российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фоноскопическая экспертиза аудиозаписей «про Ан-2» показала отсутствие речевого сигнала

Специалисты Уральского управления на транспорте СК РФ провели фоноскопическую экспертизу «посланий» якобы от пассажиров Ан-2, предоставленных радиолюбителем из Нижнего Тагила. Речевой сигнал, как на уровне слова, так и на уровне фразы, в аудиофайлах отсутствует. Вместе с тем еще с утра группы спасателей отправилась в район колхоза «Октябрьской революции» в Гаринском районе проверять версию радиолюбителя.

Следователи Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ получили результаты фоноскопической экспертизы по исследованию аудиозаписи, предоставленной жителем города Нижнего Тагила Валентином Дегтяревым. Экспертизу провели эксперты ЭКЦ Управления на транспорте МВД России по УрФО. Результат для многих оказался ожидаемым: «Установлено отсутствие разборчивого речевого сигнала, как на уровне слова, так и на уровне фразы» – словом, одни шумы и никаких голосов.

Напомним, в начале сентября житель Нижнего Тагила Валентин Дегтярев сообщил о том, что «поймал» сообщение, возможно, отправленное кем-то из пассажиров пропавшего 3 месяца назад Ан-2. Якобы, включив радио на своем мобильном в ночь с 3 на 4 сентября, он среди прочих шумов услышал и человеческий голос с просьбой о спасении: «Помогите, у нас двое раненых… Нас медведи сожрут… Там все пусто…без патронов». В том числе предоставленная позднее Дегтяревым расшифровка полной версии сигналов SOS содержала информацию, что пострадавшие находятся в 20-30 километрах от брошенного колхоза или пионерлагеря, в названии которого есть слово «революция».

Несколько дней сотрудники Нижнетагильского следственного отдела на транспорте искали координаты места, откуда, возможно, было отправлено сообщение, ориентируясь на названия заброшенных поселений. И сегодня с утра две оперативные группы спасателей выдвинулись в южную часть Гаринского района для обследования местности, поскольку с 30-х до 50-х годов прошлого века здесь действительно располагался колхоз «Октябрьской революции». Кроме того, рядом с заброшенным колхозом находятся три вымершие деревни.

Как пояснили «Новому Региону» ГУ МЧС по Свердловской области, к настоящему моменту спасатели проверили местность по одной из координат – южнее поселка Гари, следов самолета не обнаружено.

Сейчас спасатели следуют в район, находящийся примерно в 20 км от п. Лифты Гаринского ГО вниз по течению реки Сосьва. Это вторая координата возможного нахождения самолета, установленная радиолюбителем из г.Н.Тагила.

Добавим, что сейчас в поисках самолета Ан-2 задействованы 45 человек, включая сотрудников полиции и спасателей. Продолжается и плановое обследование местности пешими группами спасателей в западном направлении от поселка Старый Перевоз и в западном направлении от поселка Коптяки.

Ссылки по теме:

На Урале нашли место, в названии которого есть слово «революция» – туда отправились спасатели за пассажирами пропавшего Ан-2 (ФОТО) >>>

Радиосообщение с сигналом «SOS», возможно, имеющее отношение к пропавшему «Ан-2» будут изучать неделю, а может и месяц/В подлинности записи сомневаются многие: «скорее фразы из фильма» >>>

«Помогите, у нас двое раненых, нас медведи сожрут» – радиосообщение, возможно, имеющее отношение к поискам Ан-2, передано следователям >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 12.09.12

Екатеринбург одолели крысы. / Жители городов-претендентов на проведение ЧМ-2018 гадают, кто вылетит из списка ФИФА (ФОТО). Для участия в мундиале они готовы разливать новые реки и выпускать на улицу медведей. / Драку бывшего свердловского вице-премьера Максимова в кафе решили не предавать огласке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки