российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нобелевский лауреат Жорес Алферов приехал на Урал в предвыборный вояж

Нобелевский лауреат и вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов сегодня посетил Екатеринбург, где встретился со студентами-физиками УрФУ. На этот раз поездка на Урал видного ученого стала своеобразной презентацией его предвыборной программы как кандидата на пост президента РАН. Выборы, напомним, состоятся 29 мая в рамках общего собрания Академии наук. Общаясь на пресс-конференции с журналистами, Жорес Алферов рассказал о значении РАН для России и мира в целом и о своем личном видении развития российской науки в будущем.

Одной из главных тем, затронутых на пресс-конференции, стало недавнее скандальное заявление министра образования РФ Дмитрия Ливанова о том, что РАН является «нежизнеспособной и бесперспективной» организацией. «Я был удивлен этим высказыванием, поскольку сам Ливанов вышел из школы известного физика-ученого Абрикосова, также Нобелевского лауреата. И при этом выяснилось, что он совершенно не умеет считать, делая такие выводы о РАН. Я вижу нынешние недостатки академии наук: мы не можем больше жить философией выживания, а должны жить стратегией развития. И, на мой взгляд, лучше всего сейчас это происходит в региональных отделениях – в Сибири, на Урале. Нашей академии сегодня многие завидуют на Западе, и естественно, после таких заявлений Ливанова я ушел с поста председателя общественного совета РАН», – рассказал Жорес Алферов. Упомянул ученый и о том, что изначально его приглашали возглавить научный совет, и только потом выяснилось, что он будет общественный. Отметим, что впоследствии Дмитрий Ливанов принес публичные извинения академикам РАН за свои слова.

«Что касается нападок на Академию наук, то они были всегда, в том числе, и после развала Советского союза. Теперь РАН пытаются противопоставить университетам, что неправильно. Сейчас нужно заниматься не противопоставлением, а наоборот, объединением научной работы академии и вузов», – уверен Алферов. При этом ученый подчеркнул, что все 12 лауреатов Нобелевской премии были членами-корреспондентами РАН.

Выдвижение своей кандидатуры на должность главы РАН 83-летний физик объяснил желанием реально влиять на развитие науки в стране. «Мне предлагали баллотироваться в президенты РАН сразу после получения Нобелевской премии, но тогда я отказался – уже появился новый президент Академии, и мне казалось, что есть импульс для экономического развития науки. Теперь же я снова все взвесил и убедился, что должность вице-президента мне ничего не дает, решающая роль все же принадлежит президенту. Сейчас я загружен обязанностями, но готов отказаться от них ради президентства, потому что наука – это важнейшее дело страны и всей моей жизни», – отметил Жорес Алферов.

Стоит отметить, что известный ученый подкреплял пункты своей предвыборной программы обширными экскурсами в историю развития науки в России, что заняло почти все время пресс-конференции, поэтому большинство журналистов не успели задать свои вопросы. Вместе с тем, нобелевский лауреат сообщил, что просто заниматься предвыборными делами не в его характере, и поэтому в рамках визита в Екатеринбург он прочитает научный

доклад уральским студентам в институте физики УрФУ по самым значительным достижениям науки во второй половине 20 века.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 07.05.13

Мэрия Екатеринбурга ждет тысячу горожан на слушаниях о поправках в устав. / Энергетики объявили о завершении ОЗС и начале ремонтной кампании. / В Екатеринбурге попытались передать сообщение на расстояние без радио. Не вышло (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках