российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Акция в поддержку «узников Болотной» собрала в Екатеринбурге около 500 человек (ФОТО)

Около 500 екатеринбуржцев вышли на пикет в поддержку «узников Болотной» – обвиняемых и подозреваемых в участии в «массовых беспорядках», которыми, по версии следствия, закончился «Марш миллионов» 6 мая 2012 года в Москве. Сегодня, в годовщину событий на Болотной площади, пикет в Екатеринбурге состоялся на площади Труда. Участники акции вышли к памятнику основателям города с портретами задержанных по «болотному делу» (всего по нему проходит 12 обвиняемых и более десятка подозреваемых – почти все они находятся под стражей).

Интересно, что среди портретов не было портрета Константина Лебедева, который ранее сознался в подготовке «массовых беспорядков» на Болотной площади. «Ну, скажем так, это моя прихоть», – пояснил «Новому Региону» один из организаторов пикета Эдуард Журавлев. После признания Лебедева, его вычеркнули из рядов левого движения, кроме того, экс-соратники Лебедева не признают его политзаключенным. Зато были портреты и не связанных с «болотным делом» узников: Михаила Ходорковского, полковника Владимира Квачкова, екатеринбургского депутата Максима Петлина (его сторонники считают, что осужден он по политическим мотивам). Сопровождала это все надпись «Они сидят, чтобы ты боялся».

Не обошлось без провокации: на площадь вышел пожилой мужчина с плакатом, где было написано «Хватит болотить нашу страну» и «Россияне, наймем суда тем, кому не нравится наша страна» (вероятно, «наймем суда» – имеется в виду суд). Однако плакат сразу же у мужчины отобрали и порвали. Спустя некоторое время он вернулся с порванным плакатом и стал скандировать свои лозунги. Несколько раз участники пикета, обступившие мужчину, спрашивали у него, за кого он, и, в конце концов, получили ответ: «Да не знаю я!». Полиция провокатора не трогала – организаторы акции не стали «сдавать» его правоохранителям и просить вывести с площади. В итоге мужчина с порванным плакатом признался, что он коммунист. Пришедший на акцию активист свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев в провокаторе своего однопартийца не признал.

Других происшествий на пикете не было, он продлился около часа. Спустя примерно полчаса после начала акции в небо были выпущены белые воздушные шары. По словам Эдуарда Журавлева, шариков было роздано 500 штук: кто-то взял по два, кто-то был без шарика, на этом основании организаторы оценили количество участников в «плюс-минус 500 человек». По оценке корреспондента «Нового Региона», к концу пикета на площади Труда оставалось около 300 человек. Митинг в Москве, посвященный годовщине Болотной, начнется в 19.00 местного времени (21.00 по времени Екатеринбурга).

Ссылки по теме:

Годовщина «Болотной»: чего боятся оппозиционеры, и куда приведет самосбывающееся проклятие власти/ Участники акций протеста об итогах «года арестов» >>>

В Москве вывесили баннер в защиту <<узников 6 мая>> (ФОТО) >>>

Полиция обещает пресекать все противоправные действия на Болотной площади 6 мая >>>

Около 500 екатеринбуржцев вышли на пикет в поддержку «узников Болотной» – обвиняемых и подозреваемых в участии в «массовых беспорядках»

Пикет в Екатеринбурге состоялся на площади Труда

Участники акции вышли к памятнику основателям города с портретами задержанных по «болотному делу»

Всего по делу проходит 12 обвиняемых и более десятка подозреваемых – почти все они находятся под стражей

Не обошлось без провокации: на площадь вышел пожилой мужчина с плакатом, где было написано «Хватит болотить нашу страну» и «Россияне, наймем суда тем, кому не нравится наша страна»

Спустя примерно полчаса после начала акции в небо были выпущены белые воздушные шары

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 06.05.13

Росселевскую сельхозярмарку превратили в «филиал Таганского ряда» (ФОТО). / В Екатеринбурге в июне установят символ Чемпионата Мира по футболу. / Урал: свердловский ОНФ «перетрясли», вычистив из него «друга Мишарина». В кулуарах говорят о «бархатной революции» и жестком дефиците кадров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки