российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жорес Алферов: «Сколково» нельзя превращать в офшорную зону (ВИДЕО)

Проект «Сколково» должен создавать равные условия для всех ученых России, а не только на отдельной территории. Об этом сегодня в Екатеринбурге заявил известный ученый-физик Жорес Алферов, общаясь с журналистами на пресс-конференции. Сейчас ученый раздумывает над приглашением войти в попечительский совет иннограда, пока же он продолжает работать в качестве сопредседателя научно-консультативного совета «Сколково». Физик отметил, что многие проекты теперь приходится буквально «проталкивать» для финансирования.

«У нас довольно неплохой совет, он на 40% состоит из зарубежных ученых, а 60% – это ведущие российские ученые. И мы, как правило, имеем единую позицию по многим вопросам. Наши зарубежные коллеги, в основном американцы и немцы, очень высоко ценят российскую науку, – рассказал Жорес Алферов. Но членов совета, который изначально должен быть только научным, теперь все воспринимают только как консультантов иннограда. По этой причине заявленные протесты по поводу некоторых вопросов редко принимаются к сведению.

«Мы с большим трудом пробили, чтобы проекты, которые были рекомендованы советом, принимались к финансированию. В итоге было принято минимальное финансирование исследовательских проектов, которые потенциально могут быть коммерческими в будущем. А это и нужно в первую очередь. Я все время говорю, что «Сколково» – это идеология, как должны развиваться научно-исследовательские и научно-технологические проекты, чтобы они приносили хорошую прибыль. «Сколково» не должно быть территорией, которая превращается в офшорную зону и создает выгодные условия. Пусть будут новые технологические институты, новые компании и новая законодательная база для этой идеологии, но это должно быть справедливо для всех: и для академгородка в Новосибирске, и для Дубны, и для Зеленограда, и для Пущино», – пояснил свою позицию Жорес Алферов.

Добавим, что в последнее время амбициозный проект «прославился» не столько научными достижениями, сколько проверками следователей по подозрению в нецелевом расходовании средств. Так, в частности, Счетная палата РФ нашла серьезные финансовые нарушения и передала их в Следственный комитет России. По имеющимся сведениям, проверяющие установили, что 3,5 миллиарда рублей, выделенных фонду из государственного бюджета, более 400 миллионов рублей было направлено в институт, не являвшийся участником инновационного проекта, а еще 37 миллионов рублей переплачено строителям.

При всем при этом реализацию затеи с инноградом Жорес Алферов считает необходимой для России. «Я с самого начала не был очарован этим проектом, но по-прежнему считаю, что дело «Сколково» нужно продолжать, но в другом масштабе, – сообщил ученый. – Сейчас у нас нет более важной задачи в стране, чем возрождение экономики, основанной на высоких технологиях. ВВП на душу населения в России в разы отличается от передовых стран. Можно поднять эти показатели за счет газа, нефти, металла, леса, но в цивилизованных странах внутриваловый продукт складывается на основе высокотехнологического производства».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 07.05.13

Свердловскую область снова хотят переименовать – голоса собирают на «путинском» сайте (ФОТО). / Завтра найденный под Серовом Ан-2 распилят на мелкие куски и вывезут из болот. МАК изучит обломки самолета на месте крушения. / Клещи покусали уже более 2200 жителей Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках