российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Над поисками Ан-2 на Урале начали откровенно издеваться (ФОТО) В интернет выкладывают «фальшивые» спутниковые карты с «упавшим» самолетом

Почти двухмесячные поиски незаконно покинувшего серовскую летную площадку «кукурузника» Ан-2 привели к неожиданному, а может, и предсказуемому результату.

Как передает корреспондент «Нового Региона», нагромождение конспирологических версий (самолет сбили военные, а потом все «засекретили» и т.п.) сменилось вбросом вероятных фальсификаций. Так, на днях неизвестные разместили в интернете спутниковую Яndex-карту с изображенным на ней участком территории в районе Серова. При простом визуальном изучении изображения в одном из районов было заметно какое-то свечение, а рядом – четкий силуэт самолета. Складывается впечатление, что он сел на вынужденную посадку и находится там уже продолжительное время, отмечает корреспондент «Нового Региона». Самолет можно увидеть в режиме реального времени, перейдя по следующей ссылке на «Яндекс.Карты».

Фото вероятной фальсификации

Неудивительно, что на новую «наводку» почти сразу «клюнула» группа волонтеров из Свердловской области. Эта вылазка, как и знакомство с вероятно фальшивым изображением предположительно упавшего Ан-2 подробно описана одним из участников группы на интернет-форуме.

«…Просто бродив в который раз по картам яндекса было запримечено странное пятно-свечение на снимке со спутника. С выдохом: «Что за...?" колесико увеличило спутниковый снимок и был испытан реальный ШОК. На снимке отчетливо был виден самолет. По всем параметрам это был АН-2 той же расцветки», – пишет пользователь Loginator (стилистика, грамматика и орфография автора сохранены, прим. НР). И добавляет – характерной тени, как если бы самолет пролетал в момент съемки – на изображении не было. Зато сзади нанесенного на карту силуэта самолета, судя по карте, была 50-метровая площадка, которая подойдет для аварийной посадки. «Самолет по первым признакам цел», – писал Loginator. По каким-то причинам сам он принял все за «чистую монету», отмечает корреспондент «Нового Региона».

Самолет можно увидеть в режиме реального времени

Далее были оповещены только самые активные и стойкие родственники 13 пропавших вместе с Ан-2 человек. «Было принято решение не выдавать информацию никому раньше времени, дабы сохранить остатки душевных сил», – оговаривается Loginator. Правда, его лично сильно смущало яркое пятно на карте рядом с самолетом. Так и не сумев объяснить природу его происхождения (огромный костер, разложенные зеркала и т.д.) к месту на автомобиле отправилась группа волонтеров.

Впрочем, никакой сенсации не получилось. Бросив машину, группа вышла к обозначенной на карте поляне, которая оказалась совершенно пустой. Волонтеры, по их собственному признанию, прочесали всю округу до захода солнца, но так ничего не нашли. Обратно возвращались уже в темноте, мучительно пытаясь понять – кому и зачем понадобилось смеяться над горем родственников пропавшего пилота и пассажиров Ан-2.

Но на месте волонетрами ничего найдено не было

«Если это рукотворное яндекс-фотожаба, что ж... Тогда поздравляю, розыгрыш удался, жестко потроллили. Да, мы повелись на развод, побродили пару часов в ночном лесу и потоптали кучу попоясной травы. Вопрос такой... Кому это надо? И зачем???...», – недоумевает Loginator.

Добавим, что эта неудача не повлияла на решительность волонтеров – они и дальше намерены искать Ан-2 собственными силами. Как сообщает тот же Loginator, недавно граждане получили от регионального управления МЧС разрешение на поход в горы к еще двум точкам возможного нахождения пропавшего «кукурузника». При этом МЧС выделяет группе проводника, спасателей и медика – в общей сложности 7 человек. Туда же отправятся родственники пропавших и добровольцы. Ожидается, что на поиски группа выдвинется уже завтра. «А искать мы продолжаем. Нам нужно найти... всем нам это очень нужно», – говорят уральцы.

«Новый Регион» продолжит следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

На горе людей, чьи родственники пропали в Серове, пытаются наживаться мошенники >>>

Глава свердловского МЧС об Ан-2: версию, что самолет сбили военные, отрицаю сразу/

Интервью «Нового Региона» с генерал-майором Андреем Заленским (ФОТО) >>>

Безуспешный поиск самолета Ан-2 на Среднем Урале превратили в фарс >>>

На Среднем Урале потихоньку начинают сворачивать поиски Ан-2 >>>

Родственники пропавших пассажиров Ан-2 на грани отчаяния/Встал вопрос о компенсациях по потере кормильца >>>

Спасатели проверяют информацию рыбака, видевшего самолет, похожий на пропавший «кукурузник» >>>

Спутник, который должен искать Ан-2, будет бесполезен в поисках пропавшего «кукурузника»/Он уже несколько лет не вполне исправен >>>

Под таким «соусом» подается расследование активистов

Екатеринбург, Серов, Александр Родионов

Екатеринбург, Серов. Другие новости 23.07.12

Уральцы смогут бесплатно лечиться в частных клиниках – грядет реформа финансирования. / Ранние арбузы есть можно, но не до конца – советуют медики. / Будущее банков – в том числе и в интернете. Мнение экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках