российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале потихоньку начинают сворачивать поиски Ан-2 Но решение об окончании всей операции примет губернатор

Поиски самолета Ан-2 прекратятся только по решению руководства Свердловской области. Об этом «Новому Региону» сегодня заявила официальный представитель регионального ГУ МЧС Наталья Зырянова. Напомним, операция по поиску пропавшего «кукурузника» Ан-2 идет почти три недели и до сих пор безуспешна. Судя по всему, найти останки самолета и находившихся на его борту людей уже не удастся. Снижается и интенсивность поисков – люди выводятся в резерв, авиатехника отзывается в другие регионы, а генералы покидают оперативный штаб.

Три недели поисков пропавшего на Среднем Урале самолета Ан-2 оказались безрезультатными. За это время обследованы сотни тысяч квадратных километров, поиски велись на территории нескольких регионов, кроме специалистов-поисковиков в них вовлечено местное население, но это все равно это не приводит к результату. К примеру, сегодня поисковики работают в районе поселка Красноярка в Серовском городском округе, Кытлымских дренажных отвалов, Катасьминских болот и левого берега Сосьвы. В поисках задействовано 946 человек, 202 единицы техники и 9 бортов авиации. Всего с начала поисков авиацией было обследовано 247 тыс. 200 квадратных километров, а пешими группами пройдено и обследовано 1 тыс. 117 квадратных километров.

Между тем уже даже генералы начали покидать оперативный штаб в Серове – например, глава ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский делегировал эти полномочия своим заместителям. В общем, все свидетельствует о том, что пусть и негласно, но поисковая операция понемногу начинает сворачиваться, отмечает корреспондент «Нового Региона». Иного развития событий и быть не могло: по свидетельству специалистов за три недели на безуспешный поиск Ан-2 затрачено не менее 100 млн. рублей из бюджета Свердловской области. Эти средства идут на ГСМ для самолетов и вертолетов, суточные пайки для поисковиков и на размещение персонала в местах отдыха в Серове и других населенных пунктах.

«Поиски будут продолжаться, пока об их прекращении речи не идет», – сообщила сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь ГУ МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова. Спасатели отмечают, что еще обследовали не всю территорию предполагаемого местонахождения Ан-2 или его обломков. «Кроме того, продолжает поступать информация о самолете и его пассажирах. Мы продолжаем ее проверять», – добавляет собеседница агентства.

«В наземную группировку входит больше 1000 человек. Сейчас они обследуют территорию всех муниципалитетов Северного управленческого округа. Там проводится работа с населением, в частности, полиция продолжает вести опросы. Также проводится пеший обход территории», – говорит Зырянова.

При этом в ГУ МЧС отрицают, что его руководители стали меньше уделять внимания поиску. Но и не отрицают – их личное участие уже не то, что в начале операции. Так, отъезд генерала Заленского из Серова – места работы оперативного штаба объясняют необходимостью. «Есть другие задачи, которые сейчас требуют личного вмешательства руководителя. Он был вынужден вернуться в Екатеринбург», – говорит Зырянова.

Впрочем, спасатели признают – бесконечно поиски Ан-2 продолжаться, конечно, не могут. Однако решение о сворачивании операции может принять только руководство Свердловской области. «Такое решение должны будут принять власти. Еще остались зоны поиска, которые надо проверить пешим порядком. Решение о прекращении поиска будем принимать не мы, а областные власти», – говорит Зырянова. Однако перед этим должно будем проведено крупное совещание всего штаба с участием глав всех силовых ведомств. На этом совете губернатору Евгению Куйвашеву должны будут представить полную картину о ситуации и на этом основании уже решать – искать Ан-2 дальше или сворачивать поисковые работы.

Тем временем в районе Серова продолжает снижаться состав авиагруппировки, передает корреспондент «Нового Региона». Так, несколько воздушных судов за последние дни были отозваны в свои регионы. Координирует работу авиации Центр авиакосмического поиска и спасания в Москве. «Соответственно они будут решать – отзывать или оставлять авиацию. Но пока поиски продолжаются», – говорит Зырянова. Часть авиабортов сейчас улетели в свои области для технического обслуживания. Но по большому счету, авиация сделала, что могла – с ее помощь уже обследованы все возможные «закоулки» местности.

«Сейчас идет повторный и более детальный осмотр территории с воздуха. Авиацией повторно обследовано порядка 80 тыс. кв. метров территории. Просто уже нет необходимости в использовании 14 бортов», – говорят спасатели.

Тем временем в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области сообщили, что руководство этого главка пока не принимало решения об отзыве своих специалистов из Свердловской области. «Поиски пока идут, и наши люди в них задействованы. Решение об отзыве этих сил будем принимать не мы», – говорят в ведомстве.

Ссылки по теме:

Родственники пропавших пассажиров Ан-2 на грани отчаяния/Встал вопрос о компенсациях по потере кормильца >>>

Спасатели проверяют информацию рыбака, видевшего самолет, похожий на пропавший «кукурузник» >>>

Спутник, который должен искать Ан-2, будет бесполезен в поисках пропавшего «кукурузника»/Он уже несколько лет не вполне исправен >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.07.12

Перестрелку на базе отдыха спровоцировала жена вице-мэра. Конфликт с участием чиновников, десантников и простых обывателей начался из-за «плохой музыки». / Для посетителей ИННОПРОМА будет готовить столичный шеф-повар – блюда будут «дизайнерскими» (ФОТО). / Руководство УК «Верх-Исетская» будет проводить еженедельные выездные приемы населения. Многие насущные вопросы жильцы смогут решить прямо на месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки