российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Возобновлять или нет поиски Ан-2, спасатели решат в июне

Вопрос о возобновлении официальной операции по поискам пропавшего почти год назад Ан-2 руководство регионального МЧС решит в июне. Пока не благоразумно отвлекать силы спасателей от борьбы с паводком и пожарами.

«Поиски Ан-2 фактически и не прекращались. Пилоты самолетов, которые пролетают в тех районах, обращают внимание на землю. Лесники, охотники, рыбаки – все они знают о пропавшем «кукурузнике» и смотрят по сторонам, когда идут в лес, – заявил начальник ГУ МЧС РФ по Свердловской области Андрей Заленский. – К нам продолжает поступать информация о возможном месте нахождения Ан-2 из разных источников, но пока ни один факт не подтвердился».

Что касается официальной поисковой операции МЧС, решение возобновлять ее или нет, будет принято в июне, когда закончатся паводковый и пожароопасный периоды. Добавим, что общественность по сей день не оставляет попыток раскрыть тайну исчезнувшего Ан-2. Хотя уже не раз звучали мнения, что эта история встанет в один ряд с неразгаданной тайной перевала Дятлова. Жители Серова, впрочем, считают, что поиски самолета нужно продолжать и задумались о создании народного комитета содействия поиску «кукурузника». Для этих целей уже открыт банковский счет, на который будут поступать необходимые денежные средства. Финансовые ресурсы, предполагается, будут расходоваться по решению родителей и остальных родственников пропавших пассажиров Ан-2, а также опытных поисковиков.

Напомним, самолет Ан-2 поднялся в воздух с Серовского аэродрома 11 июня 2012 года около 22 часов, и с тех пор о его судьбе ничего не известно. По данным МЧС, на борту «кукурузника» находились пилот и 12 пассажиров. Активные поиски пропавших людей продолжались до ноября прошлого года, на них было затрачено более 30 миллионов рублей. За время спасательной операции наземная группировка обследовала более 3,3 тысячи квадратных километров на территории Свердловской области, авиация – почти 300 тысяч квадратных километров.

На данный момент пассажиров таинственно пропавшего Ан-2 уже начали признавать умершими. В Серовский районный суд обратилась жена Ивана Чикишева, который предположительно был на борту злосчастного «кукурузника», с просьбой признать супруга умершим. Суд удовлетворил просьбу родственников.

Ссылки по теме:

На Среднем Урале продолжат искать таинственно пропавший самолет Ан-2 >>>

Одного из пассажиров исчезнувшего АН-2 официально признали умершим >>>

На Урале создают народный комитет содействия поиску пропавшего Ан-2 >>>

Сенсации не вышло: развенчана очередная фальсификация фото пропавшего Ан-2 (ФОТО) >>>

Поиски Ан-2, пропавшего на Среднем Урале почти полгода назад, полностью прекращены >>>

Британские СМИ сравнили пропажу Ан-2 на Среднем Урале с сериалом Lost и группой Дятлова >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.04.13

В 47 районах Свердловской области установят системы экстренного оповещения о ЧС. / Все майские праздники уральцев с экранов ТВ и по радио будут поздравлять VIP-ы. / Следственные органы закрыли дело против «Уралмашзавода». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки