что занос вируса на птицефабрику может быть вызван только разгильдяйством работников фабрик. А вообще, чтобы не заразиться, надо чаще мыть руки и не есть полусырую курицу. Жарить ее или варить. Установлено, что при температуре более 70 градусов вирус погибает», – отметил главный птицевод области.

Рядовых потребителей, судя по всему, вопрос птичьего гриппа практически не волнует. По словам заведующей отделом одного из специализированных «куриных» магазинов Екатеринбурга Ружены Алфименковой, жители города как покупали птицу, так и покупают. Объемы продаж находятся на обычном уровне. Лишь иногда екатеринбуржцы интересуются, не заразная ли птица, но и то лишь в шутку.

Ссылки по теме:

Сенатор Сергей Лисовский: птичий грипп – это диверсия, спланированная США >>>

Голосование «Птичий грипп, на ваш взгляд, это ?» >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 25.10.05

Абрамович победил в конкурсе понтов. / Судебные приставы не виноваты в гибели екатеринбуржца, выбросившегося с 9-го этажа, – вывод прокуратуры. / Живые товары городских зоомагазинов готовятся к зиме – линяют и пытаются впасть в спячку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках