российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На публичных слушаниях по отмене сити-менеджмента в Екатеринбурге выступят более 10 человек

Сегодня заканчивается прием заявок от желающих выступить на публичных слушаниях о поправках в устав Екатеринбурга, ликвидирующих пост сити-менеджера. До 17.00 горожане могут прийти в кабинет №412 в здании мэрии и записаться на выступление. Сами слушания, напомним, пройдут 8 мая в 14.00 в кабинете номер 451 (вход с переулка Банковский).

Как рассказал «Новому Региону» замглавы городской администрации Сергей Тушин, даже при большом количестве пришедших на слушания людей, слушания пройдут в здании мэрии. «Если желающих присутствовать на слушаниях будет много, просто выделим дополнительный зал, где будет трансляция», – сообщил Тушин. Ранее заместитель главы администрации Александр Высокинский, который инициировал внесение поправок в устав, заявлял, что в случае аншлага, слушания могут быть перенесены в другое место. Например, в ККТ «Космос», где в 2010 году проходили слушания о поправках, которые, наоборот, вводили пост сити-менеджера в Екатеринбурге.

По словам Сергея Тушина, в настоящее время заявку о выступлении на слушаниях 8 мая оставило «больше десяти человек». Есть ли среди них известные екатеринбуржцы, Тушин не сообщил: «Что значит известные? У нас нет известных и неизвестных, все горожане».

Вместе с тем о намерении выступить на слушаниях заявляли депутаты Заксобрания Андрей Альшевских и Евгений Артюх. К слову, оба они, вероятно, станут кандидатами в мэры Екатеринбурга (выборы пройдут 8 сентября).

Если поправки будут одобрены городской думой Екатеринбурга (депутаты будут рассматривать их после публичных слушаний, результат которых – рекомендательный), то вступят в силу лишь с 2018 года. Впрочем, ничто не мешает внести «поправки на поправки» и инициировать переход к «одноглавой» системе управления уже с этого года, чтобы 8 сентября провести традиционные выборы мэра. Днем ранее заявление о том, что такое предложение будет озвучено на публичных слушаниях, сделало региональное отделение «Российской партии пенсионеров», в руководящие органы которой входит депутат Артюх.

О проведении публичных слушаний по ликвидации «двуглавой» системы управления Екатеринбургом Александр Высокинский (тоже потенциальный кандидат в мэры) официально объявил 18 апреля и указал что автором поправок выступил он сам. Изменения предполагают возврат к «обычной» системе городской власти, когда администрацией руководит избранный мэр, а председатель городской думы избирается депутатами из своего числа и отвечает только за работу думы.

Сейчас, напомним, председатель гордумы Евгений Порунов является еще и «главой города», а сити-менеджер Александ Якоб, назначенный на эту должность конкурсной комиссией, руководит администрацией. В Екатеринбурге из-за введения поста сити-менеджера прямые выборы мэра не были отменены – председатель думы-глава города должен избираться вместе с депутатами по единому округу, в который входит вся территория муниципалитета.

Ссылки по теме:

Чехарда с сити-менеджментом в Екатеринбурге имеет политические причины – версия мэрии/ Версия области – просто неэффективна >>>

В Екатеринбурге завершились публичные слушания по поправкам в Устав города >>>

2010 год. Слушания по поводу введения поста сити-менеджера. Голосуют с энтузиазмом

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 30.04.13

«Level up» для периферии: на Тагиле опробуют новую программу развития городов (ВИДЕО). / В Байкалово автомобиль насмерть задавил своего владельца (ФОТО). / Свердловское правительство не готово к проигрышу заявки Екатеринбурга на «Экспо-2020». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки