российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале создают народный комитет содействия поиску пропавшего Ан-2

История с пропажей на Среднем Урале самолета Ан-2, покинувшего летную площадку в Серове летом прошлого года, продолжает будоражить умы. Уральцы всерьез задумались о создании народного комитета содействия поиску «кукурузника» – для этих целей уже открыт банковский счет, на который будут поступать необходимые денежные средства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с инициативой создания некоммерческой общественной организации выступили жители города Серова в ходе очередного обсуждения и анализа фактов, касающихся «кукурузника». Встречу для горожан организовали на днях местные журналисты. В ходе мероприятия было отмечено, что граждане готовы участвовать в весеннем поиске самолета Ан-2 на добровольной основе, в том числе – подготовленные люди. Однако для этого необходима единая народная структура с финансовым фондом.

«Мне кажется, тут свою роль может и должна сыграть некая общественная организация – назовем ее условно Комитет содействия поиску серовского Ан-2. В нем можно концентрировать информацию, собирать денежные и «людские» ресурсы, от его имени можно предлагать, например, вознаграждение тому, кто найдет самолет. И я уверен, что будут желающие внести пожертвования для общественного комитета. Дело благородное», – цитирует сегодня серовская газета «Глобус» одного из местных жителей.

Уточняется, что под создаваемый народный комитет уже открыт счет в банке, на который все неравнодушные граждане могут перечислять деньги. Финансовые ресурсы, как предполагается, будут тратиться по решению родителей и других родственников пропавших пассажиров Ан-2, а также опытных поисковиков.

Вместе с тем, решено в ближайшие месяцы продолжить сбор информации о происшествии и осуществить повторные опросы свидетелей (в надежде, что в неформальной беседе люди скажут больше, чем под протокол). Помимо этого, из приоритетных задач – окончательное «доведение до ума» крупномасштабной карты с обозначением наиболее вероятных участков местонахождения самолета для практической проверки на местности и составление плана возможных действий на оптимальное время весеннего поиска – середину-вторую половину мая.

Напомним, воздушные и наземные поиски бесследно исчезнувшего самолета Ан-2, улетевшего в неизвестность с серовского аэродрома 11 июня прошлого года с 12 пассажирами и пилотом на борту, были официально прекращены в ноябре 2012-го. Одновременно было приостановлено расследование уголовного дела – до появления новых сведений о «кукурузнике».

За время поисков наземная группировка обследовала более 3,3 тысячи квадратных километров на территории Свердловской области, авиация – почти 300 тысяч квадратных километров. Резервный фонд правительства региона потратил за полугодичные поисковые мероприятия более 30 миллионов рублей. При этом в МЧС пока не делают заявлений о возможном возобновлении весной этого года поисков Ан-2.

Отметим, что ранее в СМИ неоднократно появлялась информация об «обнаружении» Ан-2. Так, сначала приняли за пассажира самолета изможденного человека, вышедшего из леса в ХМАО. Мужчина в итоге умер, но его личность была установлена – он не являлся пассажиром либо пилотом того «кукурузника».

Кроме того, в интернете появлялся снимок из космоса, на котором ясно был виден самолет. Это место проверили, но ничего не нашли. Снимок сочли фотомонтажом. В сентябре прошлого года радиолюбитель из Нижнего Тагила заявил, что услышал в эфире призыв пассажиров Ан-2 о помощи. Никто, кроме радиолюбителя, ничего не слышал на записи. Фонографическая экспертиза также показала, что на записи нет следов человеческой речи.

Наконец, уже в 2013 году СМИ публиковали фотографии неких браконьеров, якобы нашедших в лесах упавший самолет. Но вскоре стало ясно, что снимки взяты с другого авиационного происшествия, а если быть точнее – с аварии Ан-2, произошедшей в Ростовской области в марте 2012 года.

Ссылки по теме:

Сенсации не вышло: развенчана очередная фальсификация фото пропавшего Ан-2 (ФОТО) >>>

Поиски Ан-2, пропавшего на Среднем Урале почти полгода назад, полностью прекращены >>>

Следствие по делу пропавшего на Урале самолета Ан-2 приостановлено >>>

На поиски пропавшего Ан-2 намерены отправить три вертолета, пешую группировку сокращают >>>

Над поисками Ан-2 на Урале начали откровенно издеваться (ФОТО)/В интернет выкладывают «фальшивые» спутниковые карты с «упавшим» самолетом >>>

Фоноскопическая экспертиза аудиозаписей «про Ан-2» показала отсутствие речевого сигнала >>>

Родственники пассажиров пропавшего Ан-2 заявляют о старомодности и неэффективности поисков «кукурузника»/И вновь возвращаются к версии, что самолет сбили военные >>>

Британские СМИ сравнили пропажу Ан-2 на Среднем Урале с сериалом Lost и группой Дятлова>>>

На горе людей, чьи родственники пропали в Серове, пытаются наживаться мошенники >>>

Екатеринбург, Серов, Игнат Бакин

Екатеринбург, Серов. Другие новости 21.03.13

В Екатеринбурге на крупном промышленном предприятии обнаружено тело женщины. / 21 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Материнская смертность при родах за последние годы снизилась на 50%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки