российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге определили три «гайд-парка»: на Уралмаше, Юго-Западе и за Дворцом молодежи

Правительство Свердловской области одобрило постановление о специально отведенных для митингов местах в муниципалитетах региона. В Екатеринбурге митинговать без дополнительного согласования с местной администрацией можно будет на трех площадках. Это парк у Дворца молодежи, парк 50-летия ВЛКСМ (перекресток улиц Шаумяна-Ясная) и парк Победы на Уралмаше.

Площадь Труда и Площадь 1905 года, где обычно проводятся все массовые мероприятия в Екатеринбурге, в список «гайд-парков» не попали. Впрочем, это не означает, что проводить пикеты и митинги в этих местах будет нельзя. Просто для них сохранится тот же самый порядок, что действует и сейчас – по сути, разрешительный, а не уведомительный. То есть, организаторам митингов предстоит так же, как и раньше, подавать заявление в мэрию Екатеринбурга, а та, в свою очередь, может разрешить, либо отказать, отправив участников на другую площадку.

Всего, как сообщают в правительстве области, определено 60 «гайд-парков» в 53 муниципалитетах – полный список должен быть в ближайшее время опубликован в постановлении кабмина.

Ранее свердловские коммунисты заявляли, что будут по-прежнему выходить на Площадь 1905 года, даже если за это им придется затем платить штрафы, поскольку митинги «в лесах» КПРФ не устраивают. Другие партии, представленные в свердловском Заксобрании, скорее всего, подчинятся новым требованиям. В частности, «единороссы» ранее высказывались, что «традиционные места» для митингов хоть и привычны для горожан, но могу создавать неудобства для других екатеринбуржцев. Впрочем, что касается провластных митингов, то для них вообще готовы делать исключения и разрешать массовые акции даже возле железнодорожного вокзала.

Екатеринбургские националисты, которые последние полтора года проявляют активность, также готовы соглашаться со всеми требованиями мэрии. В частности, последний «Русский марш» 1 мая 2013 года активисты «правого» движения проводили на Уралмаше, так что собраться в парке Победы им не составит труда.

Ссылки по теме:

«Митинги трудящихся» и Первомай можно будет проводить по-старому и не нарушая нового закона о митингах >>>

Площадь Труда и 1905 года снова легитимны для проведения митингов в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 07.05.13

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устраняет последствия ЧП в Оренбуржье. / Воспитанники детдома напали на женщину с коляской и забросали ее камнями. Подростки оказались из детдома, который вызвал неудовольствие омбудсмена Астахова. / Полиция: продажа в киосках косметических спиртовых лосьонов не запрещена законом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках