российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: родственникам погибших пассажиров Ан-2 вдвое уменьшили компенсацию Выплаты получат все семьи, кроме родных пилота «кукурузника»

Семьям погибших пассажиров разбившегося Ан-2 выплатят 500 тысяч рублей вместо миллиона в качестве компенсации. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев после посещения Серова и совещания со спасателями, следователями и встречи с родственниками погибших. При этом выплаты будут осуществлены из фонда губернаторских программ, который формируется за счет внебюджетных источников, указал «Новому Региону» замглавы губернаторской администрации Илья Ананьев.

«Год люди находились в постоянном стрессе. Естественно, такая ситуация не могла не сказаться на здоровье родственников – оно подорвано. Поэтому то, что можно – помочь людям в организации похорон и какую-то сумму отдать на лечение – мы сочли нужным это сделать. Мы приняли решение из Фонда губернаторских программ, я подчеркиваю, это не бюджетные деньги, выделить семьям по 500 тысяч рублей. Безусловно, люди эти не герои, но мы с вами христиане, и нам важно помогать друг другу», – так объяснил губернатор свое окончательное решение.

Напомним, еще вчера называлась другая сумма компенсации за погибших в несанкционированном полете «кукурузника»– 1 миллион рублей. Это известие вызвало шквал критики со стороны свердловчан и жителей других регионов России. Накануне в социальных сетях встречались довольно жесткие высказывания по поводу справедливости решения областных властей.

Так, многие интернет-пользователи отмечали фактически угон Ан-2 и безалаберность пилота и пассажиров, которая в итоге привела к печальным последствиям. Другие припомнили, что из областного бюджета на поиски пропавшего самолета были потрачены десятки миллионов рублей, и вовсе потребовали возместить этот ущерб за счет родственников погибших. Прозвучали и мнения, что решение о выплате компенсаций целесообразнее принять после установления причин и виновников трагедии.

При этом замглавы администрации губернатора Илья Ананьев подчеркнул, что 500-тысячные выплаты получат лишь 12 семей из 13-ти. Это связано с тем, что пилот Ан-2 – Хатип Кашапов являлся жителем другого региона, а не Свердловской области.

Добавим, что «Новый Регион» накануне объявил голосование на тему «Нужно ли выплачивать родственникам пассажиров серовского Ан-2 компенсации?». По предварительным итогам большинство наших читателей считает, что выплаты не нужны, так как вылет «кукурузника» был несанкционированным. Этот вариант ответа на данный момент набрал 61,69% голосов. Мнение о том, что с родственников нужно взыскать деньги, потраченные на поиск Ан-2, находится на втором месте – 31,63%. Согласны с решением о выплате компенсаций пока всего около 6% проголосовавших на сайте информагентства.

Кроме компенсационных выплат свердловские власти изъявили готовность оказать юридическую помочь семьям погибшим. По словам Ильи Ананьева, после завершения всех следственных мероприятий и расследования уголовного дела – от лица родственников погибших пассажиров-свердловчан в адрес авиакомпании «Авиа-Зов» (владелец разбившегося Ан-2) могут быть поданы иски о компенсации ущерба и материального вреда. «При необходимости мы будет готовы оказать нужное юридическое сопровождение», – указал г-н Ананьев.

Ссылка по теме:

Свердловчанам категорически не понравилась идея губернатора о бюджетных выплатах родственникам пассажиров Ан-2 >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 07.05.13

Ан-2 под Серовом начнут поднимать из болота завтра – от кукурузника осталось немного (эксклюзивное ВИДЕО). / Глеб Павловский: Путин потерял год. Президент РФ играет не в ту игру и может потерпеть поражение. / «РЖД» передумало входить в положение курильщиков – специальных вагонов для курящих не будет (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках