российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СРО ЕР становится «полем боя» на мэрской кампании Первым залпом стал скандал с «Шиховскими миллионами»

Похоже, что грядущие выборы главы Екатеринбурга дорого обойдутся свердловскому региональному отделению (СРО) «Единой России». В рамках набирающей обороты кампании СРО ЕР решили использовать в качестве площадки для схватки между наиболее мощными предвыборными командами – «городской» и «областной». А так как борьба обещает быть бескомпромиссной, то партотделение ждут неминуемые кадровые и репутационные потери. Первой жертвой внутрипартийных баталий, по-видимому, станет ио главы исполкома свердловской ЕР – Рафаэль Шихов. При этом в партии говорят, что на самом деле информационная атака на Шихова – это удар по его патрону вице-губернатору Якову Силину.

В конце прошлой недели местное отделение «Общероссийского народного фронта» утвердило Силина в качестве кандидата в мэры Екатеринбурга. Кроме того, ОНФ предложил свердловскому отделению «Единой России» рассмотреть кандидатуру Силина на праймериз для отбора партийного выдвиженца в главы уральской столицы. Ответ городской команды не заставил себя ждать. Уже через пару дней в информационной повестке была вдруг реанимирована история с «шиховскими миллионами».

Напомним, что в январе этого года в СМИ «просочилась» информация о заявлении экс-мэра города (сейчас российского сенатора) Аркадия Чернецкого, направленном в Генпрокуратуру России. В заявлении Чернецкий сообщил, что Шихов (которого, кстати, только-только назначили и.о. главы исполкома СРО ЕР) набрав кредитов в ОАО «Екатеринбургский муниципальный банк», не спешит отдавать заемные средства. Кроме того, в документе прописано, что Шихов через подставных лиц занимается реализацией схем, которые можно квалифицировать как мошенничество, преднамеренное банкротство и уклонение от уплаты налогов.

«Нанесенный Шиховым ущерб препятствует участию Банка (ЕМБ) в реализации городских социальных программ, не дает возможности кредитования и обслуживания социально значимых муниципальных предприятий, что наносит вред развитию города Екатеринбурга, являющегося одним из крупнейших городов Российской Федерации, и, следовательно, затрагивает государственные интересы», – говорится в заявлении Чернецкого на имя заместителя Генпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева.

Соответствующая информация была направлена и руководству партии. В ЕР поспешных выводов делать не стали, а решили подождать результатов прокурорской проверки. Вместе с тем, дальнейшее продвижение Рафаэля Шихова по карьерной лестнице в «Единой России» было приостановлено – он уже полгода не может избавиться от приставки и.о. Между тем, источники в партии, практически сразу после разразившегося скандала, уверено прогнозировали, что заявление на Шихова – на самом деле удар по его патрону вице-губернатору Якову Силину, которого уже тогда прочили в кандидаты в мэры.

Данная оценка ситуации получила косвенное подтверждение в конце прошлой недели, когда практически сразу за выдвижением Силина активом ОНФ произошла реанимация истории с кредитными обязательствами Рафаэля Шихова. При этом сам должник не распространяется о политической подоплеке своего конфликта с ЕМБ. «Переговоры (с банком) ведутся постоянно. Иногда они обостряются, иногда затихают, но переговоры идут – это все, что я могу сказать», – заявил Шихов

корреспонденту «Нового Региона». Когда и как планируется завершить затянувшийся переговорный процесс, Рафаэль Шихов прогнозировать не берется, однако, можно предположить, что чем ближе будет подходить дата выборов мэра (8 сентября), тем активнее будет развиваться эта история.

«Шихов стал первым из команды Силина, на которого пошел жесткий накат. И финал этой всей истории с невозвратом кредитов будет отыгран перед самыми выборами в июле-августе. К тому времени, может, созреет и прокуратура, и тогда у Рафаэля Шафаковича возникнут по-настоящему большие проблемы. Там уже не о карьере в партии придется думать, а о гораздо более грустных вещах», – рассуждают источники в СРО ЕР.

Добавим, что в Генпрокуратуре сообщили, что пока по данному заявлению продолжается доследственная проверка.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 06.05.13

На Урал движется новый сильный шторм с грозой, градом и ураганным ветром. / «СТК» выплатит многомиллионный штраф за тариф на несуществующую услугу. / В сервисе «Яндекс.Новости» произошли сбои: он либо не доступен, либо показывает старые сюжеты. В компании говорят, что работают над устранением неполадок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках