российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мужчину, убившего подругу и спрятавшего труп в бочке, осудили на 16 лет колонии строгого режима

25-летнего жителя Екатеринбурга признали виновным в убийстве своей знакомой с целью наживы. Труп жертвы был найден более года назад в пластиковой бочке, спрятанной в сарае. Мужчине назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Напомним, в марте прошлого года в Екатеринбурге пропала 23-летняя Елена Говорухина. Позднее был установлен и задержан подозреваемый в убийстве девушки 25-летний местный житель Максим К., рабочий частного предприятия. Проверенный при помощи полиграфа он дал признательные показания и подробно описал, как совершил убийство своей знакомой. В ходе проверки показаний на месте он указал, что тело убитой он спрятал в сарае частного дома по улице Лыжников, предварительно завернув в плед и убрав в бочку. Стоит отметить, что год назад пропажа девушки вызвала большой общественный резонанс, так как извещения об исчезновении были разосланы во все социальные сети, на городские форумы и в СМИ.

Сегодня Свердловский областной суд признал собранные следствием и представленные государственным обвинителем прокуратуры достаточными для вынесения приговора. Максим К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и ч.4 ст.162 УК РФ (разбой).

«Установлено, что днем 14 марта 2012 года злоумышленник, находясь в гостях у своей знакомой девушки в квартире по улице Крылова в Екатеринбурге, решил совершить разбойное нападение на нее и убийство. С этой целью он подошел к сидевшей за компьютером девушке сзади и стал душить ее руками. Затем для удушения потерпевшей злоумышленник воспользовался ремнем от женской сумки. Совершив убийство, обвиняемый похитил из квартиры принадлежащее потерпевшей ценное имущество (ноутбук, сотовый телефон, фотоаппарат, полупальто, часы, ювелирные украшения и т.д.). С целью сокрытия преступления злоумышленник вывез тело потерпевшей в другой район Екатеринбурга и спрятал его в пластиковой бочке в одном из сараев по улице Лыжников», – говорится в сообщении пресс-службы СУ СК РФ по Свердловской области.

Проведенная в ходе следствия в отношении обвиняемого судебная психиатрическая экспертиза показала, что мужчина вменяем и осознавал характер совершаемых им преступных действий. Допрошенный в ходе следствия обвиняемый свою причастность к совершенному убийству не признал.

Тем не менее, приговором Свердловского областного суда подсудимому назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года. Кроме того, судом постановлено взыскать с осужденного 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда и 253,5 тысячи рублей в качестве компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

Ссылка по теме:

Задержан мужчина, который убил подругу и спрятал ее в бочке >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.05.13

Бывший сотрудник администрации Артей, оказавшийся под угрозой выселения, сегодня снова возобновит голодовку. / Сурковские судьбы – в тюрьму, в Чечню или в уральскую глубинку. Авторская колонка корреспондентов «НР» Екатерины Норсеевой и Татьяны Пашковой. / Массовая драка в Арамили: 1 человек погиб, 1 – в реанимации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках