российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчанам категорически не понравилась идея губернатора о бюджетных выплатах родственникам пассажиров Ан-2 Опрос «Нового Региона»

Родственники погибших при крушении самолета Ан-2 под Серовом получат по одному миллиону рублей. Деньги будут выделены из резервного фонда Свердловской области – такое заявление сделал губернатор региона Евгений Куйвашев. Однако свердловчане, впрочем, как и жители других регионов России, восприняли «благотворительную» инициативу властей в штыки. Они считают, что на историю с пропавшим «кукурузником» было потрачено и без того слишком много казенных средств.

Как сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, меры поддержки родных погибших в авиакатастрофе под Серовом поручил разработать Евгений Куйвашев. Близким пассажиров и экипажа Ан-2 выплатят по одному миллиону рублей. «Нужно максимально обратить внимание на психологическое состояние родственников, оказать им поддержку и содействие. Я даю поручение правительству выработать сегодня до обеда варианты мер поддержки – социальной и финансовой», – заявил губернатор.

Между тем, свердловчане восприняли в штыки инициативу губернатора. На форумах и в блогах преобладают довольно жесткие высказывания на тему компенсаций родственникам погибших пассажиров «кукурузника». «Вот она, справедливость: пьяным чиновникам и полицейским высшего ранга, совершившим по сути преступление вместо того, чтобы из наследства вычесть стоимость угнанного и разбитого самолета и компенсировать затраты по поиску хулиганов, из бюджета области дают денег на поминки», – пишет блогер flavoristka в ЖЖ.

При этом многие пользователи Рунета припоминают правительству средства, потраченные на поисковую операцию в прошлом году. «У меня вопрос: с какого перепуга? Сколько выделяется из казны Свердловской области семьям погибших в ДТП? Ни копейки. Сколько выделяется денег из казны Свердловской области семьям утонувших, например, в водоемах Свердловской области? Ни копейки. Здесь почему обратная ситуация? Или губер так расчувствовался, что уже потеряли 25 лямов, давайте засадим еще 13? Мне лично не понятно», – пишет свердловский блогер urist1917.

Справедливости ради стоит отметить, что на масштабную операцию по поиску пропавшего в июне прошлого года Ан-2 было потрачено действительно несколько десятков миллионов рублей. Так, только по состоянию на октябрь 2012 года на организацию поисков было пущено более 32 миллионов рублей все из того же резервного фонда Свердловской области, напоминает корреспондент «Нового Региона». Кроме того, сами неравнодушные граждане отправляли средства на специальный банковский счет народного комитета содействия поиску «кукурузника». Притом, что практически сразу же после исчезновения самолета стало известно, что вылет был незаконным: АН-2 самовольно отправился в полет без уведомления наземных служб, на борту находились сотрудники правоохранительных органов.

Теперь, когда поисковая операция, наконец, завершена, некоторые возмущенные свердловчане и вовсе требуют, чтобы родственники погибших компенсировали бюджету потраченные казенные средства. «Ничего себе! А иск им не хотят предъявить за потраченные деньги на поиски?», – пишет на форуме e1.ru пользователь «Неправильная птица».

«Мне кажется совершенно правильным, когда семьям погибших во всякого рода катастрофах выплачиваются компенсации, – пишет в ЖЖ komandorva. – Вместе с тем, такое скоропалительное решение губернатора мне понятно не совсем. Надо бы разобраться, кто тут пострадавший, а кто виновник трагедии. Родственникам виновных компенсации не положены, я как налогоплательщик, из чьего кармана миллионы, собственно говоря, и платятся, категорически против. На каком основании получат компенсации родственники пилота, который совершил несанкционированный вылет? Он грубо нарушил законы и инструкции, подверг опасности жизни людей и, в конечном счете, причастен к их гибели. Надо бы разобраться, что делали в этом полете два сотрудника ГИБДД, один из которых – начальник ГИБДД города Серова. Как и в каком состоянии они там оказались – это было бы совсем небезынтересно, как с точки зрения расследования этого страшного инцидента, так и с моральной точки зрения. Общественности не мешало бы знать, прежде чем губернатор раздаст народные миллионы, насколько правдивы сообщения о том, что вся компания, садившаяся в самолет, была пьяна и отправлялась то ли в баню, то ли на рыбалку. Если правда – какие могут быть миллионы? Если неправда, то хотелось бы слышать о наказании тех, кто такие слухи распространяет».

Редакция РИА «Новый Регион» предлагает своим читателям принять участие в голосовании на эту тему, ответив на вопрос «Нужно ли выплачивать родственникам пассажиров серовского Ан-2 компенсации?».

Варианты ответов:

– Да, они потеряли близких людей и нуждаются в деньгах.

– Да, но делать это нужно не за счет бюджета.

– Нет, т.к. вылет «кукурузника» был несанкционированным.

– Нет, наоборот, нужно взыскать с родственников деньги, потраченные бюджетом на поиски Ан-2.

Проголосовать можно здесь.

Ссылки по теме:

Срочно! На Среднем Урале, возможно, найден пропавший почти год назад Ан-2 /// Разбитый борт и множество человеческих останков обнаружили в 8 километрах от Серова >>>

Свердловский губернатор Куйвашев летит к месту обнаружения обломков Ан-2 /// Закрытое уголовное дело по факту крушения «кукурузника» возобновлено (ВИДЕО) >>>

Свердловская область потратила уже 32 миллиона рублей на поиски Ан-2 >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.05.13

Костные останки 13 тел с разбившегося Ан-2 доставили в Екатеринбург (ВИДЕО). На их идентификацию потребуется много сил и времени. / Вниманию автовладельцев: 6 и 7 мая в Екатеринбурге будет частично закрыто движение. / Затонувший на Исети «Кораблик» выставлен на продажу за 25 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки