российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конфликт «города и области» вокруг особо охраняемых природных зон – свой ход делает гордума

Депутаты екатеринбургского парламента приняли сегодня обращение в областную думу и правительство Свердловской области с просьбой отнести особо охраняемые природные территории, расположенные в границах Екатеринбурга, к территориям местного значения. С докладом по данному поводу выступил директор екатеринбургского МУП «Горлесхоз» Анатолий Помыткин. Он кратко рассказал об истории вопроса и сообщил, что федеральный закон об особо охраняемых территориях был принят еще в марте 1995 года. В документе было сказано, что эти природные зоны могут быть нескольких категорий – федеральные, региональные и муниципальные. «По уму, городские и областные власти должны были сесть за стол и обсудить, кому что достанется. Однако, город по каким-то причинам замешкался, а областные власти, наоборот, подсуетились и уже в декабре 95 года приняли свой областной закон об особо охраняемых территориях. А в 2001 году к этому закону региональной властью был утвержден и приписан перечень особо охраняемых природных зон областного значения, в который почему-то вошли 14 лесопарков и 4 дендропарка (практически 80 процентов городских лесов), расположенных на территории Екатеринбурга, – рассказал «Новому Региону» Анатолий Помыткин. – Причем благоустройством и финансированием всех лесопарков занимается город, а распоряжается ими область, что весьма странно. Например, по распоряжению областного правительства был вырублен Основинский парк и сдан в аренду Уктусский лесопарк». По словам господина Помыткина, несмотря на то, что с момента принятия закона прошло уже 10 лет, сегодня еще не поздно договориться с региональной властью о равноправном управлении городскими лесами. Удобнее всего это будет сделать в ходе обсуждения областной думой новой редакции законопроекта «Об особо охраняемых природных территориях». Напомним, закон необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством. Однако, областные парламентарии до сих пор не приступили к его рассмотрению. Более того, данный законопроект стал причиной демарша думской оппозиции. Депутаты срывали заседания до тех пор, пока вопрос об особо охраняемых территориях не был снят с повестки. По словам парламентариев, и ранее не существовало жесткого регулирования прав на управление особыми природными зонами, а законопроект в новой своей редакции и вовсе полностью передает контроль за особо охраняемыми территориями правительству области, дает ему возможность распоряжаться зонами единолично, без согласования с руководством муниципалитетов. «На необходимости согласования с мэрией я буду настаивать. Муниципалитет имеет право на паритетных началах участвовать в обсуждении вопросов по особо охраняемым природным зонам, – сообщил на заседании облдумы депутат Илья Борзенков. – Я против того, чтобы по воле одного чиновника решались такие вопросы. Чем больше людей участвуют в обсуждении этого вопроса, тем больше вероятности, что интересы граждан не пострадают».

Власти Екатеринбурга восприняли проект закона, как нарушение своих интересов, так как после его принятия все муниципальные лесопарки фактически стали бы собственностью областной администрации. По прошествии полугода с момента объявления парка или лесопарка особой зоной свердловское правительство может снять с него данный статус и развернуть там, например, жилищное строительство.

«Вот и будем потом узнавать, что тут или там оформлено строительство. Вспомните, как половину Основинского парка угробили, прямо в центре города! – возмутился экс-спикер гордумы Яков Силин. – Необходимо принять обращение, где мы признаем, что у города и области равные права. Вдобавок ко всему мы можем самостоятельно принять положение об особом порядке и эксплуатации водных, лесных и прочих объектов на территории Екатеринбурга и тем самым сказать, что это – наше».

Сегодня екатеринбургские парламентарии единогласно проголосовали за принятие соответствующего обращения к правительству и Законодательному собранию области. По словам депутатов, таким образом, был дан старт переговорам между администрацией города и руководством региона, которые должны завершиться к середине ноября – именно на это время было перенесено рассмотрение вопроса об особо охраняемых природных территориях в областной думе. Если же договоренности достигнуты не будут, то можно смело прогнозировать возникновение очередного кризиса в нижней палате Законодательного собрания.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 25.10.05

В Тавде совершено двойное убийство. / Гипотеза сенатора Лисовского о диверсии США против уральской птицы нашла поддержку. / Абрамович победил в конкурсе понтов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках