российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«РЖД» передумало входить в положение курильщиков – специальных вагонов для курящих не будет (ФОТО)

Руководство «Российских железных дорог» передумало входить в положение курильщиков и решило не организовывать специальные места для курения в поездах дальнего следования.

Как ранее сообщал «Новый Регион», меньше месяца осталось до вступления в силу первой части т.н. «антитабачного закона». Так, с 1 июня 2013 года нельзя будет подымить в железнодорожных и автовокзалах, аэропортах (курить можно будет не ближе, чем в 15 метрах от входа в них). В «антитабачную» зону попали также железнодорожные платформы и собственно вагоны поездов дальнего следования, включая тамбуры.

Между тем, единственный железнодорожный перевозчик России – ОАО «РЖД» – не пойдет навстречу курильщикам, как это ранее заявлялось. Об этом сообщил РСН начальник департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадий Верховых. «Пришли к выводу, что раз есть закон, то граждане должны его выполнять», – сказал высокопоставленный железнодорожник. Также он добавил, что курить можно будет на платформах во время остановок поездов.

Напомним, представители корпорации вели переговоры с Роспотребнадзором об организации курилок в поездах дальнего следования. Планировалось создать отдельные курительные комнаты, т.н. «курящие» вагоны, либо усовершенствовать систему очистки воздуха. В апреле представители «РЖД» также сообщали, что изучают «финансовую сторону» организации курилок в поездах, однако некоторые эксперты сразу же отнеслись к затее скептически, отметив, что курилки-тамбуры в нынешнем состоянии будет очень затратно переоборудовать.

Добавим, что резко против инициативы железнодорожников тогда выступил российский Минздрав, а вот сами пассажиры высказывались «за». Напомним, согласно итогам опроса пассажиров РЖД, проводимого самим предприятием, при вводе ограничений на курение полностью откажутся от курения в поездах лишь 15% пассажиров; 65% пассажиров будут пользоваться специальными местами для курения, если такие организуют. Оставшиеся 20% отметили, что, несмотря на все запреты, будут курить там, где им удобно.

Ссылки по теме:

Минздрав запретил РЖД организовывать «курилки» в поездах >>>

Те, кого не спросили – владельцы баров, сигарных салонов и просто курильщики планируют, как будут обходить антитабачный закон >>>

Руководство «Российских железных дорог» решило не организовывать специальные места для курения в поездах дальнего следования

Сейчас граждане курят в тамбурах

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.05.13

УрФУ занял 5 место в списке Forbes вузов, в которых учились самые богатые бизнесмены. / 07 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Россия будет свободной! Стены рухнут! (ФОТО, ВИДЕО). Фоторепортаж «НР» о митинге на Болотной площади в защиту политзаключенных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках