российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге завершились публичные слушания по поправкам в Устав города Окончательные итоги голосований

В Екатеринбурге завершились самые массовые публичные слушания, посвященные изменениям в Устав города. Мероприятие, собравшее более 2 тысяч человек, продолжалось почти 5 часов. В итоге поправки приняты, разделение властей в уральской столице на главу и сити-менеджера состоится, но с оговоркой. Общегородские выборы главы Екатеринбурга сохранятся.

Напомним, что автором основных поправок стал депутат гордумы Яков Спектор. Его изменения в Устав предполагали разделение власти в Екатеринбурге между главой города и сити-менеджером. Первого предполагалось доверить избирать депутатам гордумы из числа членов парламента. Второго – должна назначать конкурсная комиссия.

В залах «Космоса» в общей сложности было зарегистрировано 2104 участника слушаний. Поправки Спектора были при голосовании одобрены. За высказались 673 человека, против – 649. Воздержалось 72 человека. В голосовании участвовали 1394 человека.

Но в одобренные поправки было предложено внести еще поправки. Авторами их выступили заместитель руководителя аппарата администрации Екатеринбурга Сергей Тушин и глава горизбиркома Илья Захаров. Согласно им предлагалось сохранить прямые выборы главы города. За поправки «Тушина-Захарова» высказались 787 человек, против – 727, воздержались 33. Общее число проголосовавших 1547 человек (оно неожиданно увеличилось по сравнению с голосованием по Спектору – прим. НР).

Итоги слушаний объявлены официальными. Согласно им большинство участников высказались за изменение Устава, и за разделение властей на главу города и сити-менеджера. Но с сохранением прямых выборов главы.

Как передает корреспондент «Нового Региона» горожане, покинув залы «Космоса», расходились группами, продолжая обсуждать состоявшееся мероприятие. Опрошенные журналистом екатеринбуржцы говорили, что в целом довольны состоявшимися слушаниями и не жалеют, что приняли в них участие. Вместе с тем, граждане отмечали, что таких мероприятий должно быть больше, и гражданскую сознательность и активность населения в обсуждении городских проблем надо повышать.

Екатеринбург, Александр Родионов, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 17.09.10

Появились результаты голосования по поправкам Якова Спектора в Устав Екатеринбурга. / В Свердловской области назвали «Учителя года». / На слушаниях по изменению Устава Екатеринбурга началось голосование. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках