российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полицейские креативы: учить пристегиваться водителей и пассажиров будут герои анекдотов и народных сказок (ФОТО)

Российских водителей и пассажиров легковых авто будут учить пристегиваться с помощью шуток и прибауток. Госавтоинспекция, Российский союз автостраховщиков и ОД «Движение без опасности» издали юмористическо-познавательную брошюру, в которую вошли несколько мифов о неэффективности ремней безопасности. Развенчивать их будут Василий Иванович и Петька, Герасим и Му-Му, Серый волк и Красная Шапочка, Курочка Ряба, Колобок и другие всенародно известные персонажи анекдотов и сказок.

На днях в Рунете появилась брошюра под названием «Мифы и легенды о ремнях безопасности», передает корреспондент «Нового Региона». Это еще одна из составляющих кампании «Пристегнись!», объявленной ГИБДД МВД России, РСА и общественным движением «Движение без опасности».

Как сообщает пресс-служба свердловской Госавтоинспекции, проиллюстрировал брошюру известный российский художник-карикатурист Андрей Бильжо. «Он нарисовал 14 забавных иллюстраций, которые в юмористической форме объясняют необходимость использования ремней безопасности, – поясняют инициаторы выпуска брошюры. – Создавая кампанию, организаторы решили отталкиваться от исконных российских традиций, национального колорита, фольклора и неотъемлемой части культуры – юмора. Поэтому символом кампании стала пристегнутая матрешка, телевизионный ролик напоминает сказку, для радиороликов выбрали жанр частушек, а брошюра «Мифы и легенды о ремнях безопасности» проиллюстрирована карикатурами».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», всего в брошюре представлено восемь стереотипов об использовании ремней безопасности, в частности:

«Нет штрафа, поэтому пассажирам, сидящим сзади, не нужно пристегиваться»;

«Ремнем пользоваться неудобно, он мнет и пачкает одежду»; «И без ремня на заднем сидении безопасно»;

«Ремни не спасают на больших скоростях, а на маленьких ничего серьезного произойти не может»;

«Самое безопасное место – за водителем»;

«В случае катастрофы ремни мешают выбраться из машины»;

«Если не пристегиваться, можно вылететь при аварии через лобовое стекло, и благодаря этому выжить»;

«Пристегиваться нет необходимости, ведь в машине есть подушки безопасности».

На каждый из мифов в брошюре приводится статистика или результаты научных исследований, так или иначе опровергающие неправильные представления, сложившиеся у граждан. Полностью ознакомиться с брошюрой можно на сайте ГИБДД.

Ссылки по теме:

ГИБДД предложила уральцам расписать русскую «матрешку безопасности» >>>

ГИБДД выбрала символом безопасности русскую матрешку (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.05.13

14 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Православные верующие отмечают Радоницу. / Для уральского полпредства написали роман? – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках