российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти ищут старушку, просившую 9-го мая милостыню у резиденции губернатора (ФОТО) Однако в списке живых ветеранов ВОВ найти ее пока не могут

Личность старушки, просившей 9-го мая у резиденции губернатора Куйвашева милостыню – снова оказалась в центре внимания. Но не только потому, что губернатор Свердловской области дал указание разобраться и помочь пенсионерке. У части общественности возник вопрос: действительно ли эта старушка – ветеран Великой Отечественной Войны. В первую очередь потому, что она фигурирует в интернете под разным именем. Чиновники и вовсе заподозрили подвох: среди более 5000 оставшихся в живых ветеранах ВОВ женщины с таким именем пока не нашли.

Новость о женщине – ветеране ВОВ, просившей в День Победы милостыню у резиденции губернатора Свердловской области, вызвала живейший отклик общественности. Сначала по причине милосердия и возмущения – как же так, почему ветераны-победители вынуждены «клянчить» у власти средства на сосуществование? История вышла настолько шумная и некрасивая, что губернатор Евгений Куйвашев отреагировал оперативно – поручил старушку найти, разобраться и помочь. Этим вопросом по данным «Нового Региона» сейчас активно занимается министерство соцзащиты Свердловской области. Интересно, что сложность возникла на этапе идентификации пенсионерки. Дело в том, что разные источники приводят разные имена старушки: в одном случае ее называют Анна Федоровна, в другом – Вера Михайловна 1926 года рождения.

В свердловском «Белом доме» пока также недоумевают. Первые результаты поисков дали основания предполагать, что просившая милостыню женщина – может не быть ветераном Великой Отечественной войны. По крайней мере, пока ее не могут отыскать среди 5 тыс. 600 ветеранов войны, проживающих в Свердловской области. По некоторым данным, нет Анны Федоровны или Веры Михайловны и среди ветеранов тыла. Впрочем, эта информация пока еще только проверяется, указывают в правительстве. «Губернатором дано поручение найти ветерана, и оказать необходимую помощь. Но пока сделать это не удается», – рассказали «Новому Региону» в областном «Белом доме».

Добавим, что установить по фото награды старушки затруднительно. Более-менее точно на ее груди можно определить только медаль «За трудовую доблесть». Но согласно статуту этой награды участникам боевых действий на фронтах ВОВ она не выдавалась – только труженикам тыла. При этом в руках бабушка держит удостоверение именно ветерана Великой отечественной войны».

Несмотря на то, что личность старушки вызвала вопросы – эта история все равно породила на городских форумах дискуссию – достаточно ли российские власти помогает разным категориям ветеранов. Некоторые граждане, хоть и предполагают «подлог», все же порицают власти, которые довели пенсионеров «до ручки». «Так-то не понятно. У меня дед ветеран – около 30 000 руб пенсия, и это не самая высокая, плюс эта бабушка еще квартиру сдает. На провокацию похоже. Хотя, если это действительно так – тоже порицаю правительство и Путена (стилистика и орфография автора сохранены (прим. НР)», – пишет пользователь «Alexanderr». Еще одна жительница Урала обращает внимание на тот факт, что ее бабушка – труженик тыла – получает всего 12 тысяч рублей в месяц.

Ссылка по теме:

В День Победы женщина-ветеран просила милостыню у резиденции губернатора Куйвашева (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.05.13

Дмитрий Путинцев переназначен на должность главы Уральского СУ на транспорте. / Засилье Силина и неуместный пиар на Победе – кому поставить двойку? (ФОТО). Авторская колонка корреспондента «НР» Екатерины Норсеевой. / «Мост через Надым – мечта, которая приобретает вполне реальные очертания», –власти Надымского района. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках