российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Легко быть добреньким, если берешь деньги не из своего кармана…» Итоги опроса НР о выделении матпомощи родственникам погибших пассажиров Ан-2

Жители Свердловской области и других регионов России так и не поддержали решение губернатора Евгений Куйвашева о выплате компенсаций родственникам погибших пассажиров серовского Ан-2, несмотря на сокращение суммы с миллиона до 500 тысяч рублей. Граждане собираются устроить пикет, пишут письма в адрес главы региона с требованием потратить деньги на другие цели. О волне народного недовольства и результатах опросов – читайте в материале «Нового Региона».

Одной из самых громких тем короткой рабочей недели стало долгожданное обнаружение пропавшего в июне прошлого года самолета Ан-2 с пилотом и 12 пассажирами на борту. «Кукурузник», напомним, вылетел без санкции наземных служб с аэродрома города Серова, примечательно, что среди пассажиров находились руководители местного подразделения органов внутренних дел. В итоге самолет был найден охотниками в 8 километрах от места взлета, в настоящее время следствие по данному делу возобновлено, сейчас проводится масса экспертиз. Однако не сам факт обнаружения Ан-2 взволновал общественность. По обыкновению, громкие споры возникли из-за «денежного» вопроса. Настоящие словесные баталии начались в Рунете после заявления губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о том, что родственники погибших пассажиров «кукурузника» получат по миллиону рублей в качестве компенсации из бюджета региона. Это опрометчивое заявление вызвало целый шквал критики в адрес главы Среднего Урала: свердловчане в категорической форме заявляли, что не намерены платить (прим. НР – имея в виду налоговые отчисления) родственникам угонщиков и нарушителей законов. В результате власти вынуждены были снизить планку компенсации: уже на следующий день она опустилась до 500 тысяч рублей, кроме того, в департаменте информполитики губернатора заверили, что деньги будут взяты не из бюджетных источников. «Безусловно, люди эти не герои, но мы с вами христиане, и нам важно помогать друг другу», – отметили в ДИПе.

Впрочем, и это решение не нашло поддержки у свердловчан. В адрес Евгения Куйвашева были направлены самые разные обращения с требованием не давать денег родственникам пассажиров Ан-2. «За угон кукурузника люди должны нести наказание, а вместо этого Вы собираетесь выплатить огромные компенсации родственникам. За что? И так было потрачено достаточно средств на поиски Ан-2, экспертизу и др. Дети умирают в больницах от рака, дороги в развалинах, детских садов нет. Да мало ли сколько можно сделать полезного на эти средства. По Вашей логике, можно всем семьям водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии и погибших из-за этого, выплачивать компенсации и орден посмертно за это еще давать», – под петицией с таким текстом подписались в настоящий момент уже более 4000 граждан.

Кроме того, вчера стало известно, что несколько человек в Екатеринбурге проведут пикет против выделения компенсаций родственникам пассажиров «кукурузника» в принципе. Его инициаторы заявляют: если у региона есть деньги – бюджетные ли, или же из фонда губернаторских программ – лучше их пустить на иные цели. «Против намерения губернатора Куйвашева Е.В. выделить средства семьям погибших на Ан-2», – так официально звучит тема акции, которая пройдет в субботу, 11 мая, у памятника Попову с 14 до 15 часов.

Региональное отделение «Российской партии пенсионеров за справедливость» также обратилось к губернатору с письмом «по поводу «пьяного» Ан-2 и о том, что было заявлено об оказании финансовой помощи семьям погибших в авиакатастрофе самолета АН-2». «Пенсионеры против!», – категорично заявили партийцы.

Кроме того, на данную тему высказывались и читатели «Нового Региона», принявшие участие в опросе «Нужно ли выплачивать компенсации родственникам пассажиров разбившегося под Серовом Ан-2?». За вариант «Да, т.к. они потеряли близких людей и нуждаются в деньгах» проголосовало всего 2,45% читателей (68 человек). Другой «милосердный» вариант – «Да, но не за счет бюджета» – высказались 3,57% опрошенных (99 человек). Абсолютное же большинство высказывалось против компенсаций. За вариант «Нет, т.к. вылет «кукурузника» был несанкционированным» проголосовали 64,53% читателей «Нового Региона» (1788 человек). Требование взыскать с родственников погибших деньги, потраченные из бюджета на поиски АН-2, поддержали 29,45% наших читателей (816 человек).

Пользователи сообщества «Новый Регион-Екатеринбург» в соцсети «Вконтакте» оказались несколько добрее. За вариант все же выплачивать родственникам пассажиров Ан-2 компенсации, т.к. «они потеряли близких людей и нуждаются в деньгах» высказались 29% опрошенных. Еще 16,1% ответили, что выделить средства родственникам нужно, но делать это стоит не за счет бюджета. Впрочем, большинство высказалось против какой-либо материальной поддержки. Вариант «Нет, т.к.

вылет «кукурузника» был несанкционированным» выбрали 41,9% проголосовавших. Еще 12,9% оказались более суровыми, и ответили, что нужно «взыскать с родственников деньги, потраченные из бюджета на поиски Ан-2».

На эту же тему высказывались и читатели «Нового Региона» на нашем форуме. «Губернатор, если надумал выплатить пособие родственникам нарушителей служебной дисциплины и морали, должен оплачивать не за счёт бюджета, а за свой счет. Легко быть добреньким, если берёшь деньги не из своего кармана», – написал Егор Филлипов.

Другая читательница «НР» и вовсе дала губернатору юридический совет. «Если в вашем окружении нет профессиональных юристов, я как сотрудник полиции могу оказать безвозмездную помощь в качестве консультаций, – пишет на форуме NR2RU Марина Карелина. – Гражданам РФ положены социальные выплаты в случаях потери кормильцев, предусмотренные действующим законодательством РФ – это ГК РФ, семейный кодекс и.т.д., а сотрудникам полиции еще и положением о службе в ОВД. Кроме того вся страна в курсе, как они улетели (царствие им небесное), а выплачивать семьям погибших даже по полмиллиона – это перебор. Ну, в конце концов, похоронить за счет бюджета. Парни, прибывшие из командировки с Северного Кавказа, проходят реабилитацию в санаториях по две недели бесплатно, а еще две недели за свой счет – но они на благо Родины служат. Не нужно перегибать палку уважаемый губернатор – вы для кого хотите быть «добрым»? Нужно быть справедливым».

Ссылки по теме:

Свердловчанам категорически не понравилась идея губернатора о бюджетных выплатах родственникам пассажиров Ан-2 >>>

Урал: родственникам погибших пассажиров Ан-2 вдвое уменьшили компенсацию /// Выплаты получат все семьи, кроме родных пилота «кукурузника» >>>

Голосование в соцсети. Лидирует ответ – «не выплачивать».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 08.05.13

Про очереди... Ради искусства. Авторская колонка главного редактора «НР-Екатеринбург» Полины Румянцевой. / Восьмилетний мальчик попал под колеса маршрутки. / Жители пригородных поселков Екатеринбурга будут жить на «драгоценных» улицах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки