российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
1 мая в Екатеринбурге – шествуем, маршируем, прикалываемся (ВИДЕО)

Первомай в Екатеринбурге – тысячи людей сегодня вышли на улицы, чтобы принять участие в массовых акциях. В этом году шествия и митинги были на любой вкус – для трудящихся, для политиков, для националистов, антифашистов и просто для желающей развлечь себя и других молодежи. Обзор акций – в материале «Нового Региона».

Самая многолюдная. Традиционное утреннее шествие по проспекту Ленина профсоюзов, провластных движений и партий собрало около 25 тысяч человек. Огромные колонны людей растянулись от площади Труда до Малышева, занимая всю улицу Пушкина. Народ собрался из различных организаций, учреждений, ВУЗов. Лозунги на плакатах напоминали заголовки газет. Обстановка в колоннах напоминала праздничные первомайские шествия 80-х – шарики, улыбки, песни. Участники демонстрации дошли до площади 1905 года, где состоялись выступления политической элиты и представителей «рабочего класса».

Центральным персонажем и главным аксессуаром Первомая – 2013 стала гармошка. На ней играли и русские народные песни, и частушки, и современные эстрадные хиты.

Самая неоднозначная. На Уралмаше прошел «Русский марш». Немногочисленная колонна националистов со всевозможными флагами в 12.00 выдвинулась от перекрестка улиц Победы – Бакинских комиссаров. Не обошлось без инцидентов: содержание ряда плакатов вызвало вопросы со стороны правоохранительных органов. По словам полицейских, в заявке на мероприятие организаторы «РМ» указали, что это акция в поддержку людей труда, а лозунги касались отмены статьи УК РФ за разжигание межнациональной розни.

Кроме того, во время шествия один из участников кинул петарду, которая, правда, была быстро потушена. Под звуки марша колонна прошествовала до кинотеатра «Заря», где состоялся небольшой митинг. Затем участники марша мирно разошлись.

Самая веселая. В 15.00 у Театра Драмы собрались участники шествия «Монстрация». Акцию придумал новосибирский художник Артем Лоскутов в 2004 году, в Екатеринбурге «Монстрация» проходила впервые. Особенность акции – нарочито абсурдные лозунги и концептуальные транспаранты, а также костюмы. Впрочем, совсем без присутствия политики не обошлось – один из плакатов призывал Путина ускорить разработку Half-life, другая пара «Монстрантов» пришла с плакатом «Это наш кандидат», где был изображен герой мультфильма. Колонна с песнями и аполитичными кричалками прошла по Плотинке, повеселила прохожих на улице 8 Марта и Малышева. Перфоманс закончился характерно для людей эпохи консьюмеризма – у торгового центра.

Екатеринбург, Александр Саливанчук, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 01.05.13

Коммунисты и «эсеры» провели Первомай с предвыборными лозунгами (ФОТО). / Первая «Монстрация» в Екатеринбурге: «Хэллоуин», клоунада и вопросы адеквата (ФОТО). / Сочи в предчувствии Олимпиады (ФОТО). Авторская колонка корреспондента «НР» Екатерины Норсеевой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках