российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские украинцы: обнаженная Тимошенко безобразна, показывать ее на родине нельзя

Екатеринбургские украинцы не поняли картин с обнаженной экс-премьер министром Украины Юлией Тимошенко. Галерею портретов предводительницы «оранжевой революции» создал уральский художник Андрей Елецкий. На полотнах Тимошенко изображена в не совсем привычном амплуа – то она в образе русалки, то в образе царицы, а на иных картинах – вообще без одежды.

Одними из первых зрителей выставки, которая пока находится у художника Елецкого дома, стали представители украинской автономии Екатеринбурга. Председатель екатеринбургской украинской автономии Стефан Поняк поделился своими противоречивыми впечатлениями от увиденного с «Новым Регионом»: «Впечатление неоднозначное. Честно говоря, я в авангардной живописи не очень разбираюсь, не являюсь ее ценителем, но то, что изображено на картинах – это форменное безобразие, невооруженным глазом видно. Какие-то скабрезные картины, где Юлия Тимошенко изображена в весьма неприличном виде, ее там и узнать-то сложно. Другие картины у Елецкого явно лучше получаются». Председателю Поняку вторит одна из членов екатеринбургской украинской автономии Елена Букей: «Разве можно такие картины рисовать без разрешения? Российских политиков Елецкий почему-то не рисует. А вот если бы он нашего президента Владимира Путина голым нарисовал, пресса бы так хорошо не отнеслась к этим картинам. Да и не только пресса»

Представителям украинской автономии пришлась по душе всего одна картина, где Тимошенко изображена как царственная особа. Остальные произведения живописца с Юлией Владимировной представители украинской автономии Екатеринбурга советуют остальным украинцам не показывать. Как отметил Стефан Поняк, «на родине «оранжевой революции» такого отношения к Юлии не поймут, скажут, что москали поиздеваться решили». Как стало известно «Новому Региону», сам Андрей Елецкий, несмотря на негативное отношение к картинам украинской диаспоры, связался по телефону с Юлией Тимошенко и в ближайшее время намерен подарить своей политической музе несколько ее художественных изображений.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 25.10.05

Зачем Искандер Махмудов приезжал на Урал?. / Свердловские коммунисты поселились на автовокзале. / Конфликт «города и области» вокруг особо охраняемых природных зон – свой ход делает гордума. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках